Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Его наука - наша безопасность
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Бензин, где вы заправляетесь? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   Его наука - наша безопасность
 

Его наука - наша безопасность


С 1973 года проживает в Москве крупный ученый, изобретатель, первоклассный специалист в области комплексной и информационной безопасности Григорий Евдокимович Шепитько. Доктор технических наук, профессор, полковник МВД в запасе. Но что особенно приятно - наш земляк, уроженец ст. Староминская, воспитанник СШ № 2.
Родился Григорий Евдокимович 17 мая 1947 года в рабочей семье. Отец, Евдоким Григорьевич, работал механизатором в МТС, начальником автороты. В 1957 году его не стало. Мама, Анастасия Ивановна (в девичестве – Ткаченко), тянула «воз» большой многодетной семьи: четверо сыновей (Алексей, Григорий, Александр и Николай) и дочь Вера. Сегодня Вера Евдокимовна Манюк (по мужу) - единственная, кто проживает в Староминской. Дом ее - по улице Западная. После смерти мужа, Виктора Тимофеевича, работавшего инженером и нормировщиком в ДСУ и «Транссельхозтехнике», ее единственной опорой являются дети. Дочь живет в Тбилисском районе, а сын – рядом, в родной станице.
Судьба решает все по-своему, и старший из братьев Шепитько – Алексей Евдокимович – умер в 33 году. По словам Веры Евдокимовны, сказалось облучение во время службы на военном аэродроме под г. Павлодар в Казахстане. Нет в живых и брата Александра, работавшего водителем в ДСУ и даже возившего какое-то время бывшего руководителя района М.В. Дьяченко. Самый младший из братьев – Николай Евдокимович – военный моряк, служил на Черноморском флоте, сейчас в отставке, проживает в Севастополе. А брат Григорий – в Москве, он крупный специалист в системе МВД.
Сегодня, по словам Веры Евдокимовны, он здорово поддерживает ее. Старается регулярно, дважды в году, приезжать в Староминскую в отпуск. Останавливается в доме сестры, встретится с одноклассниками, друзьями, после чего едет в Крым проведать брата Николая. И все дни, пока гостит Григорий Евдокимович на родине предков, не выключается в его комнате персональный компьютер. Без него он никак, работает порой даже ночью. Потому что Г.Е. Шепитько – один из ведущих в России специалистов по комплексной информационной безопасности. Маститый профессионал, работающий всю жизнь над методами и техническими устройствами обеспечения безопасности граждан. Чтобы другие, пока он трудится ночью, могли мирно спать, не ведая тревог.
Наукой безопасности Григорий Евдокимович Шеппитько стал заниматься «не вдруг», но и не сразу. Любознательный мальчик с детства увлекался радиотехникой. Еще в школе собирал и изобретал схемы радиоприемных устройств. А после окончания в 1965 году СШ № 2 Григорий самостоятельно поехал и успешно поступил в Таганрогский радиотехнический институт. Их отца уже не было в живых, мама держала большое хозяйство, подрабатывала в колхозе на сезонных работах. Вера Евдокимовна к тому времени вышла замуж, и мама с сестрой, как могли, помогали студенту постигать мир кибернетики и электроники.
Учился Григорий Евдокимович самозабвенно, окончил вуз с отличием, блестяще защитил диплом, был оставлен на кафедре института инженером-исследователем. А в 1974 году, накопив научно-практический опыт, поступил в очную аспирантуру Московского энергетического института (МЭИ), где вскоре с успехом защитил кандидатскую диссертацию.
К середине 70-х наш земляк, которому не исполнилось еще тридцати, стал автором пяти изобретений и десяти печатных монографий. Солидный багаж знаний и практического опыта способствовали приглашению Григория Евдокимовича в Научно-исследовательский центр «Охрана» ВНИИПО МВД СССР, в котором он проработал до 1993 года. Это был период стремительного взлета его научной и служебной карьеры: начальник режимной лаборатории, руководитель 16 научных тем, активный разработчик умной розыскной аппаратуры. Григорий Евдокимович лично курировал внедрение в производство датчиков для обнаружения нарушителей – «Фон», «Шторм», «Сокол», «Радий», «Грань», «Трезор». Их модификации и сегодня применяются на охраняемых объектах.
