Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Водная стратегия
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Бензин, где вы заправляетесь? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   Водная стратегия
 

ДЛЯ чего создано новое МУП «Служба водоснабжения»?
Ответы на этот и другие актуальные вопросы, связанные с водоснабжением, дали участники «круглого стола»: глава района В.В. Горб, его заместитель Ю.В. Миськов, курирующий сферу ЖКХ, глава Староминского сельского поселения В.Т. Литвинов и директор МУП «Служба водоснабжения» Н.А. Савенко.
В. Горб: Сегодня люди задают много вопросов по водоснабжению, по переоформлению договоров на поставку воды населению и юридическим лицам. По закону полномочия в этом вопросе возложены на сельские поселения. Но районная и краевая власти, конечно же, не могут оставаться в стороне.
Наша задача - устранить определенный дефицит воды, который сегодня наблюдается (микрорайоны Западный, Малюса), обеспечить прирост поставки воды и ее бесперебойную подачу. И вторая цель – удержать тарифы на воду на существующем уровне, не допустить ее удорожания.
Весь прошлый год мы продолжали работать с ООО «Югводоканалом», который не только поставлял воду в район, но и арендовал внутри поселенческие сети, реализуя воду потребителям. Но когда в соседних районах создали собственные предприятия по водоснабжению, когда 96-тысячный город Ейск перестал обслуживаться «Югводоканалом», сама эта компания прекратила работать в розничном секторе. Она не стала подавать и заявку на аренду наших внутри поселенческих водопроводных сетей, поэтому пришлось создавать в поселениях свои муниципальные предприятия по водоснабжению нашего населения и юридических лиц.
Мы были готовы к такому повороту событий. И сегодня видим весомые плюсы от создания своего госпредприятия «Служба водоснабжения». Раньше все вопросы поставки воды потребителям решались «Югводоканалом» - частной компанией, с которой мы, администрация, ничего не могли спросить. Зато все жалобы на перебои с водой - по каждой улице, каждому дому - адресовались нам, власти. Потому что юридически именно сельские поселения ответственны по вопросам водоснабжения.
Теперь все встало на свои места. Каждый отвечает только по своим обязательствам и в рамках своих полномочий. «Югводоканал» по договору с МУП должен обеспечить необходимый объем подачи воды (с учетом сезонных потребностей) и нужное давление. Предприяте «Служба водоснабжения» обязано доставить до потребителей эту воду и обеспечить ремонт и эксплуатацию насосной станции и сетей. А потребители должны заключить договор с МУП и ежемесячно оплачивать по своим приборам учета. В течение ближайших 2-3 месяцев, уверен, мы пройдем переходный период становления и выйдем на нормальный график работы.
В. Горб: В Староминское с/п вода заходит по 5 точкам забора воды. Например, врезка «Малюс-правая» - это почти 2000 кубов воды каждый день. Врезка «улица Октябрьская» - это 1500-1600 кубометров воды ежедневно. И так далее. В сумме получаем от 4 до 5 тысяч кубических метров воды в сутки, что недостаточно, чтобы полностью закрыть потребность в воде по ст. Староминской.
У нас буквально по полгода «лихорадит» Западный район (это улица Островского и другие), недостает воды и в микрорайоне Малюс. Поэтому с 1 января ежедневно контролируем не только общее количество воды, поставляемое в поселение, но и объем подачи воды по каждому из 5 направлений ее подачи. Достигнута договоренность с «Югводоканалом», что тот будет ритмично увеличивать оптовую поставку воды на 300-500 кубов. Пока не будут достигнуты оптимальные параметры гарантированного водоснабжения по всем жилым районам станицы. Но на летний период «Югводоканал» обязан по договору с поселением увеличить подачу воды еще на 1500 кубов. И обеспечивать при этом нормальное давление по всем пяти врезкам. Договоренность такая достигнута.
- Есть ли необходимость установить еще один резервуар по микрорайону Малюс?
