Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » КЛУБНИКА, ЗЕМЛЯНИКА САДОВАЯ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Устраивает ли вас такая организация вывоза мусора? 2020г

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   




 Сад, огород
   КЛУБНИКА, ЗЕМЛЯНИКА САДОВАЯ
 

КАК правильно выбрать рассаду садовой земляники. От удачного сорта, крепкой и здоровой рассады зависит урожай этой вкусной ягодки. Мы опросили опытных агрономов и садоводов, чтобы понять, на что же обращать внимание, покупая клубнику.
1. В питомниках или у своих.
Лучше всего покупать рассаду не на рынках. Даже если вам кажется, что у рыночных торговцев красивые кустики и хороший сорт, никто не убережет вас от болезней или вредителей, которые могут прятаться в корнях земляничной рассады. Поэтому лучше всего брать садовую землянику (или клубнику, или, как ее иногда называют - викторию) у знакомых, которые занимаются рассадой. А лучше всего - в питомниках. Именно там можно получить гарантию того, что вам не продадут «левый» или больной сорт.
2. Осматриваем растение.
Внешний вид рассады также о многом скажет. У здорового и многообещающего растения есть свои признаки:
- развитая корневая система должна быть без повреждений,
- само растение также не должно быть повреждено,
- рассада должна быть крепкой, не вялой,
- сердцевина кустика (или, как говорят, сердечко) должна быть крепкой, упругой, светло-зеленого или зеленого цвета.
3. Листиков - не больше трех.
На посадочном растении, по правилам, не должно быть больше двух-трех крепких листиков. А все потому, что перед посадкой опытные «земляничники» удаляют листики, чтобы они не испаряли лишнюю влагу и легче приживались на новом участке.
4. Когда и как сажать.
Проблема в том, что сейчас хорошую, крепкую рассаду найти сложно.
Обычно клубнику начинают сажать в июле, а лучше - в августе. Тогда корневая система хорошо укрепится в земле и вы получите первый большой урожай в следующем году. Но если не терпится и вы уверены в поставщике рассады, то можно посадить несколько кустиков сейчас. Середина мая, если вы уверены, что заморозков уже не будет, - оптимальное время для посадки клубники.
Лучше всего клубнику сажать на грядки или ровную поверхность - она не любит сильной переувлажненности, ей необходимо хорошо освещенное солнцем место и желательно слабокислая, суглинистая почва. Перед тем как сажать рассаду, тщательно перекопайте почву, примерно на 18-20 см в глубину. Чтобы не мучиться потом с сорняками, садоводы рекомендуют подстилать под клубнику черную полиэтиленовую пленку. Она будет выполнять роль мульчирующего материала и не позволит потерять почве влагу в жаркие дни.
Хорошо увлажнив грядку, где будет расти клубника, накрывают ее черной полиэтиленовой пленкой или термогидрофобной, бумагой, края которых нужно закрепить металлическими скобками. На пленке делают крестообразные надрезы (примерно 10 см), в которые потом сажают рассаду. Расстояние между рядами должно быть примерно 30 см, а между растениями в ряду - 15-20 см.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (1)  Распечатать
 
 
#1 написал: vestnik        Публикаций: 6 141 | Комментариев: 769
 
аватар

Группа:
Администратор

Регистрация: 8.05.2011
КЛУБНИКА
Для домашнего огорода подойдут ампельные ремонтантные сорта клубники. Они плодоносят круглый год и не слишком требовательны к свету. Сажать клубнику можно в любую землесмесь. Но прежде на дно следует насыпать дренаж, чтобы уберечь клубнику от застоя воды.
Клубнику можно выращивать из рассады или семян. И то, и другое продаётся в магазинах для огородников. Семена сажают в небольшие ёмкости (например, пластиковые стаканы), обильно поливают и накрывают пищевой плёнкой. После появления первых всходов плёнку снимают и ставят рассаду в хорошо освещаемое место.
Когда образуется три-четыре листика, клубнику пикируют в контейнеры побольше.
Это растение любит свет. Когда дни короче ночей, следует использовать искусственную подсветку. Полив и опрыскивание осуществляются по мере подсыхания почвы. Клубнику легко залить.
В качесвте подкормки используются растворы с существенным содержанием железа. Во время активного роста клубника обрастает усами, их нужно подвязывать к опорам.
Сорта: Осенняя забава, Домашний деликатес, Гирлянда и другие. Температура: от 18 до 20 °С. Урожай примерно через 30 дней.


--------------------
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария