Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » С ЛЮБОВЬЮ К РОДНОЙ СТОРОНКЕ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Устраивает ли вас такая организация вывоза мусора? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   С ЛЮБОВЬЮ К РОДНОЙ СТОРОНКЕ
  СВОЕГО земляка, Григория Яковлевича Поддубного, до недавнего времени я знала как предпринимателя и даже не подозревала, что преуспевающий в малом бизнесе человек может так трепетно и нежно любить свою малую родину. Буквально с первых страниц его сборника рассказов под названием «Отчий дом» я открыла для себя новое имя писателя - земляка. Какой нежностью веет от его простых и незамысловатых описаний отчего дома по улице Трудовой. Я словно вижу эту саманную хату под камышовой крышей. И также, как и автор, чувствую ностальгию по прежним временам. Были тогда люди чище душой, жили семейными традициями, верили в Бога, трудились добросовестно на своей земле, растили детей. Именно в такой хатке жили и мои предки. И когда я читала рассказ «Отчий дом», меня не покидало ощущение, что мне удалось запустить «машину времени», так все зримо и образно я представляла. И эти сени, заменяющие современную переднюю, из которых одна дверь ведет в комнату, а другая в хлев, часто корова находилась прямо за небольшой перегородкой. Здесь же стоял закром для хранения зерна. Тут же лестница, ведущая на горище, на которой, как и на насестах, ночью сидели куры. В передней, которая одновременно служила кухней, столовой и гостиной - на первом месте стояла печь - постоянное место обитания детворы зимой. Там было тепло, и всегда лежали старые одеяла, на которых спали младшие члены семьи. Это уютное место всегда сохраняло какую-то свою ауру, навевало беззаботные сны и скрывало свои незамысловатые тайны. Может, кому-то мои сожаления о прошлом покажутся странными, ведь сейчас мы живем в более комфортных условиях, но для тех, кто интересуется историей своей станицы, своего рода - в самый раз. И я благодарна Григорию Яковлевичу за такие минуты душевной теплоты.
А с какой любовью он пишет о своих соседях -земляках в очерке «Они жили на этой земле, на ней же и трудились». О Филиппе Сафроновиче Зацаринном, Раисе Игнатьевне Ланко, Василии Даниловиче Сизонец, Трофиме Ивановиче Пилюк, Илье Бардак и многих других. Время сгладило классовые противоречия. Те, кто еще несколько десятилетий назад считались врагами народа, стали, наконец-то, для нас просто земляками. Потомки полковника Марка Сергеевича Дрофа соседствуют с теми, кто пал смертью храбрых под песню «Наш паровоз вперед лети». И сейчас уже не важно, какой власти они служили. Главное то, что они отдали свои жизни за Родину, за свою родную землю. Мне понравились герои в небольших рассказах «Пробуждение», «Иван-водовоз», «Сосед», искренние и лирические одновременно. Добросовестные труженики на своей земле. И пусть они не безгрешны, на то они и люди, но они чистосердечно раскаиваются, стараются загладить свою вину, как Захар в рассказе «Пробуждение».
А какая трагедия разыгралась в семье у Афанасия и Варвары Хохловых! Над их трудолюбивой семьёй нависла черная туча, имя которой наркомания. Отец непутевого сына пытается найти причину такого поведения и понимает, что она кроется в неумении и нежелании найти общий язык в общении с сыном, в равнодушном неприятии его образа жизни. Может, все сложилось бы совсем по другому, прояви он больше заботы в детстве, посети классные собрания в юности, поинтересуйся кругом общения родного дитяти. Но сын лишен был всего этого. Афанасий оказался хорошим и добросовестным работником, но плохим отцом. Заканчивается рассказ семейной трагедией, из которой не видно выхода.
А как тонко в рассказе «Ох, уж это пионерское лето» автор высмеивает директора по хозяйственной части Григория Тыкало. Персонаж получился прямо классическим. Так и видим услужливого чиновника, пытающегося все свои огрехи прикрыть праздничным застольем, и все за счет средств, отпущенных на питание детворы в пионерском лагере. И сержант ГАИ, сразу смекнув, что перед ним не рядовые члены общества, ведет себя соответственно.
Рассказы «Ночная охота», «Жор» подкупают необъяснимой прелестью и скрытыми страстями. Автор как бы ненароком приоткрывает, какие препоны надо пройти, чтоб стать членом общества охотников. И для него, как охотника, прелесть не в том, чтоб подстрелить дичь, а в общении с природой, в отдыхе в кругу друзей на привале, в охотничьих байках. Зато очерк «Хочу смеяться, да плач берет» погружает нас в реалии нынешних дней. Это философские рассуждения о нашем времени, о нас. Как трагично все у нас в России. То одну идеологию насаждали, руша все сложившиеся веками традиции и устои, а потом так, похотя, все разрушили и бросили людей на выживание. Кто сможет, выкарабкается, а кто нет, тот сначала, как бедный музыкант, будет пытаться заработать на хлеб игрой на видавшем виды баяне, а если и это не поможет, то придется просить подаяние.
С горечью рассуждает автор о высшей задаче общества, которой является развитие личности. А как мы воспитываем наше молодое поколение? Телевидение насаждает насилие, бескультурье. Улица приучает к еще более страшным негативным явлениям. А родители, вместо того, чтоб заниматься воспитанием детей, заняты добыванием хлеба насущного. Боль вызывает очерк «Процесс пошел». Деградация землепашца, как крестьянина и хозяина. Что последует за этим, каждый может домыслить сам.
И. ШВЕЦ.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0