В. Литвинов: Необходимость такая есть. Нужен резерв на случай аварийных отключений со стороны «Югводоканала». Когда происходит пиковый, активный разбор воды, один существующий сегодня 800-кубовый резервуар не справляется со своей задачей. Из этих 800 кубов нужно держать 200 кубов в качестве противопожарного запаса. В течение 2-3 часов активного забора воды этот резервуар становится пустой. Для этого обязательно нужен второй резервуар, без него мы не обойдемся.
В. Горб: Готовьте письмо в департамент ЖКХ края с просьбой выделить нам резервуар и дополнительные насосы на прокачку воды.
В. Литвинов: Уже подготовили и встречались с руководителями соответствующего краевого департамента. Там готовы предоставить нам из аварийного фонда недостающее оборудование для приведения в порядок водонасосной станции в Малюсе.
МУП «Служба водоснабжения» заключила соответствующий договор с поставщиком – компанией «Югводоканал» и само оплачивает ей за поставляемую воду. Поэтому население с января 2013 года оплачивает потребление воды только одному партнеру – МУП «Служба водоснабжения». Собирая средства с потребителей, МУП рассчитывается с поставщиком и обеспечивает эксплуатацию и текущий ремонт сетей внутри поселения. Никакой пресловутой «двойной оплаты» нет и в помине. Поменялась только организация, собирающая оплату с потребителей и обслуживающая сети. Вместо ООО «Югводоканал» - МУП «Служба водоснабжения».
Еще один злободневный вопрос – перечень документов и очереди при заключении договоров.
В. Литвинов: С момента создания МУП мы ставим в качестве главных две цели. Это снижение тарифов на воду и поставка ее в достаточном количестве. Поэтому все разговоры о том, что кто-то «забрал воду», занимается бизнесом – не соответствуют действительности. Поселение взвалило на себя тяжелейшую ношу, так как именно мы отвечаем теперь за бесперебойное и бездефицитное водоснабжение.
Сегодня новый тариф на воду для потребителей рассчитывается. Потом он будет утверждаться госкомиссией в Краснодаре. А пока действует прежний тариф – 45,85 рубля за куб. Если будет утвержден более низкий, МУП сделает перерасчет. И в будущем это предприятие будет стремиться удерживать цену кубометра воды, не допуская его увеличения. Хотя, для сведения, предыдущий поставщик в 2012 году готовил свои расчеты по увеличению тарифа для населения. И это стало еще одной из причин создания своего муниципального предприятия по водоснабжению.
Мы создали компанию-поставщика именно в форме МУП – муниципального унитарного предприятия, чтобы полностью контролировать и управлять им. Отношения с частным ООО «Югводоканал» строились непросто. И те очереди, что сейчас есть в пунктах заключения договоров, лучшее тому свидетельство. База данных абонентов нам не предоставлялась. Сослались на закон о защите персональных данных, на другие причины. Если бы передали, все было б намного проще. Из-за этого вынуждены были начать процедуру сбора документов и заключения индивидуальных договоров. Но при этом нами до минимума сокращено число необходимых копий документов. Например, убрали межевание земли, свидетельство на землю, идем навстречу, когда у кого-то из потребителей нет на руках какого-то документа.
Н. Савенко: Мы привлекли дополнительно сотрудников, чтобы сократить очереди в офисах по заключению договоров. Работаем по субботам до 16.30 часов. Естественно, за один первый месяц заключить более 11 тыс. договоров – невозможно. На сегодня готово более 2000 договоров с населением и более 30 – с юридическими лицами. Еще 88 договоров разослано для ознакомления и заключения. Сейчас решается вопрос с транспортом, и мы будем разъезжать по предприятиям для заключения договоров. Раздали 990 информационных листов. Обеспечили бланками квитанций на оплату все отделения банков. Бланки выдаются бесплатно. Договорились с Ейским почтамтом, и в ближайшие дни принимать оплату за воду смогут также почтальоны. С пожилыми, больными, трудноходящими абонентами будем заключать договоры у них на дому.
ПодготовилВ. ШИРОКОБОРОДОВ.


Темы: Вода
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +10               6     -4 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0