Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Атаманская находка
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   Атаманская находка
 
Атаманская находка

СТАРИННЫЕ вещи полны загадок – фотографии, документы, одежда и мебель, целые здания, как немые свидетели минувших времен, хранят память о прошлом. Осенью 2011 года во время реконструкции здания детского сада «Ладушки», который находится возле центрального почтамта, строители обнаружили документы вековой давности. Приоткрылась еще одна завеса истории станицы, ведь бумаги принадлежат одному из самых известных в прошлом староминчан - атаману Емельяну Усу.
Дом с тайной
Здание, в котором располагается садик, 1910 года постройки – жилой дом Уса. Когда-то это был добротный дом с парадным крыльцом, выходящим на улицу Петренко, с навершиями на обитой железом крыше, правда, до наших дней не сохранившимися. Ночью, когда вся станица погружалась во мрак, перед двором Уса горели кованые газовые фонари. Ныне это одно из старейших зданий в районе. За сотню лет, пока сменялись времена и власть в стране, дом атамана порядком обветшал – просел фундамент, стала протекать кровля. В прошлом году началась его капитальная реконструкция, в ходе которой укреплен фундамент, стянуты стены, полностью заменена кровля и даже потолок. Разбирая кровельные стропила и перекрытия, строители и обнаружили сверток, тщательно спрятанный кем-то много лет назад и уцелевший-таки, несмотря на многочисленные обыски в после- революционные времена.
В число экспонатов районного музея поступили уникальные фотографии атамана и его семьи, а также послужной список, являвшийся более подробным аналогом современной трудовой книжки. Обнаружены также старинные боевые патроны, которые, к слову сказать, до сих пор являются предметом расследования полицейских. Удивительно, но для установления их владельца музеем даже дана историческая справка относительно личности православного атамана и его семьи. Но речь сейчас, конечно, не об этом.
Найден также еще один любопытный документ, датированный мартом 1915 года – так называемый «Раздельный акт». На двух пожелтевших от времени, но неплохо сохранившихся листах, подробно расписан дележ наследства, оставшегося от отца атамана Ивана Корнеевича Уса, меж сыном Емельяном Ивановичем и его мачехой Пелагеей Иосифовной. Интересна деталь, что мачеху в те времена называли не иначе как «вторая мать». В раздельном акте Емельян Ус отмечает, что прожила Пелагея Иосифовна с его отцом в согласии более 20 лет, потому признает ее право на владение довольно немалого по тем временам движимого и недвижимого имущества. И вместо положенной 1/7 передает треть. Здесь и недвижимость стоимостью 1050 рублей, и плановое усадебное место (земельный надел), амбар, два сарая, дроги, тачанка, кладовая с хоругвиями (православными знаменами), две коровы с телками, пчелы, а также «прочие мелочи». Не забыты и родственники – согласно документу различные денежные суммы получили родной брат урядник Владимир Иванович Ус, родным сестрам: жене урядника Матроне Ивановне Никитенко, жене приказного Александре Ивановне Назаренко, жене казака Лукее Ивановне Костенко, вдове вахмистра Меланье Ивановне Великой, словом, всем братьям и сестрам - по серьгам.
Опередивший время
Так кто же такой Емельян Ус, оставивший в наследство староминчанам не только свой жилой дом, но и красивейшее здание в районе на пересечении улиц Красной и Пушкина? Сегодня в двухэтажном бывшем представительном здании станичного правления, с большим размахом построенного в 1914 году, располагается музыкальная школа и районный музей. Ус - человек яркий, незаурядный, крепкий хозяин, в какой-то степени опередивший свое время. О добротной хозяйской жилке выходца из писарей станичного правления, а впоследствии атамана, говорит еще один факт – в 1989 году при замене на здании кровли было установлено, что старое кровельное железо изготовлялось на заводах графа П. Шувалова, в 1900 году получившее большую Золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. Словом, для строительства в станицу везли качественные материалы.
Родился будущий атаман 6 августа 1879 года, в 1913 году окончил городское 4-классное училище. Был женат на Ейской мещанке Наталии Андреевне Подушкиной, матери его троих детей: сыновей Валентина 1907 года рождения и Алексея (1910 года), а также дочери Софии, появившейся на свет 12 января 1909 года. На службу Ус вступил согласно найденному Послужному списку с зачислением в младший возраст приготовительного разряда 1 января 1898 года. В документе есть запись о жалованье в размере 1419 рублей с учетом 450 рублей так называемых «столовых» и 20 рублей – «квартирных». В 1912 году Ус утвержден в должности атамана станицы Староминской Кубанской области. А в июле 1913 приказом начальника Кубанской области и наказным атаманом Кубанского казачьего войска утвержден на трехлетие еще и в должности почетного блюстителя Староминского начального мужского училища. Спустя три года в январе 1915 года началось его второе трехлетие. Награжден светло-бронзовой медалью в память 300-летия царствования дома Романовых и светло-бронзовой медалью на ленте Белого орла. Такие исторические подробности до сегодняшнего дня не были известны, так же, как и не было в фондах музея личных фотографий атамана и семейного портрета его жены и детей.
Емельяну Усу посвящено несколько глав книги «Наша малая Родина», автором которой является научный сотрудник музея Э.А. Широкобородов. В ней сказано, что с приходом новой власти бывший атаман Ус вошел в состав правления староминского ссудо-сберегательного товарищеского общества. Кооператив участвовал в развитии своих крестьянских хозяйств, выдавал кредиты и привлекал кредиты от населения. Прибыль распределялась не только на личные, но и общественные нужды. Так, в 1919 году треть прибыли, а это около десяти тысяч рублей, была направлена товариществом на борьбу с эпидемией, захлестнувшей станицу, еще часть денег – две тысячи рублей пошло на пополнение фондов народной библиотеки. Менее половины прибыли отчислено в собственный капитал товарищества.
Переменчивые ветра
«В августе 1994 года в районном музее побывала внучка Емельяна Ивановича - Юлия Яковлевна Осикова, учительница-пенсионерка из поселка Ахтырский Абинского района, и передала в дар музею последние письма своего деда, - пишет в своей книге Э. Широкобородов. - Письмо от 1 февраля 1953 года к жене Наталье Андреевне и дочери Соне, отправленное им из лагеря, где он от звонка до звонка отбывал свой срок, определенный ему, - 25 лет лишения свободы. Написано оно было за четыре года до смерти. Где только ни сидел бывший атаман Староминской - в Соловках и на Колыме, в лагерях Урала и Казахстана. Во время войны призывался в армию, потерял на фронте ногу. Будучи амнистированным, служил священником в Пятигорске, затем снова посажен. Один из его сыновей стал видным партийным работником, а отец всю свою жизнь просидел в лагерях и, что особенно примечательно, не сломался ни духом, ни физически». Умер Ус в 1957 году, и лишь через десятилетие, в 1967 году был полностью реабилитирован. Ветра времени подули в другом направлении. Родственников в станице у Уса ныне нет. Но осталось несколько добротных строений, до сих пор верно служащих современным староминчанам. Эти здания являются живым напоминанием о славном земляке - Емельяне Усе.
МАРИЯ ПИЛЮК. Фото автора.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0