Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Соответствует ли своей занимаемой должности глав.врач Демидов Ю.А.

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ
 

Индекс развития промышленного производства в нашем районе бьёт рекорды. Десятки производственных предприятий значительно прибавили в сравнении с 2014-м годом. При этом основы роста пищевой и перерабатывающей индустрии закладывались несколько лет подряд, просто 2015-й год «выстрелил» запуском ряда новых производств и существенным расширением мощностей на давно работающих флагманах промышленного производства. Отрадно, что практически вся продукция, выпускаемая в районе, заменяет собой зарубежные аналоги. Это и есть практическая реализация программы импортозамещения, активно реализуемой на Кубани…

ПРЕМЬЕРЫ ГОДА

- Владимир Васильевич, журналистам районной газеты по разным причинам нелегко отследить взрывной характер роста промышленного производства, побывать и самим увидеть новые цеха и заводы. Расскажите о новых, наиболее знаковых инвестиционных проектах на территории района, о достижениях наших индустриальных лидеров…

- В этом году мы станем свидетелями открытия совершенно новых предприятий в различных отраслях промышленного производства. Ориентировочно в августе заработает современный маслозавод «Староминский» с мощностью переработки около 100 тонн семян подсолнечника в смену. Число работающих – 40-45 человек. Открытие завода находится на финальной стадии, и уже сейчас предприятие получает заказы на переработку семян подсолнечника.

В ближайшее время заработает Староминский элеватор. Завершается ремонт подъездных путей, весовых, административно-бытовых помещений. К началу уборки урожая собственник планирует покрасить элеваторы, чтобы они вновь стали «визиткой» нашей станицы. Но главное – в десятки раз вырастут объемы производства. Инвестор в лице фирмы «Агрокомплекс» завершает подготовительные работы по приёмке более 100 тыс. тонн зерна на хранение и переработку. Кстати, запуск элеватора (как нового, так и старого) существенно укрепит показатели транспортной отрасли района.

Мы прилагаем все усилия по возобновлению работы Староминской птицефабрики и бывшего плодосовхоза «Малюс». Уже есть заинтересованные инвесторы, готовые выкупить имущество этих предприятий и вложить средства в восстановление производственной инфраструктуры. Возможно, осенью, после полной подготовки документации и проведения торгов, инвестор появится в «Малюсе». А по птицефабрике – к концу текущего года.

МОЛОЧНЫЕ РЕКИ, СЫРНЫЕ БЕРЕГА
- Еще одна серьезная производственная «премьера» - «Союзмолторг», предприятие по переработке молока и выпуску готовой молочной продукции.

- Первый этап развития этого завода уже пройден – в пос. Рассвет работает молокозавод первичной переработки более 100 тонн молока в сутки и последующей сдачей его на молочные комбинаты в другие районы края. Но самое интересное и значительное происходит в эти дни на производственной площадке бывшего кирпичного завода в западной части Староминской, где создается еще один завод по переработке молока и выпуску молочной продукции. Сейчас там ведется монтаж оборудования, заведены все инженерные коммуникации, комплектуется котельная, компрессорная… При этом «Союзмолторг» в пилотном режиме уже выпускает мягкие сорта сыра (адыгейский, мацони, брынза). На этом предприятии работает уже более 80 человек, есть значительный парк автомашин для поставки сырья, а с выходом предприятия на полную мощность число рабочих мест и другие показатели будут увеличиваться.

- Настоящий молочный прорыв!..

- Стоит учитывать, что филиал «Сыродел» также из года в год расширяет объемы производства. Только в 2015-м здесь реализован инвестиционный проект на 105 млн. рублей, в результате чего создан новый цех по выпуску твердых сыров, где уже установлено 15 новых прессов и монтируется другое необходимое оборудование. В итоге «Сыродел» будет готов увеличить суточное производство сыра с 18 до 28 тонн. При этом переработка молока на предприятии уже увеличилась до 260 тонн в сутки. Это абсолютный рекорд, такого не было в советский период! Объем производства на «Сыроделе», в сравнении с тем же периодом 2014 года, вырос на 15%. И будет расти в дальнейшем. Соответственно растет число сотрудников и все налоговые отчисления, включая отчисления в бюджет района.

Староминский район вплотную подошел к планке ежесуточной переработки молока в объеме 400 тонн. При этом в целом по Кубани суточный надой молока составляет 2000 тонны. Доля нашей молокопеработки – 20% от общекраевых показателей.

ОТЕЧЕСТВЕННОЕ - НА ПРИЛАВКИ!

- Какие еще предприятия района активно занимаются импортозамещением с целью избавления от досадной зависимости от заграничных товаров?
- Практически все, что производят наши предприятия пищевой индустрии, - это и есть реализация государственной программы импортозамещения. Такой же серьезный прорыв, как в молочной отрасли, намечается в сфере переработки мяса. В МПК «Староминский» в 2015 году значительно – на 24 процента – увеличили объемы забоя и переработки птицы. Здесь успешно выпускают всевозможные мясные консервы и полуфабрикаты. А на днях готовятся к забою свинины и КРС. Новый убойный цех – это около 50 новых рабочих мест. За 5 месяцев года мясоптицекомбинат переработал почти 8 тыс. тонн мяса! Тем самым это предприятие восстанавливает свои позиции по производству различных видов мяса и мясной продукции.

