Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » Как и чем лучше удобрять летом
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   




 Сад, огород
   Как и чем лучше удобрять летом
 

ВРЯД ли стоит доказывать, насколько важны подкормки. Их эффект особенно высок в условиях сухого жаркого лета. Но ни в коем случае нельзя допускать передозировок.
Поскольку летние подкормки – это добавки к питательным веществам, внесённым еще весной, при расчете летних доз нужно обязательно учитывать общее количество планируемых удобрений. Итоговая цифра летних подкормок должна составлять примерно 15-20% от весенних доз.
Желательно подкормить культуры не только с коротким, но и длинным вегетационным периодом. Так, например, под капусту средних и поздних сроков созревания в первую подкормку можно внести 2-3 г. азотных, фосфорных и 1- г калийных удобрений на 1 кв. м. А во время активного завязывания кочанов – 2-3 г азотных, 1-2 г фосфорных и 4-5 г калийных удобрений.
Наряду с миниральными удобрениями широко применяется органика. Нужно только точно выдержать концентрацию растворов: навозную жижу следует разбавлять в 3-5 раз, коровяк в 5-10 раз, а птичий помет – в 10-20 раз.
Итак, пройдем, по овощным грядкам – в алфавитном порядке.

Баклажан.

Первую подкормку можно проводить, когда рассада окончательно приживется. Хороша взвесь коровяка (1:5) или куриного помета (1:15) с добавлением 200 г золы на 10 л воды.
Из минеральных удобрений рекомендуется такой состав: 10 г аммиачной селитры, 30-40 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 10 л воды. Подойдет и комплексное удобрение: 50 г на 10 л воды. Ведра раствора хватает на 6-8 лунок.
Вторая подкормка необходима в начале образования плодов. Дозу фосфорных и калийных удобрений следует увеличить в 1,5-2 раза.

Кабачок и патиссон.

Первая подкормка нужна растениям до цветения: на 10 л воды – 0,5 л коровяка и 1 ст. ложка нитроаммофоски или 2 ст. ложки препарата «Идеал» (1 л на растение).
Затем – во время цветения: на 10 л воды – 2 ст. ложки золы и 1 ст. ложка препарата «Кормилец» (тоже 1 л на одно расстояние).
Далее – во время плодоношения: на 10 л. воды – 2 ст. ложки нитроаммофоски и 2-3 ст. ложки препарата «Исполин» (2 л на растение).
И еще нужны две дополнительные внекорневые подкормки с интервалом 10-15 дней: на 10 л воды – 1 ст. ложка мочевины или препарата «Идеал» (0,5 л на растение).

Капуста белокочанная

Первая подкормка – через 20 дней после высадки рассады: в 10 л воды растворить 0,5 л коровяка в виде кашицы (на одно растение расходуется 0,5 л).
Через 10 дней: в 10 л воды - столько же коровяка плюс 1 ст. ложка мочевины (на растение – 1 л настоя).
В начале июля можно подкормить только средне – и позднеспелые сорта капусты: на 10 л воды – 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ч. ложка микроэлементов (6-8 л на 1 кв. м).
В августе тоже подкармливают только средне и позднеспелые сорта: на 10 л воды – 1 ст. ложка нитроаммофоски (6-8 л на 1 кв. м).

Картофель.

Урожай клубней на суглинистых и супесчаных почвах можно удвоить, если внести полуперепревший навоз или компост (40-50 кг на 10 кв. м). Нельзя только вносить под картофель свежий навоз - это приводит к заболеваниям растений, снижает урожай и качество клубней.
Первую подкормку дают в фазе начала бутонизации, перед рыхлением или окучиванием. Миниральные удобрения рассыпаются в междурядьях на расстоянии 5-6 см от стеблей, а затем заделывают в землю при окучивании. На каждый куст расходуют 3-6 г суперфосфата, 3-4 г хлористого или сернокилого калия 2-3 г мочевины или аммиачной селитры. Если для подкормки применяют нитрофоску, ее берут из расчета 10-12 г на куст.
Из органических удобрений хорош перегной – 2 горсти на каждый куст. Древесную золу вносят из расчета 10-12 г. на куст.
Из органических удобрений хорош перегной – 2 горсти на каждый куст. Древесную золу вносят из расчета 1-2 горсти в смеси с таким же количеством почвы. Сухой птичий помет – 10-15 г под куст.
Если зеленая масса развивается слабо, в начале цветения кустов следует провести вторую подкормку преимущественно калийными удобрениями (30 г сернокислого калия на 10 л воды на 10 кв. м). При недостатке в почве калия мякоть клубней будет темнеть. После подкормки растения нужно окучить.
Сразу после второй подкормки желательно опудрить посадки золой. Для них это дополнительное питание, а для колорадского жука – большой дискомфорт.
Чтобы ускорить приток питательных веществ из листьев в клубни и тем самым увеличить урожай, в фазах и бутонизации, и цветения, а также за три недели до уборки применяют некорневые подкормки. Даже одноразовое опрыскивание растений на заключительном этапе увеличивает урожай клубней на 7-11 %, крахмалистость на 0,8-1,0 %. В 10 л воды настаивают 20 г суперфосфата 1-2 суток, периодически перемешивая жидкость.
На обработку 10 кв. м посадок уходит 1 л раствора.
При недостатке в почве азота внекорневую подкормку проводят в период бутонизации и цветения картофеля: 20 г мочевины на 10 л воды. В это же время проводят и опрыскивание ботвы растворами микроэлементов.
При сухой и жаркой погоде нельзя глубоко рыхлить почву и окучивать растения – это вызывает потерю влаги, перегрев почвы. В таких неблагоприятных условиях к каждому растению подгребают немного почвы с междурядий.
Скашивание надземной массы за 7-10 дней до уборки (не позже и не раньше) способствует повышению устойчивости клубней к повреждению кожуры предотвращает распространение болезней, особенно фитофтороза.

