Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » 3 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ СТАРОМИНСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   3 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ СТАРОМИНСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ
  3 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ СТАРОМИНСКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ
А БЫЛО ЭТО ТАК..
НАШ земляк Иван Яковлевич Вовк родился в 1931 году, учился в средней школе № 4. Когда началась война, ему было всего лишь 10 лет - совсем еще мальчишка, но тогда дети взрослели рано, и большинству из них пришлось трудиться наравне со взрослыми, но многие события тех лет навсегда запечатлелись в его памяти.
В предвоенные годы, вспоминает ветеран, люди жили как бы в ожидании чего-то страшного, неизведанного. Из уст в уста передавались какие-то слухи, порой больше похожие на небылицы, люди собирались группами, мужчины о чем-то тревожно переговаривались, женщины нередко плакали.
Когда началась война, мужиков стали призывать в армию, станица опустела. Остались только старики, женщины и дети. Мы, младшие, по-прежнему ходили в школу, а мама с раннего утра и до поздней ночи трудилась в огородной бригаде колхоза им. Чапаева.
Сведения с фронта приходили все более тревожные, ходили слухи о зверствах фашистов на оккупированных территориях. Все чаще появлялись немецкие самолеты - они бомбили железнодорожную станцию. То в одном, то в другом доме после прихода почтальона раздавались душераздирающие рыдания -значит, еще кому-то принесли похоронку. Иногда приходили письма, свернутые треугольниками со штампами «Солдатское» и «Проверено цензурой». Некоторые строчки в них были тщательно затушеваны - не прочтешь. Перед самой оккупацией с низко пролетающих немецких самолетов над станицей щедро разбрасывались листовки...
Числа 5-6 августа 1942 года человек 30 подростков работали на колхозном поле, на огурцах и увидели через речку, как со стороны Канеловской двигалась большая колонна немецких машин. Это было началом оккупации.
В большом кирпичном доме Якова Григорьевича Чепурного по ул.Трудовой разместился какой-то немецкий штаб, туда даже небольшой самолет часто прилетал и садился прямо на улице. Иногда немецкие солдаты ходили по дворам и что-то искали, иногда приезжали в бригаду за овощами и арбузами.
С 1 сентября 1942 года подростков отправили в школу, но порядки здесь сильно изменились. Тех, кто нарушал дисциплину, наказывали - для этого на стенке висели две линейки, металлическая и деревянная. Первое время подростки не то что бегать, ходить по школе боялись.
Время оккупации, казалось, тянулось вечно, это был самый мрачный период в его жизни. Люди жили в постоянном страхе. К зиме стали распространяться слухи о том, что составляются списки, в которые вошли семьи коммунистов и военнослужащих Красной Армии. Всех этих людей должна была уничтожить так называемая зондеркоманда, которую ждали в начале февраля 1943 года. Был и еще один список, в него записывали подростков, которых фашисты планировали отправить в Германию.
В ночь со 2 на 3 февраля Староминская была освобождена. Фашистов застали врасплох, большое их количество взяли в плен, захватили много техники. Неподалеку от здания средней школы № 1, возле домика фотографа была большая площадь, куда сгоняли пленных немцев. А мальчишки, не обращая внимания на мороз, бегали смотреть на это. Немцев все приводили и приводили - небрежно одетых, некоторых вытащили прямо из постели, в тоненьких шинельках, вместо шапок платки или полотенца...
Радости староминчан не было предела, этот день для них был почти как День Победы, но до нее тогда было еще, ох, как далеко. Впереди было еще столько потерь, столько похоронок, но в те минуты об этом никто не думал. Главное - вот оно, свершилось!..
Трудно было на фронте, но не менее тяжело приходилось в тылу. Лошади, быки и повозки - вот и весь транспорт. Но работали все очень добросовестно, хоть за работу и не платили. В обед в бригаде было организовано питание, и потому сразу после пятого класса мать сказала Ивану: «Бросай, сынок, школу, иди на работу. Там хоть покормят»...
По весне проводилась важная государственная кампания - подписка на облигации государственного займа. Даже если кто-то и не хотел подписываться, уполномоченные уговаривали, требовали - отказаться было невозможно.
Как жили? Не было самого необходимого - соли, мыла, спичек, керосина, а зачастую и хлеба. Вместо сладостей летом дети собирали шелковицу, жерделы, вишни, а на зиму женщины варили мед из сорго. Одежды тоже не хватало, ходили в фуфайках и кирзовых сапогах, летом - в так называемых чувяках и черевиках - самодельной обуви, которая верой и правдой служила в те годы. Дома в основном были саманными с земляными полами, отапливались дровами, но чаще - соломой, камышом, остатками сорной растительности, высушенным навозом. Но, несмотря ни на что, люди верили в победу и, как могли, старались ударным трудом приблизить ее.
Наступил 1945 год. Когда узнали об окончании войны, радости, казалось, не было предела. Наступало хоть и трудное, но все-таки мирное время, совершенно новая жизнь.
Нелегкая, но интересная судьба выпала на долю Ивана Яковлевича. После окончания войны он работал в колхозе им. Чапаева, сначала в огородной, потом в строительной бригаде, затем был призван в ряды Советской Армии. После демобилизации - в Староминском райвоенкомате, затем в автохозяйстве - табельщиком, диспетчером, инспектором по кадрам. Закончил полный курс заочной средней школы для взрослых, а затем получил специальность агронома. Мечтал поработать по специальности, но как-то не сложилось: пришлось до выхода на пенсию трудиться старшим инспектором по кадрам колхоза им. Чапаева.
Активный общественник, Иван Яковлевич не раз избирался председателем профкома, членом парткома и секретарем парторганизации, дважды принимал участие во Всесоюзной переписи населения. Неоднократно награждался правительственными наградами, ему объявлялись благодарности, вручались денежные премии. Вместе с женой Марией Терентьевной Иван Яковлевич вырастил троих сыновей - сейчас у них подрастают внуки. И теперь уже им рассказывает ветеран о тех далеких и незабываемых годах своего детства, юности, о той непередаваемой радости, которую чувствовали староминчане в день освобождения от фашистов родной станицы.
Г. ЗИНЕНКО.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +2               2     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0