Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ, ОБОЗНАЧЕНЫ ПРИОРИТЕТЫ…
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Устраивает ли вас такая организация вывоза мусора? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ, ОБОЗНАЧЕНЫ ПРИОРИТЕТЫ…
 

прокурор Староминского района

Органы прокуратуры - особый конституционный институт по надзору и защите законности. Еще с Петровских времен, когда в России только создавалась вертикальная структура надзирающих прокуроров, прокуратуру называли «оком государевым». В последнее время по степени актуальности на передний край выходят вопросы социально-экономического самочувствия граждан. Это, прежде всего, рост цен и тарифов, занятость и своевременность выплаты заработной платы, обеспечение граждан льготными лекарствами и другими социальными льготами и гарантиями. Об этом и многом другом мы попросили рассказать читателям «СН» прокурора района, старшего советника юстиции М.С. ШАДРИНА.
- Максим Сергеевич, давайте одновременно говорить об основных итогах работы прокуратуры района в 2014 году и о наиболее злободневных вопросах сегодняшнего дня. Пожалуй, тема «номер один» сейчас – рост цен на продукты и лекарства. Скажите, какими полномочиями наделены органы прокуратуры в части контроля за ростом потребительских цен? Например, на хлеб, крупы, другие основные продукты питания? Проводились ли в этом направлении проверки, каковы их результаты? 

- Во исполнение указания Генерального прокурора РФ и распоряжения прокурора края прокуратурой района создана мобильная рабочая группа по мониторингу розничных цен на социально значимые продукты питания, в которую входят также специалисты администрации района, сотрудники ОЭП и ПК райотдела МВД, территориального отдела управления Роспотребнадзора. Мобильной группой несколько раз в неделю проводятся проверки в торговых точках района на предмет обоснованности роста розничной торговой надбавки на социально значимые продукты питания, установления фактов ценового сговора, иных нарушений законодательства, влекущих нарушение прав потребителей. Результаты проверок свидетельствуют о том, что рост цен в розничном торговом сегменте связан в основном с увеличением цен производителями и оптовыми поставщиками.
Необходимо понимать, что законодательством установлены предельно допустимые цены только на жизненно важные лекарственные средства и препараты, а также предельные размеры торговых надбавок к ценам на продукты питания. Пока нарушения закона в этой чувствительной сфере прокуратурой района не обнаружено. При выявлении фактов нарушения законодательства нами будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. А спектр этих мер может быть весьма широк и зависит от тяжести выявленного нарушения закона. К нарушителям могут применяться как предостережение о недопустимости несоблюдения закона, так и постановка вопроса о привлечении к административной или уголовной ответственности. Работа мобильной группы по мониторингу розничных цен продолжается, о состоянии законности в этой сфере мы обещаем информировать читателей газеты. 

- Расскажите об итогах проверок в сфере обеспечения лекарственными средствами льготной категории граждан и работе аптечных учреждений. 

- На территории района зарегистрированы 1250 федеральных и 4643 региональных льготника по обеспечению лекарственными средствами. При проверке МБУЗ «ЦРБ МО Староминский район» прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в деятельности аптеки больницы, выразившиеся в нарушении установленного 10-дневного срока обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами. Это направление надзорной деятельности поставлено на постоянный контроль. Работниками данной аптеки допускаются также случаи незаконного снятия рецептов с отсроченного обеспечения на основании соответствующих писем. Выявлены нами и факты необоснованного обеспечения федеральных льготников за счёт средств краевого бюджета - в рамках региональной льготы. Кроме того, заявки на закупку лекарственных препаратов для федеральных льготников, а также на выделение субвенций по региональной льготе не соответствуют реальной потребности. Выявлялись также многочисленные факты нарушения порядка оформления рецептурных бланков на выписываемые и отпущенные ЦРБ лекарственные средства в рамках предоставления мер социальной поддержки отдельным группам населения по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. 

В целях устранения выявленных нарушений главному врачу МБУЗ «ЦРБ» внесено 2 представления, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуратурой района проведена также проверка соблюдения законодательства при ценообразовании на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в аптечных организациях. Можно с уверенностью констатировать, что фактов превышения предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в реестр ЖНВЛП, в аптеках района не установлено. Однако в нарушение требований законодательства в ряде аптек на момент проверки отсутствовала в доступных для граждан местах обновленная информация о предельных ценах на ЖНВЛП. По результатам проверки руководителям трех частных аптечных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства.
- В условиях экономической нестабильности особую значимость приобретают проблемы своевременной выплаты заработной платы… 

- В 2014 году прокуратурой района были выявлены факты образования задолженности по заработной плате в работе 4 предприятий района – ФГУСП «Малюс» УСХ МО РФ, ООО «Кирпичный завод», ОАО «Староминский элеватор», ООО «Центр наладки и автоматики». Всего же за прошлый год в сфере оплаты труда нами было выявлено 216 нарушений закона. В суд было направлено 183 заявления о взыскании задолженности по зарплате, которые были рассмотрены и удовлетворены. По постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ 8 лиц. В целом же мерами прокурорского реагирования была погашена задолженность по заработной плате в размере 5 млн. 193 тыс. руб. Кроме того, в связи с довольно высоким на протяжении ряда лет уровнем безработицы в районе (1,5%) была проведена прокурорская проверка эффективности работы Центра занятости населения и органов местного самоуправления. В ходе проверки были выявлены и оперативно устранены определенные просчеты в деятельности этих органов. 