Лук репчатый.

Под него нельзя вносить свежий навоз, так как рост растений затормозится. Луковица сформируется с опозданием, плохо вызреет, будет сильнее поражаться шейковой гнилью, хуже храниться.
Лук хорошо реагирует на миниральные удобрения. Но его корневая система весьма чувствительна к повышенной концентрации солей, поэтому рекомендуется вносить их небольшими порциями за 2-3 раза.
Сразу после появления всходов чернушки посевы нужно подкормить азотными удобрениями из расчета 10-15 г на кв. м.
После второго прореживания необходима подкормка полным минеральным удобрением, лучше в жидком виде. Хороший эффект дают навозная жижа, разбавленная водой в 5-6 раз, и птичий помет, разбавленный в 10-15 раз. На ведро воды добавляют еще 30-40 г суперфосфата. На 10 кв. м расходуют 3-4 ведра раствора.

Последнюю подкормку фосфорно-калийными удобрениями следует проводить во время формирования луковицы: на 10 кв. м достаточно внести 150 г калийной соли и 200 суперфосфата.

Морковь.

Первая подкормка нитроаммофоской (1 ст. ложка на 10 л вводы) - через 1 месяц после появления всходов: 5 л раствора на 1 кв. м. Вторая - через 15-18 дней: 7-8 л раствора на 1 кв. м.

В августе моркови требуется калийное удобрение: 1 ст. ложка на 10 л воды.

Можно подкармливать ее и по-другому. Первая подкормка: на 10 л воды - 1 ст. ложка сульфата калия, 1,5 ст. ложки двойного суперфосфата и 1 ч. ложкка мочевины. Вторая подкрмка: на 10 л воды - 1 ст. ложка сульфата калия, стакан раствора куриного помета и 1 ч. ложка сложного минирального удобрения.

Хороший результат дает внекорневая подкормка бороной кислотой: 2 г. - на 10 л воды.

Огурец.

За время вегетации следует провести 3-4 подкормки. Их целесообразно начинать уже после прореживания, когда появятся 3-4 листа. Вторую - спустя 2-2,5 недели, в фазе цветения. Удобрения можно вносить и в сухом, и в растворенном виде, но в любом случае они не должны попадать на растения во избежание ожогов!
Первая подкормка: 10 г амиачной селитры, 20 г двойного суперфосфата, 10 г хлористого калия на 10 л воды (расход для 10 растений).
Вторую подкормку хорошо провести навозной жижей или птичьим пометом. Жижу нужно разбавить водой в 6 раз, помет - в 12 раз. Можно также в 10 л воды развести 250 г золы или 40 г сернокислого калия, 0,5 г борной кислоты и 0,3 г сернокислого марганца.
При отсутствии органики вторую подкормку огурцов проводят миниральными удобрениями. При этом дозу калия нужно увеличить, а азота - уменьшить.

В засуху кроме поливов растения нужно обязательно подкармливать: 100 г мочевины на 10 л воды (расход на кв. м). Если огурцы растут на супесчаных почвах, то целесообразно вносить еще и магнивые удобрения (3-4 г на 1 кв. м).

Редис.

Как и всякая скороспелая культура, он очень требователен к плодородию почвы и отзывчив на удобрения. На ведро воды достаточно 40-50 г. суперфосфата. Хорошо удобрять редис и компостом, нитроаммофоской.