Устойчиво работают и другие предприятия перерабатывающей отрасли. Успешно конкурирует с импортными «колами» и «фантами» староминский квас и лимонады. ООО «Прибой» уже 17 лет производит живой квас по традиционной технологии. А с открытием год назад нового завода мощностью 400 тонн безалкогольных напитков в сутки и розливу их в ПЭТ-бутылки это предприятие выходит на федеральный уровень, более того - нацеливается на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Уверенно наращивают объемы переработки сельхозсырья и ассортимент староминские торгово-производственные компании «Райпо» и «Дуэт». Доля продукции собственного производства здесь достигает 40 процентов. Группа предприятий «Райпо» ежегодно выплачивает в бюджет около 20 млн. рублей. Обе компании выпускают десятки видов хлеба и хлебобулочных товаров, мясных и овощных полуфабрикатов, кондитерских изделий, они закупают фрукты и овощи у населения, владельцев ЛПХ, что очень важно. Обе развивают сеть своих фирменных магазинов не только в Староминском, но и в других районах края.

Интересными проектами в сфере импортозамещения занимается предприятие «Панкроль-Юг». Это производство и монтаж комплекса оборудования и модульных блоков для кролиководческих ферм, а также маточного поголовья кроликов мясной породы. Предприятие планирует построить в Староминском районе большую автоматизированную ферму из 8 корпусов по выращиванию кроликов. А также бойню, участок переработки мяса, комбикормовый цех мощностью 2,5 тонн травяной гранулы в час, что позволит обеспечивать не только свои потребности, но и продавать корма другим предприятиям. Планируется, что ежегодно предприятие станет выращивать 44 тыс. кроликов.
В районе происходит смена доминирующей отрасли. Если 3-4 года лидировала отрасль АПК и объем производства в сельском хозяйстве достигал 2,8 – 3 млрд. рублей в год, то в 2015 году ведущей отраслью станет промышленное производство, прежде всего, переработка. За 5 месяцев года произошел более чем 42-процентный рост. В стоимостном выражении это 1,5 млрд. рублей. А по итогам года промышленное производство достигнет показателя в 4 миллиарда рублей, превысив валовые параметры аграрной отрасли.

СДЕЛАНО В СТАРОМИНСКОЙ

- Расскажите о проектах в сфере машиностроения и производства промышленного оборудования…
- Машиностроительный кластер у нас формируется на базе ОАО «Староминская сельхозтехника». Головная компания реализует тракторы МТЗ, кабины МТЗ, агрегаты для технического обслуживания и ремонта, машины для пожаротушения и дезинфекции помещений, машины для обработки почвы, жатки для уборки подсолнечника, сеялки зерновые, разбрасыватели минеральных удобрений, тележки для сеялок и жаток. Все это по качеству не уступает европейским аналогам, зато ощутимо дешевле импортного оборудования. Кроме того, «Сельхозтехника» предлагает услуги лазерной резки листового металла и универсальной гибки металла, а также сварочные работы. А недавно здесь стали производить собственные строительные блоки по новой технологии и современные почтовые ящики для ФГУП «Почта России».
О востребованности продукции «Сельхозтехники» говорит хотя бы такой факт, что на днях холдинг «Агрокомплекс», объединяющий около 60 крупных аграрных хозяйств, закупил значительную партию машин и оборудования староминского производства.
Другое предприятие - «Агротехнологии» - это отечественный производитель капельных систем орошения и поставщик оросительных систем, дождевальных машин, напорных шлангов и насосных станций. На сегодняшний день предприятие представляет собой современный производственный комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Здесь работает пока около 30 человек, но перспективы у предприятия большие, так как выпускаемая ими продукция востребована на всем юге России и в Крыму.
Ежегодно наращивает объемы производства и ООО «Шумахер». Это, прежде всего, набор деталей для механизмов жаток. Все детали среза обладают универсальным соединением, что позволяет устанавливать их на различные модели жаток. Как для импортных комбайнов, так и для машин российского и белорусского производства. Это предприятие небольшое по числу работающих, около 40 сотрудников, но оно выпускает конкурентоспособную продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости, которая пользуется устойчивым спросом 16-ти крупнейших машиностроительных заводов.
В 2015 году «Шумахер» закупил в Германии три современных станка с ЧПУ и приступил к производству собственных деталей для сельскохозяйственного машиностроения. В результате рост объемов производства приводит к ежегодному росту налоговых выплат в бюджет. На сегодняшний день ООО «Шумахер» - один из крупных налогоплательщиков нашего района.

Таков вкратце сегодняшний «портрет» промышленной сферы района. Развитие индустрии впечатляет! Причем «санкционные войны» зачастую играют на руку нашим производителям, которые, вовремя перестроившись, успешно конкурируют с импортом, расширяют ассортимент и объем производства. За рамками беседы с главой района остались примеры новых инвестпроектов в сфере строительства и производства стройматериалов, а также проекты малого бизнеса и сферы услуг. Разговор о них – впереди. Наверняка нас ждут новые информационные поводы для анализа дел в экономике района. 

В. ШИРОКОБОРОДОВ

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0