Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Счастлив, что нужен
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Медицина
   Счастлив, что нужен
 
доктор Семен Давидович Молдавский


Вряд ли найдется в районе человек, который не знает доктора Семена Давидовича Молдавского. Несмотря на узкий профиль его работы, на прием к нему идет и стар, и млад: пожилые люди, страдающие сахарным диабетом, мамы с малышами, подхватившими лишай, и даже пациенты с болезнями, о которых обычно не принято говорить. Своих пациентов он читает, как открытую книгу, порой ему достаточно одного взгляда на больного, чтобы поставить диагноз, точность которого после подтверждается и анализами. Что тут скажешь – все-таки многолетний опыт работы дает о себе знать.
Но и тридцать лет назад Семен Давидович приехал в район уже с немалым багажом знаний и практики. Сначала был медицинский колледж в Киеве и несколько лет работы врачом «скорой помощи», во время которых он понял – с профессией не прогадал. И, отслужив в армии, молодой человек поступил в Кубанский медицинский институт, где и познакомился со своей будущей женой Ниной. Молдавский был уверен, чтобы выйти из стен вуза хорошим специалистом, надо больше практиковать, поэтому параллельно и устроился медбратом в кожно-венерологический стационар городской больницы. Приходилось много работать, не спать и недоедать, но опыт, полученный здесь, сыграл немалую роль в становлении Семена Давидовича как врача.
Хотя еще большую роль в своем профессиональном росте он отводит супруге, которая на протяжении всех этих лет верила в него, поддерживала и помогала в трудные минуты. Сколько выдающихся имен и открытий так и остались бы неизвестны миру, если бы не вера женщины в своего мужчину! Такой движущей силой для него всегда была и остается Нина Борисовна. Она сама тоже состоялась как врач и многие годы работала терапевтом и эндокринологом в районной поликлинике.
Семен Давидович всегда стремился к большему, поэтому в отличие от многих своих одногруппников, ограничившихся получением диплома врача, пошел дальше и поступил в клиническую ординатуру. Предложений работы к нему поступало немало, и многие из них были по-настоящему выгодны. Но все они не устраивали его, так как не могли дать ему самого главного на тот момент – практики и, соответственно, опыта. А вот наш район в то время был самой благодатной почвой для молодого врача: нехватку дерматолога-венеролога прочувствовали особенно сильно в 83-м году во время вспышки винерической болезни.
Вообще, по словам Молдавского, просвещенность населения в медицинских вопросах тогда была не на высоте. Многие даже не знали о существовании таких врачей, как дерматолог и венеролог, были мало осведомлены в вопросах половой культуры, а потому все деликатные болезни пускали на самотек или лечили народными методами. Вот и приходилось ему возвращать им здоровье после таких экспериментов над собой.
Вообще, довериться любому врачу крайне сложно, а учитывая деликатность проблем, с которыми к Семену Давидовичу зачастую приходят пациенты, особенно. Во время таких приемов он уже не врач и даже не психолог, а скорее – друг, который хочет и может помочь. Люди чувствуют это и доверяют ему. Запретные темы для Молдавского - его пациенты. Это велит ему и сама совесть, и этика врача.
А если уж он определил кого-то из своих больных в стационар, можете быть уверены – все лечение там пройдет под его пристальным контролем. Семен Давидович будет регулярно навещать своего подопечного, интересоваться его самочувствием у лечащего врача и, только убедившись, что пациент выздоровел, мысленно поставит точку в его истории болезни. Возможно, благодаря такой его ответственности и щепетильности он и стал профсоюзным лидером районной больницы.
Семен Давидович – еще и счастливый многодетный отец, недавно ставший дедом. Буквально накануне его юбилея единственная дочь родила внучку Алису. Двое старших сыновей, Яков и Михаил, получившие основательные профессии юриста и звукорежиссера, сейчас живут в США. Сын Евгений и дочь Эмма также получили музыкальное образование. Все дети у Молдавских талантливые и состоявшиеся, так что у супругов есть все основания гордиться ими. Откуда же в их семье такая любовь и способность к музыке, стало известно, когда врач рассказал немного о своем родстве со знаменитым дирижером и скрипачом Владимиром Спиваковым, отец которого является родным братом прабабушки Молдавского. Они из одних мест. Так иной раз и не знаешь, в каком поколении проявится талант!
Свой 60-летний юбилей Семен Давидович отметил 14 октября. В этот день он принял много звонков, цветов и поздравлений от родных, друзей и, конечно, благодарных пациентов и понял для себя одно: быть счастливым равно, что быть нужным другим. И в его жизни это уравнение уже давно не требует доказательств.
М. ПОПОВА.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +2               2     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0