Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ПЕНСИОНЕРАМ НАЧИСЛЯТ БАЛЛЫ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ПЕНСИОНЕРАМ НАЧИСЛЯТ БАЛЛЫ
 

начальник управления Пенсионного фонда в Староминском районе Евгений Владимирович Петренко

В эти дни одна из самых животрепещущих тем - пенсионная реформа. В редакцию поступило немало звонков от наших читателей, которых интересуют изменения, связанные с новым пенсионным законодательством: как теперь будет рассчитываться пенсия, что повлияет на ее размер в дальнейшем, не отразятся ли поправки в законе на размере пенсий тех, кто находится на заслуженном отдыхе уже сейчас. На эти и многие другие вопросы нам ответил начальник управления Пенсионного фонда в Староминском районе Евгений Владимирович Петренко.
- С 1 января этого года такое понятие как «трудовая пенсия» кануло в лету? 

- Именно так. Трудовая пенсия теперь трансформировалась в страховую, назначение которой будет осуществляться по новой формуле, закрепленной Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». При этом страховая и накопительная части, которые прежде входили в состав трудовой пенсии по старости, стали самостоятельными видами пенсий с 1 января 2015 года: страховой и накопительной. Обратиться за их назначением можно в любое время после возникновения права на них без ограничения срока. К страховой пенсии будет прибавляться фиксированная выплата. Для расчета по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальные пенсионный коэффициент» (пенсионный балл). 

- А подробнее, что такое пенсионный коэффициент? Исходя из каких критериев будет рассчитываться его стоимость?
- Годовой пенсионный коэффициент – это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Пенсионный коэффициент равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования по базовому тарифу страховых взносов в 22%, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС, с учетом тарифа, по которому формировались пенсионные накопления гражданина. При расчете годового пенсионного коэффициента будет учитываться только официальная зарплата до вычета подоходного налога (13%). Его максимальное годовое значение – 10. 

Для кого вводится новая пенсионная формула – для всех или для тех, кто только начинает работать? 

- Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее. Граждане, которым трудовая пенсия уже назначена, будут получать ее в установленном размере с учетом ежегодной индексации страховой части пенсии и фиксированной выплаты не ниже уровня инфляции. Пенсионный капитал пересчитываться в сторону уменьшения не будет. 

- Скажите, в соответствии с новым порядком от чего все-таки будет зависеть размер пенсии? 

- На размер трудовой пенсии в первую очередь будет влиять размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о серой заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует. По-прежнему большое значение имеет длительность трудового стажа: чем он продолжительнее, тем больше у человека будет сформировано пенсионных прав. За каждый год трудовой деятельности теперь начисляется определенное количество пенсионных коэффициентов. На размер пенсии влияет также возраст обращения за назначением трудовой пенсии: чем позже вы обратитесь за ее назначением, ты больше будет ее сумма. 

- Многих волнует повышение возраста выхода на пенсию. 

- Пенсионный возраст повышаться не будет. Этот вопрос даже не обсуждается. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. При этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам обращаться за назначением трудовой пенсии по старости позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год такой «отсрочки» страховая часть пенсии и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты (баллы). 

Например, если гражданин обратится за назначением трудовой пенсии через 3 года после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 19%, а страховая часть пенсии – на 24%. Другой пример: если обращение за назначением пенсии будет через 8 лет, то фиксированная выплата будет увеличена на 73%, а страховая часть пенсии – на 90%. Накопительная пенсия также увеличится, поскольку снизится расчетный ожидаемый период выплаты, на который для расчета накопительной части пенсии делится сумма пенсионных накоплений. 

- Что будет с накопительной частью пенсии и с уже имеющимися пенсионными накоплениями? 

- Все уже сформированные пенсионные накопления будут выплачены в полном объеме с учетом дохода от их инвестирования, когда у гражданина появится право на трудовую пенсию и он обратится за ее назначением. 

- Сохранятся ли пенсионные права, заработанные до вступления в силу новой пенсионной формулы? Каким образом будут конвертироваться пенсионные права, заработанные до 2002 года, и права, заработанные с 2002 года до момента вступления в силу новой формулы? 

- Все сформированные на сегодня пенсионные права сохранятся, и ни в коем случае их размер не будет уменьшен. В течение 2014 года мы проводили конвертацию пенсионных прав граждан, сформированных до 1 января 2015 года. Проводилась она Пенсионным фондом в беззаявительном порядке. И сейчас обращаться в ПФР для этого гражданам не нужно! 