Обратите внимание: некоторые специаоисты не советуют использовать калийные удобрения и золу, поскольку растения могут стрелковаться.

Редька.

Подкармливать ее лучше миниральными удобрениями. Первая покормка нужна при появлении 3-4 настощих листьев, вторая - через 20 дней: на 10 л воды - 20 г мочевины, 60 г суперфосфата и 15 г хлористого калия.

Свекла.

Первую подкормку можно проводить, когда корнеплод достигнет размера грецкого ореха: на 10 л воды - 1 ст. ложка нитроаммофоски и 1 стакан древесной золы (10 л раствора обычного хватает на 1 кв.м).
Через 10 дней нужна вторая подкормка: на 10 л воды - 0,5 л кашицеобразного коровяка и 2 ст. ложки нитроаммофоски (5-6 л на 1 кв. м).
После второго прореживания: на 10 л воды - 2 стакана золы и 1 ч. ложка поваренной соли (10 л на 1 кв. м).
Для профлактики сердцевинной гнили следует провести внекорневую подкормку борной кислотой: 2 г. на 10 л воды.
Чтобы повысить сахаристость, 2-3 раза за сезон свеклу поливают раствором поваренной соли: 1 ст. ложка на 10 л воды.

Томат и болгарский перец.

В середине июня при бурном развитии растений можно провести внекорневую подкормку по листьям мочевиной: 1 ст. ложка на ведро воды. Это в том случае, если налицо признаки азотного голодания, например, пожелтение листвы. Если же она зеленая, подкормка не нужна.
Когда образуются завязи на первом соцветии, полезно подкормить томаты фосфорно-калийными удобрениями: 20-25 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия на 1 кв. м.
Когда завязи подрастут до размера ореха, можно добавить органику в канавки.
В дальнейшем томаты достаточно подкармливать два раза в месяц, чередуя комплексные миниральные удобрения, дозу которых увеличивают до 50-70 г на 10 л воды, и золу - 2 стакана на 1 кв. м.
Некоторые огородники для большей сахаристости плодов опрыскивают растения слабым раствором поваренной соли.
Есть и другая схема подкормок (через одну неделю):
1-я - удобрением «Кемира» или любым другим комплексным удобрением: просто рассыпают его между кустами, а затем поливают коровяком;
2-я - удобрением «Магбор» (1 ст. ложка - на ведро воды);
3-я - вносят суперфосфат, золу и поливают коровяком;
4-я - используют раствор «Исполина» с добовлением сульфата калия (1 ст. ложка на 1 ведро воды);
5-я - «Магбор» плюс сульфат калия (по 1 ст. ложке каждого удобрения - на ведро воды);
6-я - раствор «Исполина» с добовлением сульфата калия (1 ст. ложка - на ведро воды);
7-я - «Магбор» плюс сульфат калия (по 1 ст. ложке каждого удобрения - на ведро воды);
8-я подкормка - раствор «Исполина» с добавлением сульфата калия (1 ст. ложка - на ведро воды).
А начиная с 9-й подкормки, растениям дают только раствор сульфата калия.

Следует иметь в виду: с середины вегетации внесение азотных удобрений под томаты может привести к негативным последствиям: замедлится созревание урожая, а плоды будут худшего качества.

Положительный эффект дает опрыскивание раз в неделю препаратом «Новый идеал», кторый стимулирует защитные силы растений. Кроме того, во время цветения желательны внекорневые подкормки раствором борной кислоты (1 г на 1 л воды), которые улучшают завязывание плодов. Обычно достаточно двух-трех таких подкормок с интервалом 10 дней.

 

Тыква.

Во время цветения растения нужно подкармливать раз в две недели: на 10 л воды - 1 л коровяка и 2 ст. ложки нитроаммофоски, расход - 8 л на одно растение. Вариант: в 10 л воды разводят 200 г птичьего помета.

Тыква любит также внекорневые подкормки мочевиной (15 г на 10 л воды) или суперфосфатом (40 г на 10 л воды).

 

Чеснок.

Как только появятся первые листочки, посадки нужно подкормить азотным удобрением: на 10 л воды - 1 ст. ложка мочевины (10 л на 1 кв. м).
Когда листья достигнут высоты 10-15 см, следует отгрести землю от луковиц, обсыпать их золой и возвратить почву на место. Эту операцию нужно повторить при появлении стрелок.

Кстати, удаляя их, оставьте несколько штук. По ним можно легко определить оптимальный срок уборки урожая. Когда на головках растекается пленка и начнут выглядывать бульбочки - это сигнал: пора выкапывать чеснок.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария