Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Выбирай на вкус
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   Выбирай на вкус
 

Так тремя словам можно охарактеризовать деятельность Староминского ПУ-46, основанного в апреле пятьдесят второго. В первый же год оно подготовило триста механиков-водителей хлопкоуборочных комбайнов, а со следующего года стало обучать профессии «механизатор», в том числе для освоения целинных земель. В 1977 году училище отметило 25-летие. За это время рабочие профессии освоили более одиннадцати тысяч выпускников. В восьмидесятые годы начата подготовка по профессиям «мастер-плодоовощевод», «повар-кулинар», в девяностые их перечень расширился: механизаторы, каменщики, сварщики, водители, портные, повара, кондитеры, хозяйки усадьбы...
Сегодня мы расскажем лишь о некоторых рабочих профессиях, которые могут получить выпускники девятых классов.

ТРАКТОРИСТ-МАШИНИСТ СЕЛЬСКОХОЗРАБОТ
Никогда не думала, что эта профессия настолько востребована на рынке труда. Только в этом году руководителями сельскохозяйственных предприятий были поданы заявки в Староминский центр занятости на 60 вакантных мест. Выпускники ПУ-46 по данной профессии самостоятельно работают на тракторах основных марок, на зерноуборочных, специальных комбайнах и других транспортных средствах. Полученные в училище знания позволяют им выявлять и устранять неисправности в работе данной техники.
Безусловно, что главным и основным требованием к трактористу является наличие водительских прав. К тому же он должен иметь крепкое здоровье, выносливость, дисциплинированность, ответственность.
Интерес к работе с техникой – важный аспект профессии, одновременно с которой ребята приобретают еще одну не менее востребованную – водителя.

МАСТЕР ОТДЕЛОЧНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Не всем же быть инженерами - думаю всякий раз, наблюдая, как ловко мой младший сын прикручивает гипсокартон к уже подготовленному под него каркасу. Постепенно вырисовываются двойной потолок и встроенные шкафы… Все это приходило к нему с опытом. А сегодня всем этим премудростям можно обучиться в нашем училище. И главное, что эта профессия также востребована на рынке труда. А еще полученные в училище знания помогают сэкономить семейный бюджет. Сколько за свою жизнь мы строим, пристраиваем или просто ремонтируем! Сколько денег уходит только на оплату труда строителей! А представьте себе, если дома свой собственный мастер.
Строители создают очень ценный товар - недвижимость. О ней мечтают миллионы людей. Причастны к созданию этой ценности и мастера отделочных строительных работ (штукатуры, монтажники каркасно-обшивочных конструкций). Плюсом этой работы следует считать хорошую оплату труда и то, что она чаще всего выполняется внутри здания, а значит, не придётся сильно мёрзнуть или жариться на солнце.
При сдаче многоэтажного дома подрядчиком должны быть оштукатурены огромные площади, поэтому при выполнении внутренних работ на стройке такого здания трудится несколько десятков штукатуров. А дома сегодня по всей Росси растут, как грибы после дождя. Но не только строительные компании содержат бригады штукатуров. Такие специалисты работают ещё и в крупных организациях с большим объёмом своих помещений, которые нужно постоянно ремонтировать и перестраивать.
В наше время облицевать кирпичные или бетонные стены внутри помещения можно, как я уже говорила, не только гипсокартоном, но и облицовочными панелями и т. п. Монтаж многослойных перегородок и многоуровневых подвесных потолков из гипсокартонных и гипсоволокнистых листов на металлических и деревянных каркасах, устройство сборного «сухого» пола, монтаж наружных фасадов, облицовка поверхностей мансардных помещений, обрамление дверных и оконных проемов… Всему этому можно научиться в ПУ-46.

СВАРЩИКИ
Об этой профессии особо приятно писать, так как мой папа более сорока лет посвятил этому нелегкому и ответственному делу. Те, кто выбирает ее, должны быть своего рода виртуозами. Работал он на строительстве Байкало-Амурской магистрали и на Криворожском заводе, в строительных организациях и колхозе. До сир пор отопительные системы, к которым он приложил свои «золотые» руки, обогревают сотни домов староминчан. Помнится, мама рассказывала, что по приезде в г. Кривой Рог на заводе произошла серьезная авария. Руководство сказало: «Виктор Николаевич, если вам удастся устранить ее, сразу даем квартиру». И ведь он справился! А начальство сдержало данное слово. Говорю это к тому, что не важно, где ты трудишься, а главное, как ты выполняешь работу.
Сегодня трудно назвать такой сегмент производства, где не применялся бы труд сварщика. Люди этой профессии трудятся на стройплощадках, создавая конструкции и системы различных коммуникаций, в промышленности, где применяют свой опыт и навыки, в машиностроении, кораблестроении и в других областях, таких как энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство…
Профессия сварщика высоко востребована на рынке труда как в государственном секторе экономики, так и в частном. Молодым специалистам, только что окончившим училище, работу долго искать не придётся — она находит их сама. Даже без опыта работы сварщиков охотно принимают в жилищно-коммунальные хозяйства, в частные организации сферы обслуживания. С приобретением опыта им поручаются более ответственные дела и работа в промышленности, на стройках. Соответственно, увеличивается зарплата.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0