Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО…
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Бензин, где вы заправляетесь? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО…
 
беженцы из украины



Беженцы. В детстве это слово ассоциировалось у меня с Великой Отечественной войной. Но потом были Грузия, Армения, Чечня… В районе и сейчас проживают те, кому когда-то срочно пришлось оставлять жилье, налаженный быт и ради спасения своих детей ехать за три девять земель… и уже здесь начинать все с нуля. Сегодня эта участь постигла и жителей Украины. Пожалуй, среди нас не найдется никого, кто не интересуется событиями, происходящими в этом всегда дружественном нам государстве, где у многих из нас проживают родственники или знакомые.
Дни идут, а поток беженцев не убывает. Даже в нашем, казалось бы, небольшом районе их уже больше двухсот. Как куратора Куйбышевского сельского поселения, меня не могло не заинтересовать известие о том, что в х. Западный проживает многодетная семья из Донецкой области. И несмотря на то, что совсем недавно была в «Куйбышах», вновь поехала туда.
Вначале заглянула в администрацию, переговорила с главой поселения С. Петренко и его специалистами. Как рассказал Сергей Сергеевич, в июне к ним позвонила жительница х. Западный Наталья Тарасова. Она сообщила о просьбе соседа Максима Фендера воспользоваться пустующим домовладением её отца для проживания его родственников из Украины. Женщина дала добро. А её сосед поехал в Новошахтинск, приграничную зону с Украиной, и привез свою двоюродную сестру Мальвину с тремя ребятишками и её подругу с сыном-подростком.
Буквально на следующий день глава поселения встретился с этими семьями. На тот момент у нас это были практически первые беженцы. О них известили руководство района, участкового и врача Н.И. Шамардину. Нина Ильинична обследовала семьи, дала контактные телефоны. В течение суток к домовладению подвели водопровод. Благодаря усилиям главы поселения, его специалистов и хуторян в доме появились бытовая техника и необходимые для малышей вещи, даже спутниковую антенну установили.
Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы дружно погрузились в машину и поехали в х. Западный. По пути следования Сергей Сергеевич рассказал, что вопрос о помощи беженцам рассматривался на сессии, для этого был создан штаб, проведена работа среди жителей поселения о предоставлении беженцам пустующих домовладений, о подселении их к хуторянам. Людей готовы принять семьи Донченко, Чумак, Остроух, Дорошенко, Авдеевых…
Едва приоткрыли калитку, как навстречу вышла Мальвина Викторовна Притула. Извинившись за неожиданное вторжение, мы попросили поделиться своей историей. Женщина рассказала, что проживала в городе Енакиево. И когда не из новостных сюжетов, а от знакомых услышала, что творится на Украине, то решила вместе с детьми уезжать в Россию. По Интернету связалась с братом и сообщила о своем решении. Тот пообещал подыскать какой-нибудь домик поблизости, так как с тремя ребятишками будет трудно в незнакомом месте и среди незнакомых людей.
- Услышав, что в Новошахтинске открыли контрольно-пропускной пункт, мне хватило полутора суток для сборов и оформления документов. Муж довез на машине до границы и вернулся к своим родителям. Переходили мы её 6 июня. С украинской стороны стоял мужчина в казачьей форме, который предупредил нас: «На пять часов вечера ожидается авиаудар, давайте побыстрее». У нас в распоряжении оставался всего лишь час…
Если честно, то мы очень боялись авиаудара. Руки тряслись, никак не могла заполнить миграционный лист. С нашей стороны, пока ехали, везде стояли блокпосты. На четырех из них нас остановили: дважды проверяли документы, в остальных случаях, заглянув в машину и увидев в ней такое количество детей, желали счастливого пути, - делится воспоминаниями М. Притула. – На границе нас встретил брат. Приехав сюда, лишний раз убедилась, что на Кубани живут очень душевные люди. С первого дня нашего приезда калитка во двор практически не закрывалась. Как только хуторяне узнали о нашей беде, тут же стали помогать продуктами, предметами личной гигиены, одеждой, посудой… Особые слова благодарности заслуживает глава поселения Сергей Сергеевич Петренко. Он лично приобрел для нас газовую печку и телевизор, подарил детскую коляску… Побывал у нас глава района Владимир Васильевич Горб, привозил деньги и продукты. После него помощь оказал и один из руководителей крестьянско-фермерского хозяйства Григорий Андреевич Сердюк.
Утирая набежавшие на глаза слезы, Мальвина Викторовна говорила о том, что до декретного отпуска работала продавцом. Привыкла рассчитывать только на себя, поэтому ей очень неловко принимать помощь, но приходится.
- Приехали мы сюда, когда Дарине было четыре месяца, а через какие-то полторы недели исполнится полгода. Время так быстро летит. Мы уже давно побывали бы в миграционной службе, но на нашем пути все время какие-нибудь препоны встречаются. Сейчас стоит вопрос с пропиской. Владимир Васильевич пообещал со временем переселить нас в Староминскую. Школа здесь далеко, дом без удобств и не очень приспособлен для зимовки, и тем не менее мы очень благодарны его хозяйке. А подругу мою уже переселили в Староминскую, она ищет работу…
Свое внимание мы переключили на ребятишек. Поинтересовались у десятилетней Дианы породой сидевшего у нее на руках котенка, и откуда он у нее появился, обзавелась ли она подружками. Девочка сообщила, что котика ей подарили здешние жители. Есть у нее и подружки, правда, далековато живут.
Давид, дождавшись окончания нашей беседы, повел нас в глубь двора и похвастался новыми качелями. Их смастерили соседи. Диана же села на велосипед, который ей на время дала сестра, и помчалась к новым друзьям. А глава поселения поехал встречать новых беженцев, на сегодняшний день в Кубышевском сельском поселении их проживает немногим меньше двадцати.
Жизнь продолжается, несмотря ни на что...
Е. КОНОВАЛОВА. Фото автора.


Темы: Беженцы
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +1               1     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0