- Какие нетрудовые периоды будут засчитываться в стаж по новой формуле – служба в армии, декреты, учеба? 

- В новых правилах расчета трудовой пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, уход за нетрудоспособным гражданином и другие. За эти так называемые нетрудовые страховые периоды жизни присваиваются особые годовые коэффициенты. Так, за период срочной воинской службы начисляются пенсионные коэффициенты, исходя из 1,8 балла за один год. Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются: 

– 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска – за первого ребенка; 

– 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго ребенка;

– 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего ребенка.
- Будет ли в России платиться по-прежнему социальная пенсия? И социальные доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума?

- Новая пенсионная формула не будет применяться к назначению пенсий по государственному пенсионному обеспечению – она предназначения исключительно для назначения трудовых пенсий. Таким образом, условия назначения государственных пенсий за выслугу лет, по старости, инвалидности, случаю потери кормильца и социальной пенсии останутся прежними.

При этом, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, ему по-прежнему будет устанавливаться социальная доплата.
- А изменения коснулись участия в программе государственного софинансирования пенсии? 

- Возможность вступления в эту программу была продлена до 31 декабря 2014 года, а возможность сделать первый взнос для ее «активации» – до 31 января 2015 года. Таким образом, всем тем, кто вступил в программу, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.

При этом, как и раньше, закон позволяет участнику программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее на годовой основе. С момента вступления в силу нового закона государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии Пенсионного фонда, то он по-прежнему имеет право на участие в программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. Хочу подчеркнуть – это нововведение касается только новых участников программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее уже вступили до 31 октября 2013 года.

Изменения коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе могут включать в себя средства, сформированные в рамках программы государственного софинансирования пенсии. Напомним, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. Теперь такая выплата производится не чаще, чем один раз в пять лет. 

- С чего начинать сбор документов для получения пенсии, куда обращаться? 

- Страховая пенсия по старости – самый распространенный вид пенсии в России. Право на нее имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины – 55 лет, при наличии необходимого трудового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов. Отдельные категории граждан могут получить право на страховую пенсию раньше. Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости, утверждены Правительством РФ.

Для начала нужно взять паспорт или вид на жительство (для иностранных граждан), а также свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), трудовую книжку и другие документы, подтверждающие продолжительность вашего стажа, и с ними обратиться в управление Пенсионного фонда за 6-9 месяцев до возникновения права на пенсию. Это даст время специалисту Пенсионного фонда оценить представленные документы и разъяснить вам необходимость представления дополнительных документов в зависимости от вида устанавливаемой пенсии. Кроме того, сотрудники ПФР сделают запрос в архивные органы, которые зачастую являются единственным источником, подтверждающим вашу трудовую деятельность и заработную плату, а также окажут содействие в направлении запросов вашим бывшим работодателям.

Напомню: в результате заблаговременной подготовки ко дню выхода на пенсию вы будете иметь полный пакет документов, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсии в максимальном размере.

Заявление с документами для назначения страховой пенсии можно подать лично либо через законного представителя (доверенное лицо) непосредственно в территориальный орган ПФР или в скором будущем через многофункциональный центр. Пенсионный фонд может принять заявление о назначении страховой пенсии по старости не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста. 

- И напоследок: сколько в районе сегодня пенсионеров? Уже решен вопрос с новым местом расположения Управления? 

- На начало февраля этого года в Управлении Пенсионного Фонда России в Староминском районе на учете состоит 12 116 пенсионеров, в том числе получателей трудовых пенсий по старости - 10 052 человека, по инвалидности – 570, социальных пенсий - 808, пенсии военнослужащим -17, пострадавших в Чернобыльской АЭС - 23.

В настоящее время нами проводится мониторинг свободных площадей в ст. Староминской с целью их приобретения для расположения наших офисов. Но думаю, что еще в этом году мы будем располагаться по прежнему адресу - ул. Красная, 36 (здание КБ «Кубань Кредит, 2-ой этаж).  

Беседовала М. ПОПОВА.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (1)  Распечатать
 
 
#1 написал: vestnik        Публикаций: 6 141 | Комментариев: 769
 



Группа:
Администратор

Регистрация: 8.05.2011
Сообщение из "брехушки" http://xbase.ru/?b
пенсионер
Принесли пенсию за февраль, она такая же как и в январе. Но должна была быть проиндексирована согласно указа президента. Если кому не трудно узнайте у своих родных которые получают трудовую пенсию получили ли они пенсию с индексацией или без?


--------------------
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0