Солидная научно-практическая база позволила Григорию Евдокимовичу продолжить фундаментальное образование в докторантуре Академии управления МВД, где он активно осваивал компьютерные технологии. В начале 90-х Г.Е. Шепитько создал теорию охранной безопасности и разработал методологию проектирования комплексов охранной безопасности. В скоре издал солидную монографию, успешно защитил докторскую диссертацию по теме «Управление в социальных и экономических системах». В должности доцента и звании полковника внутренней службы был оставлен на кафедре Академии, настойчиво анализировал детали уголовных расследований, особенно антитеррористических, участвовал в командно-штабных учениях, выезжал в длительные командировки в «горячие точки» в составе научно-аналитической спецгруппы МВД.
Результатом серьезнейшей работы нашего земляка стала разработка компьютерных программ для следователей «Розыск», «Разбой», «Убийство-квартира», а также учебных и ведомственных программ «Прогноз чрезвычайных ситуаций», «Кадры», «Аналитик», «Кэт», «Гистрел». В соавторстве с другими учеными Академии Григорий Евдокимович Шепитько написал три учебника по информационным технологиям и информационной безопасности, учебно-методическое пособие по криминологическому прогнозированию.
В 1999 году ему предложили должность профессора в ФСНП России с присвоением звания полковника налоговой полиции. Г.Е. Шепитько руководил кафедрой специальных дисциплин в Академии налоговой полиции. А после ликвидации этой структуры перешел в Академию экономической безопасности МВД РФ, где успешно работал на кафедре информационных технологий. Вновь, как и прежде, разрабатывал уникальные учебные программы, создал и опубликовал 6 учебных пособий. За цикл работ по социальному компьютерному моделированию профессор Г.Е. Шепитько был принят в действительные члены Международной Академии информатизации. А за авторскую разработку «Прогноз уровня национальной безопасности России до 2025 г.» - в действительные члены Международной Академии исследований будущего.
В 2007 году полковник милиции Г.Е. Шепитько вышел в отставку. С этого периода и по сегодняшний день он профессор кафедры защиты информации в Московском финансово-юридическом университете. По-прежнему занимается научно-учебными разработками в области информационной безопасности. За создание базы статистических данных о компьютерных нарушениях и значительный научно-практический вклад в теорию информационной безопасности был принят в действительные члены РАЕН по секции «Информатика и кибернетика». В ближайших планах ученого - разработка турбулентной модели комплексной безопасности объектов…
Да, таким земляком нужно гордиться! Григорий Евдокимович Шепитько автор более 200 научных работ, 15 изобретений, 15 книг, 15 компьютерных программ. А еще он активист Кубанского казачьего общества, настоящий патриот края и родной Староминской. Его друг и соратник, ветеран Староминского РОВД Анатолий Иванович Пятак знаком с ним еще с конца 70-х. Когда известный специалист МВД в области охранных систем приезжал домой в отпуск, они обязательно встречались, и Григорий Евдокимович любезно консультировал коллег из службы вневедомственной охраны Староминского РОВД относительно новейших средств обеспечения безопасности.
По словам Анатолия Ивановича, наш земляк все также пытлив, любознателен, полон новых идей. «Приходя ко мне в гости, первым делом включает компьютер, смотрит новости, проверяет почтовые сообщения, - делится он подробностями. – Мы не обижаемся, понимаем, что он целиком поглощен делом всей жизни – созданием и совершенствованием систем безопасности».
Друзья-староминчане отмечают замечательные черты характера Григория Евдокимовича: душевность, открытость, общительность, отменное чувство юмора. Кстати, в качестве хобби наш земляк любит оценивать и обыгрывать известных персонажей российской политической сцены. А свободное от работы время посвящает семье - супруге Татьяне Павловне (она инженер-проектировщик), взрослым работающим дочерям Людмиле и Марии, а также любимой внучке Дашеньке.
Таков вкратце портрет нашего уважаемого земляка. Потомка старинного казачьего рода, полковника МВД, большого ученого, ветерана боевых действий, награжденного пятью медалями.
В. ШИРОКОБОРОДОВ.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0