Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Капитал для матери
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Какому д/с вы бы доверили воспитание своих детей? 2018г, 2019г, 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Правовая грамотность
   Капитал для матери
  Пять лет назад в России был принят закон о материнском капитале, который дал многим семьям, планировавшим рождение второго или третьего ребенка, надежду на весомую материальную поддержку от государства. Однако и по сей день у людей возникает немало вопросов - как правильно распорядиться этой помощью. На самые часто задаваемые вопросы ответил гость нашей газеты – начальник Управления Пенсионного фонда России в Староминском районе Е. Петренко.

- Евгений Владимирович, скажите, какие документы необходимы для получения сертификата на материнский капитал?

-Прежде всего - заявление на получение материнского капитала. Его бланк можно получить в отделении Пенсионного фонда. Необходимы также паспорт и свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей. Если сертификат получает мужчина, он должен предоставить документы о лишении матери родительских прав, либо документы о смерти или объявлении женщины умершей.

- Что нужно сделать для того, чтобы семья сама смогла построить свой дом с помощью средств маткапитала?

- Для этого необходимо получить разрешение на строительство дома и подтверждение того, что земельный участок, на котором планируется построить жилье, принадлежит одному из супругов. Далее нужно оформить у нотариуса обязательство, что после завершения строительства дом будет в собственности детей, матери и отца. Со свидетельством о собственности на участок нужно обратиться в органы местного самоуправления и получить разрешение на строительство. Когда ребенку исполнится три года – в Пенсионный фонд по месту жительства. Сначала на счет заявителя в банке перечислят аванс – 50 процентов от суммы материнского капитала. Вторую половину вы получите через полгода. Для этого нужно будет подтвердить, что основные работы уже выполнены, например, возведен фундамент или стены.

- Если семья берет материнский капитал на реконструкцию дома. Может ли один из супругов оформить документы на себя, а прописать свою маму?

- Да, это возможно в случае, если один из супругов является собственником реконструируемого дома. Причем Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (пункт 4 статьи 10) установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Ограничений на регистрацию по месту жительства и по месту пребывания граждан в реконструированном доме закон не предусматривает.

- Можно ли компенсировать материнским капиталом сумму, потраченную на ремонт квартиры?

- Средства материнского капитала невозможно использовать на ремонт в квартире.

- Есть ли ограничения в сроках продажи жилья, приобретенного на средства материнского капитала?

- Таких ограничений не предусмотрено. При этом необходимо учитывать, что приобретаемое с использованием средств материнского капитала жилье оформляется в общую долевую собственность супругов и всех детей. Поэтому при продаже либо ином отчуждении жилого помещения необходимо предварительно получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение данного жилого
помещения.

- Можно ли потратить материнский капитал на строительство дома раньше срока?

- Да, это возможно в случае необходимости использования средств маткапитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

- Возможен ли такой вариант: использовать материнский капитал на покупку земли, чтобы в дальнейшем построить на нем дом?

- К сожалению, это невозможно, т. к. под улучшением жилищных условий, на которое можно использовать средства, понимается приобретение, строительство и реконструкция жилья. Земельные участки к нему не относятся.

- Можно ли за счет средств материнского капитала получить компенсацию за уже построенный своими силами дом?

- Да, можно получить частичную компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму материнского капитала. Нужно только оформить дом в собственность – на владелицу сертификата или ее супруга. После этого нужно обратиться в ПФР, предоставив свидетельство о собственности на земельный участок и на дом, а также разрешение на строительство. За компенсацией могут обращаться все семьи, имеющие государственный сертификат на материнский капитал, построившие и оформившие дом после 1 января 2007 года.

- Если первому ребенку 19 лет, и родители хотят взять еще одного из детского дома. Полагается ли им материнский капитал за опекунство?

- Право на получение материнского капитала возникает только в случае рождения или усыновления ребенка, но никак не при оформлении опекунства.

- Имеется ли право на материнский капитал, если вторым ребёнком является усыновлённый ребёнок мужа от первого брака?

- Если вы усыновили его после 1 января 2007 года, при этом вы и ребенок имеете гражданство РФ, то вы имеете право на получение материнского капитала.

- Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если отцы у детей разные?

- Да, опять же - если второй ребенок был рожден или усыновлен после 1 января 2007 года. При этом не имеет значения, кто является отцом детей.

- При рождении двойни положен ли материнский капитал?

- На руках у вас будет два свидетельства о рождении, которые необходимо представить в Пенсионный фонд. При этом необходимо учитывать, что материнский капитал вы вправе получить на второго, т. е. младшего ребенка.

- А если второму ребенку нет еще трех лет, а мать хочет потратить часть материнского капитала на обучение старшего ребенка.

- Потратить материнский капитал или его часть на обучение старшего ребенка вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго.

- Можно ли потратить семейный капитал на покупку автомашины?

- Приобретение автомобиля является насущной проблемой для многодетных семей. Цели такого приобретения очевидны и оправданы. Но, к сожалению, средства материнского капитала не могут быть использованы на приобретение транспортного средства.

- А оплатить детский сад, курсы раннего развития для дошкольников, кружки, спортивные секции, курсы иностранного языка и другое дополнительное образование?

- По закону средства материнского капитала можно направить на получение образования ребенком в любом образовательном учреждении на территории России. Главное условие – выбранное учреждение должно иметь соответствующие разрешение и лицензию на образовательные услуги.

- Возможно ли положить средства материнского капитала на два разных банковских счета до достижения детьми совершеннолетия?

- Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусмотрена возможность направления средств материнского капитала во вклады в банках.

- Не исключает ли участие в программе «Социальное развитие села» получение материнского капитала?

- Закрепленное законом право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, никоим образом не исключает возможности их участия в иных государственных программах социального направления.

- Можно ли изменить цель использования средств материнского капитала?

- Да, изменить цель возможно. Для этого вам необходимо будет аннулировать первое заявление и вместо него подать новое.

- Как долго Пенсионный фонд переводит на счет заявителя средства материнского капитала?

- С 2011 года сроки перечисления средств материнского капитала сокращены. Если раньше эта процедура могла занимать до полугода, что было очень неудобно, к примеру, при покупке жилья на вторичном рынке, то теперь он сокращен до двух месяцев.

- Можно ли использовать материнский капитал для нескольких целей?

- Материнский капитал можно разделить для использования его на различные цели. Например, часть средств направить на образование, а часть на покрытие ипотеки.

- Для тех, кто планирует направить материнский капитал на накопительную часть пенсии. Известно, что забрать средства из накопительной части пенсии невозможно. Касается ли это и средств материнского капитала?

- Не касается. Вы можете направить средства материнского капитала на формирование накопительной части пенсии, а если передумаете, у вас будет возможность эти средства отозвать и направить на другие цели: улучшение жилищных условий и образование детей. Однако успеть это сделать надо будет до момента назначения вам пенсии.

Беседовала М. ПОПОВА.

Темы: Материнский капитал
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +5               3     -2 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0