Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ
 
ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ



ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ
К сожалению, долгое время в нашей стране для инвалидов не создавалось условий для полной адаптации в обществе. Из-за отсутствия необходимой инфраструктуры и технических средств они вынуждены постоянно находиться дома, ограничены в передвижении, получении услуг, образования, в общении. Однако в последние годы ситуация кардинально меняется.
Сегодня эта проблема находится в центре внимания краевой власти. Так, в 2013 году по инициативе губернатора Кубани А. Ткачева была принята государственная программа «Доступная среда» на 2014-2017 годы, и ее название говорит само за себя.
Огромные средства впервые направляются на то, чтобы создать инвалидам равные возможности во всех сферах. Главные цели этой программы - обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп граждан к приоритетным объектам и услугам в различных сферах и повышение уровня их жизни. Из бюджета края на это выделено порядка 418 687 тысяч рублей.
Государственная поддержка и защита прав инвалидов в современных социально-экономических условиях и организация работы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и потребительской сферы стали темой обсуждения на очередном заседании районного Совете по предпринимательству. В работе круглого стола «Доступная среда. Объекты потребительской сферы» приняли участие заместитель главы района К. Черкова, начальник отдела инвестиций, потребительской сферы и предпринимательства Е. Пистунова, начальник отдела по вопросам мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий и групп населения Управления социальной защиты населения Л. Костенко, представители прокуратуры, руководители торговых предприятий и индивидуальные предприниматели.

АНКЕТЫ В ПОМОЩЬ
- Проблема доступности основных объектов социальной и потребительской сферы, таких как школы, поликлиники, вокзалы, магазины, кафе и другие, для нашего района актуальна, как никогда, ведь год от года людей с ограниченными возможностями здоровья становится больше. Так, если в 2012 году в районе проживало 2698 инвалидов, 145 из которых дети, то годом позже их уже 2770 человек. А на начало октября эта цифра дошла до 2988 человек, - сообщила присутствующим заместитель главы района К. Черкова.
Ограниченные возможности здоровья не мешают этим людям жить полноценной жизнью. Они наравне со здоровыми людьми ходят в школу, поликлинику, парикмахерские, кафе и магазины, многие занимаются спортом и творчеством. Но иной раз на пути к этому они вынуждены преодолеть не один барьер. Например, отсутствие пандуса перед входом в аптеку или же его наличие, но в таком виде, что даже здоровый человек не сможет по нему подняться, высокие бордюры на пешеходных переходах, отсутствие поручней на лестницах, не приспособленные для инвалидов места общего пользования… Такие же проблемы в передвижении испытывают пожилые люди, беременные женщины, мамочки с младенцами – все они относятся к категории маломобильных граждан, выражаясь языком специалистов социальной службы.
Четыре года назад управление социальной защиты населения начало проводить специальные мониторинги «доступности приоритетных объектов для инвалидов и маломобильных граждан». На заседании Совета по делам инвалидов была определена рабочая группа по их проведению, в которую вошли представители отдела архитектуры и градостроительства, общества инвалидов, УСЗН, Совета ветеранов.
Общими усилиями компетентных специалистов были определены 17 зон доступности - объекты социальной и транспортной инфраструктуры, наиболее значимые и востребованные инвалидами. Познакомиться с их полным перечнем можно на официальном сайте администрации района. К ним-то и предъявляются определенные требования по обеспечению доступности для вышеуказанных категорий. Но список этих объектов постоянно обновляется. Также сотрудники УСЗН провели анкетирование, в котором приняли участие около трехсот инвалидов. 46% опрошенных оценили уровень безбарьерной среды положительно и считают, что доступных для инвалидов приоритетных объектов в Староминском районе стало больше. Однако более половины анкетируемых дали отрицательную оценку условиям, созданным для инвалидов, и считают, что количество доступных для них объектов не изменилось или стало меньше.
В районе также разрабатывается проект муниципальной программы «Доступная среда», куда войдут все мероприятия по финансированию обустройства детских садов, школ, учреждений культуры. Но сделать доступными объекты, находящиеся в частной собственности, должны их непосредственные владельцы. Далеко не все собственники понимают и знают, как правильно и грамотно, в соответствии со всеми требованиями и нормами, это сделать. Для этого и была организована встреча специалистов УСЗН с предпринимателями.

ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТВЕТОВ
- В английском языке слово «инвалид» трактуется как «человек с дополнительными потребностями», и только в русском – «человек с ограниченными возможностями», - говорит начальник отдела инвестиций, потребительской сферы и предпринимательства Е. Пистунова. – Смотреть на эту проблему можно под разными ракурсами, но несложно представить, с какими трудностями сталкиваются эти люди в повседневной жизни. Очень важно, что сегодняшнюю встречу инициировали именно предприниматели. Жаль только, что далеко не все, кого мы приглашали к разговору, пришли сегодня. Работа по обеспечению доступности объектов потребительской сферы для инвалидов шла слабо до тех пор, пока не выполнивших предписания предпринимателей не стали штрафовать в административном порядке.
Сегодня в районе работает почти шестьсот объектов потребительской сферы, из которых больше половины - объекты розничной торговли, 64 - общественного питания, 123 - бытовых услуг, 35 - обслуживание автотранспортных средств, один торговый комплекс и ряд торговых центров. Большинство этих зданий строились несколько десятилетий назад, когда требований доступности их для инвалидов еще и в помине не было. Но даже сегодня на новых строящихся объектах собственники не всегда думают о том, насколько они будут доступны для маломобильных граждан. И ко многим из них имеются вопросы.

КОГДА В ДЕЛАХ СОГЛАСЬЕ ЕСТЬ
- В настоящее время работа по обеспечению доступности объектов социальной, транспортной инфраструктуры в нашем районе идет по нескольким направлениям, - взяла слово начальник отдела по вопросам мер социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий и групп населения Управления социальной защиты населения Л. Костенко. - По новым объектам, которые будут строиться или подлежат реконструкции, на этапе проектирования требуется согласование с нашим ведомством. Отмечу тот факт, что в этом году службы строительного надзора администрации района усилили работу в этом направлении, результатом чего стало заметное увеличение количества согласований. Прежде их было в пределах 3-4 зданий в год, в этом же году таких обращений было 16 – на проектирование новых зданий и 5 - на реконструкцию.
Ежегодно на сайте администрации района размещается реестр объектов, подлежащих мониторингу. Там же можно найти годовой план исследования с указанием месяца, на который намечена проверка. В прошедшем квартале этого года был составлен реестр, куда вошли 210 объектов, сгруппированных в семнадцати эталонных зонах. Принцип создания эталонных зон основан на том, что в районе существуют единичные объекты, например, Пенсионный фонд, администрации района и сельских поселений, банки, вокзалы, расположенные рядом друг с другом. Таким образом, группа таких организаций включена в состав одной эталонной зоны. Специалисты УСЗН на карте сайта «Жить вместе» регулярно отмечают объекты Староминского района, доступные для маломобильных граждан.

СУД ДА ДЕЛО
Еще одно направление работы УСЗН – проведение мониторингов предприятий и организаций, включенных в реестр, зданий, введенных в эксплуатацию, а также жалобы и обращения инвалидов. Результатом мониторинга является оформление паспорта, в котором при необходимости указываются рекомендации по приведению объекта в соответствия с требованиями доступности. За 9 месяцев с начала года обследовано уже 139 объектов, из них 73 признаны доступными. В их числе здания районной администрации, «Ростелекома», «Почты России», железнодорожного вокзала, магазинов минимаркетов РайПО, ЗАО «Фирма Агрокомплекс», некоторых магазинов фирм «Дуэт», «Скиф», «Магнит». В случаях отсутствия технических возможностей необходимо привести здания к полному соответствию требованиям строительных норм и правил по обеспечению доступности. 22 предприятия по согласованию с районным обществом инвалидов установили «кнопки вызова», обеспечив тем самым удовлетворение минимального доступа маломобильных граждан в эти организации.
Кодекс РФ об административных правонарушениях дает право должностным лицам Управления социальной защиты населения составлять протоколы об административных правонарушениях. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются нарушение требований Свода правил 2001 года «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Протоколы передаются на рассмотрение в суд. Размер штрафов может быть от 2 тыс. руб. до 25 тыс. руб. С этого года сумма штрафов перечисляется в бюджет района.
За последние два года суд возбудил 22 дела, из них по десяти назначено наказаний в виде штрафов на общую сумму 43 тыс. руб. По двум вынесены устные замечания, прекращены за малозначительностью шесть дел, и четыре - по другим основаниям.
Также Л. Костенко напомнила, что в Управлении социальной защиты населения инвалиды при наличии медицинских показаний могут получить технические средства реабилитации. Для детей-инвалидов и детей, родители которых являются инвалидами, предоставляются бесплатные санаторно-курортные путевки по соответствующему медицинскому профилю.
В конце встречи предприниматели смогли задать интересующие их вопросы специалистам Управления социальной защиты населения и отдела потребительской сферы, касающиеся обустройства принадлежащих им зданий. Подводя итоги «круглого стола», все его участники сошлись во мнении, что он оказался крайне полезным и познавательным для всех сторон. А в дальнейшем станет постоянной практикой взаимодействие социальной службы, власти и предпринимателей.
М. ПОПОВА.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0