Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » МЕЖЕВАНИЕ, ИЛИ ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Правовая грамотность
   МЕЖЕВАНИЕ, ИЛИ ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ
  В РЕДАКЦИОННОЙ почте нередко встречаются письма, о которых иначе чем крик души и не скажешь. Вот и это, которое принесла в нашу редакцию Л.В. Иванкова, не исключение. Причем речь идет не о проблеме отдельно взятого человека: жители целого дома, а насчитывается в нем 16 квартир, уже второй год пытаются нащупать брешь в чиновничьей бюрократической машине и довести, наконец, начатое до конца.
Но - увы! - год кропотливой работы, бесконечные хождения по инстанциям, множество звонков и... почти нулевой результат. А дело было так.
В сентябре 2007 года жильцы дома № 21, что на ул. Красной, провели общее собрание. На нем приняли решение сформировать земельный участок, на котором находится их дом, в соответствии с действующим законодательством определить его границы и выполнить межевание придомовой территории для последующей бесплатной передачи его в общую долевую собственность владельцев квартир. Избрали ответственного - Т.С. Запорожец.
«Казалось бы, схема проста: есть законы, есть те, кто обязан их исполнять, и есть конкретная проблема, которую обязаны решить в рамках действующего закона, - пишет в своем письме Любовь Васильевна. - 7 ноября 2007 года обратилась Татьяна Сергеевна в районную администрацию с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом: в соответствии с законом это осуществляется органами местного самоуправления в установленном ими же порядке».
Только через два месяца после обращения был получен ответ на поданное заявление, в котором жильцам предлагалось представить границы земельного участка и решение общего собрания собственников. «И это при том, - пишет далее автор письма, - что по истечении этого срока нам должны были уже утвердить границы земельного участка».
- Мы в своем заявлении попросили сформировать проект земельного участка, - рассказывает Татьяна Сергеевна, - а в ответ этот документ потребовали с нас! Что делать? Начали с районного архива. После долгих поисков выяснили дату выделения участка под строительство нашего и нескольких соседних домов. Изготовили технический паспорт на дом, собрали ксерокопии документов на право собственности на квартиры проживающих в доме жильцов. Собственно, все документы, которые от нас потребовали, мы разыскали, восстановили или получили, а это - длительное, утомительное и дорогое хождение по инстанциям, и предоставили.
В земельном центре подготовленный пакет документов у Т.С. Запорожец приняли и пообещали выполнить межевание. Только вот когда, в какие сроки? Этого жильцы не знают до сих пор.
- Мы нашли все необходимые нормативно-правовые акты и выяснили, что в соответствии с существующими нормативами и этажностью здания нам положено 20,5 сотки земли, - продолжает свой рассказ Татьяна Сергеевна.
- Мы не претендуем на что-то большее - только эти 20,5 сотки. Вспоминая, сколько препятствий уже пришлось преодолеть, а ведь мы еще очень далеки от финиша, не хотим, чтобы еще кто-то с такими же проблемами прошел этот путь. Границ земельного участка пока нет, так что же межевать? - недоумевает она.
У этой проблемы, если рассматривать ее несколько шире, есть и еще одна сторона: те многоквартирные дома, у которых придомовые земельные участки не сформированы и должным образом не оформлены или хотя бы не внесены в график межевания, не могут претендовать на выделяемые государством средства на капитальный ремонт жилья. В данном доме формой управления избрано самоуправление жильцов, и хоть сегодня он не может рассчитывать на помощь государства в оплате капремонта, зато могут претендовать другие. А при такой скорости межевания все сроки, отведенные государством, выйдут.
Средства, выделяемые на ремонт, немалые - до миллиона рублей на каждый дом, они могут реально помочь собственникам жилья без особых финансовых затрат привести в порядок их жилища. А многоэтажек, которые в той или иной степени не нуждались бы в ремонте, у нас попросту нет.
«Установленные законом временные рамки на оформление документов для межевания превышены в шесть раз, а границы земельного участка не только не утверждены, но даже и не определены», - пишет в своем письме Л.В. Иванкова.
- Наше «хождение по мукам» продолжается уже более 14 месяцев, - говорит Татьяна Сергеевна и вновь, в который раз, теперь уже в моем присутствии, звонит в земельный центр и слышит очередное обещание о том, что межевание начнется скоро, со дня на день. После нашей встречи прошел еще почти месяц. За это время даже порядок проведения межевания изменился. Однако для жителей дома № 21, что по ул. Красной, все осталось по-прежнему: конкретные сроки окончания межевания им пока никто не назвал.
Т. ЗИНЕНКО.

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ обращение жильцов дома № 21, что по ул. Красной, мы попросили и.о. начальника управления имущественных отношений администрации МО Староминский район Ю.Труханова:
Действительно, межевание земельного участка при многоквартирном жилом доме идет недопустимо долго. - После разговора с директором ГУП КК «Староминский земельный центр» выяснилось, что гр. Иванкова Л.В. и Запорожец Т.С. действительно обращались в ГУП КК «Земельный центр» с просьбой проконсультировать их о порядке-проведения работ по межеванию придомовой территории, однако договор на непосредственное проведение работ до сих пор не заключен. Тем не менее, специалисты «Земельного центра» уже направили запрос на получение необходимых сведений из кадастровой палаты. После заключения данного договора и оплаты предусмотренного им перечня работ межевание придомовой территории будет выполнено в полном объеме.

Темы: Бардак
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0