Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ЗАБОТЫ И РАДОСТЬ – НА ТРОИХ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Местная власть
   ЗАБОТЫ И РАДОСТЬ – НА ТРОИХ
 
ЗАБОТЫ И РАДОСТЬ – НА ТРОИХ


«Степная новь» уже сообщала о заключении соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Каневским, Ленинградским и Староминским районами. Торжественная церемония подписания этого документа состоялась на прошлой неделе в районном Дворце культуры ст. Ленинградская. В чем главный смысл этого соглашения и каковы перспективы партнерства между тремя добрыми соседями?
До начала торжественного мероприятия представительные делегации трех районов (в каждой – около 150 человек) с интересом осмотрели выставку-продажу продовольственной продукции, производимой предприятиями этих районов. По моим наблюдениям, особое внимание участников церемонии привлекли прилавки и дегустационные столики Староминского РайПО и фирмы «Калория» из Каневской. Наши кооператоры изумили соседей огромным ассортиментом хлебо-булочных изделий, выпечки, пирожных, кексов, а также солений и маринадов. А каневчане выставили красиво упакованную высокотехнологичную продукцию молокопереработки, включая новые виды сыров с наполнителями и пищевой плесенью.
К слову, негласная состязательность между соседями проявляется во всем. На базе одного из трех районов зачастую проходят зональные смотры, конкурсы, другие мероприятия. Жители Каневского, Староминского и Ленинградского районов давно дружат друг с другом, расширяют родственные связи, засылают сватов, женят и выдают замуж детей. А как заведено у соседей на Кубани? Внимательно осмотреться, все обсудить, обдумать и сделать у себя так, чтоб не хуже было. Взаимные связи, поездки, контакты охватывают и чиновников, и общественников, и творческие коллективы. Наши люди, к примеру, ездят в Ленинградскую за покупками в «Центр обуви» и семейный гипермаркет «Магнит». Говорят, у соседей цены ниже.
Новый тройственный союз базируется на духе и букве законодательства России и Краснодарского края о местном самоуправлении. В 2013 году, кстати, отмечается 10-летний юбилей принятия этого закона, а 21 апреля этого года сотрудники органов местного самоуправления впервые отметили свой профессиональный праздник, учрежденный президентом Владимиром Путиным. Сегодня по инициативе губернатора Кубани А.Н. Ткачева и председателя Законодательного собрания края В.А. Бекетова на Кубани возрождаются традиции добрососедского соревнования между муниципальными районами в социально-культурном и экономическом развитии. Правда, состязательность эта сродни созиданию, она сопровождается взаимной учебой, обменом передовым опытом в решении социально-экономических задач, реализации инвестиционных проектов и бюджетных программ. А если потребуется, районы обязаны прийти друг другу на выручку. Например, для помощи в преодолении стихийных или техногенных бедствий.
В эти дни главы всех муниципалитетов края подписывают друг с другом аналогичные соглашения о взаимном сотрудничестве. Причем партнеров определяют самостоятельно, на добровольной основе. Цель понятна – укрепить межмуниципальные связи, придать новый импульс плодотворному взаимодействию между предприятиями соседствующих регионов, помогать друг другу внедрять лучшие наработки и достижения. Об этом проникновенно сказал в приветственном слове участникам церемонии первый заместитель председателя ЗСК Иван Петренко. А о конкретных направлениях будущего сотрудничества подробнее доложили руководители администраций трех районов.
По словам выступившего на собрании главы Староминского района Владимира Горб, межмуниципальное сотрудничество - один из резервов повышения эффективности местного самоуправления, органы которого, как правило, испытывают ощутимые финансовые трудности. Простор для сотрудничества – огромный. Это согласование генеральных планов развития (особенно в приграничных поселениях), обмен опытом в строительстве социальных объектов, в образовании, воспитании кадров. Это и взаимные поездки, концерты, спортивные соревнования. Бывает так, что в одном из районов проживает уникальный специалист, услуги которого востребованы в соседних районах. Добрые друзья могут помогать друг другу техникой, ГСМ, различной продукцией, стройматериалами. А товаропроизводители, освоившие рынок сбыта в своем районе, должны беспрепятственно выходить со своим товаром на соседние рынки.
После подписания соглашения, по предложению руководителя нашего района, стороны смогут проще договариваться о совместном создании мест комфортного отдыха в живописных уголках природы. Объединить усилия в организации общего полигона для ТБО и предприятия по переработке бытовых отходов. По нашим районам протекают общие реки, проблемы которых не приемлют границ и барьеров. Можно договориться о реализации общих проектов в сфере медицины, экологии, энергосбережения, транспорта и логистики. А также о совместной прокладке оптико-волокнистого кабеля для высокоскоростной интернет-связи.
Новые направления сотрудничества обозначил в своем выступлении и глава Каневского района Александр Герасименко: благоустройство станиц, строительство современных детских садов и спорткомплексов, информационное партнерство, при котором, в частности, телеканал из Каневской мог бы передавить новости для телезрителей всех трех районов-партнеров. Объединяющим фактором являются также взаимные поездки жителей – в гости, на рынки и ярмарки. Интересы каневчан, староминчан и ленинградцев представляет в ЗСК края общий депутат – Наталья Дмитриевна Боева. А школьники и творческая молодежь активно включились в краевую программу межмуниципального сотрудничества «Зовём друг друга в гости».
Вот и главы Каневского и Староминского районов прилюдно обменялись любезными приглашениями. Соседи хотят показать нам современный образовательно-воспитательный центр для дошколят на 240 мест, картинную галерею в Привольной с ее уникальными экспонатами, вековой Свято-Покровский храм, ледовый Дворец спорта, а также зоопарк в Каневской. А мы были рады гостям из соседних районов 25-26 октября, во время открытия после капитальной реконструкции стадиона «Олимп».
Тему плодотворного взаимодействия дополнил глава Ленинградского района Владимир Гукалов. Он отметил, что технический и социально-педагогический колледжи в соседней с нами станице готовы, как и прежде, принимать для обучения студентов из других районов. А зональный детско-юношеский центр в Ленинградской способен обеспечить эффективное развития вокальных и хореографических способностей юных дарований. Надо признать, соседи наши на высоте в части развития технологий для выращивания и переработки овощей и фруктов. А также в сфере поддержки культуры - сразу 28 творческих коллективов с гордостью носят звания народных. Близится к завершению и строительство в Ленинградской современного плавательного бассейна. Нам такой тоже нужен, почему бы не перенять их опыт?
Словом, возможностей для полезных контактов и взаимовыгодного сотрудничества действительно много. Главы районов-партнеров скрепили документ о дальнейшей состязательной дружбе и взаимопомощи своими подписями и крепким общим рукопожатием. А в качестве «первой ласточки» возобновляемого партнерства лучшие певцы и артисты трех районов выступили на прекрасной сцене ДК в Ленинградской с яркой и незабываемой концертной программой.
В. ШИРОКОБОРОДОВ, фото автора.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0