- Составная часть этого вопроса - соблюдение трудового законодательства при трудоустройстве подростков. 

- Одним из направлений деятельности прокуратуры, в соответствии с приказом Генеральной прокуратуры от 26.11.2007 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи», является надзор за исполнением в отношении несовершеннолетних требований трудового законодательства, правил охраны труда и техники безопасности. Данные правоотношения регулируются гл. 42 Трудового кодекса Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами. В этой связи прокуратурой района запланировано в 2015 году проведение плановой проверки соблюдения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних. И особое внимание будет уделено ранее выявленным нарушениям при проведении прокуратурой аналогичной проверки в 2013 году.

- Еще одна чувствительная сфера – это ЖКХ, коммунальные услуги, работа управляющих компаний. 

- В истекшем году прокуратурой района проделана серьёзная работа по исполнению законодательства в жилищно-коммунальной сфере. За год в данном направлении нами было выявлено 52 нарушения законодательства, в целях их устранения подготовлено 24 представления, 16 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, направлено в суд 2 исковых заявления. К административной ответственности за нарушения жилищного законодательства были привлечены 4 лица. Это управляющие компании и их должностные лица, которые в срок не исполнили своих обязательств по подготовке к зиме комплекса устройств многоквартирных домов, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры. А также не утвердили акты готовности объектов ЖКХ и паспорта готовности домов к эксплуатации в зимних условиях.
Только после вмешательства прокуратуры района эти нарушения были устранены, что позволило вовремя начать отопительный сезон в многоквартирном жилом секторе. Благодаря своевременным мерам прокурорского реагирования удалось добиться также реального погашения задолженности образовательных учреждений района за газ и возобновления его подачи, что позволило начать отопительный сезон в ряде бюджетных учреждений района. Только после принятия мер по привлечению к административной ответственности двух управляющих компаний «Фаворит» и «Строй-Юг» и их должностных лиц, а также внесения их руководителям прокурорских представлений, данными компаниями были реально устранены нарушения стандарта раскрытия информации и восстановлены права собственников помещений в многоквартирных домах. 

Кроме того, в судебном порядке по искам прокурора признано незаконным бездействие администраций Канеловского и Куйбышевского сельских поселений по выполнению ремонтно-восстановительных работ водопроводных сетей, достигших предельного срока эксплуатации. Теперь органы местного самоуправления обязаны выполнить указанные работы. В течение года был принят также комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на обеспечение бесперебойного круглосуточного холодного водоснабжения населения Староминского, Рассветовского и Новоясенского сельских поселений. 

Необходимо признать, что проблемы в данной сфере полностью не устранены, они требуют незамедлительного принятия администрацией района действенных мер по бесперебойному снабжению населения холодной водой. До настоящего времени не разработаны и не утверждены схемы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения поселений. Тепло- и водоснабжающие организации на территории района имеют существенные долги. Налицо серьезный физический износ коммуникации. И все же совместными усилиями удалось сделать главное - предотвратить существенные сбои как в водоснабжении (особенно в летний период), так и в теплоснабжении района. 

- Максим Сергеевич, благодарю Вас за беседу. Надеемся, что информационное сотрудничество работников прокуратуры с журналистами газеты «Степная новь» в 2015 году будет взаимовыгодным и полезным.  

Записал В. Широкобородов.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +1               1     0 Комментарии (1)  Распечатать
 
 
#1 написал: ОСА        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
обеспечение граждан льготными лекарствами
Антибиотиков нет, противовирусных нет, то что для лечения сезонных болезней нет! Жрите парацетамол и запивайте раствором амброксола - это то что у них есть по льготам для малолетних детей belay Для беременных - витаминов нет, говорят что конец месяца и всё уже раздали, нужно проходить УЗИ, но почему-то ссылаются что все это делают у Гавриш. А хошь бесплатно - иди сам записывайся в приёмный покой, туда приходишь - медсестра отвечает врача нет я не знаю на когда вас записывать, а вдруг запишу а она принимать не будет, короче бред какой-то несёт, как будто я беременная должна побегать за врачом и выпытать у неё, когда же она сможет мне сделать УЗИ!
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0