Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » САМИ С СЕМЕНАМИ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   




 Сад, огород
   САМИ С СЕМЕНАМИ
  ХОРОШИЙ способ получить здоровый семенной материал - собрать его на своем участке. Сбор семян практикуется для всех видов культур, чтобы собрать семена, нужно знать, какие растения и когда их дают. Не опасаясь за качество, можно отобрать семена из плодов помидора, перца, баклажана, физалиса, гороха, фасоли, бобов, салата, то есть однолетних самоопыляющихся растений. Даже при наличии нескольких сортов, растущих рядом, качество таких семян будет вполне приемлемым.
В ПЕРВЫЙ год посева семена дают: укроп, тмин, огурцы, томаты, патиссоны, кабачки, тыква, перец, салат. На второй год: морковь, свекла, петрушка, сельдерей, репа, редька, кочанная капуста, редис.
Семена однолетних культур нужно собирать, когда они полностью созреют. Определить это можно по изменению цвета семян или виду плода, в котором они находятся. В случае с зонтичными культурами семена собирают недозрелыми и оставляют на дозривание, после чего они приобретают все качества, которые характерны для зрелых плодов. Собирать семена нужно в сухой солнечный день. Их достают из плода, раскладывают для просушивания и рассыпают по пакетикам для хранения до весеннего посева. Хранят семена в прохладном месте. Наиболее благоприятная температура для хранения + 10 -15°С.
Сегодня большое распространение получили гибридные семена овощных культур. Растения, выращенные из них, выровнены, устойчивы к вредителям и болезням, дают более высокий и качественный урожай. Это привлекает и одновременно , дезориентирует многих даже опытных огородников, которые собирают семена у растений-гибридов первого поколения.
Помните: если на пакетах приобретенных вами семян перед или после названия стоит символ F1 — это семена гибридов первого поколения. Не стремитесь собрать из плодов выращенных растений семена. На второй год в их потомстве будут слабые, невыровненные, низкоурожайные растения, дающие продукцию плохого качества.
Помидор. Отберите самые крупные, выровненные, без признаков болезней плоды, при необходимости положите их на хорошо освещаемое место для дозревания. Затем разрежьте, ложечкой выберите семена вместе с мякотью, поместите в стеклянную банку, добавьте сок и поставьте на солнце. Через 2-3 дня перебродившую массу несколько раз промойте водой. Семена легко отделяются. Выложите их на сито или газету и сушите, часто помешивая. Уже через 2-3 дня вы получите полноценные семена.
Перец сладкий и горький. Внимательно осмотрите кусты и отметьте самые мощные растения, на которых завязалось много крупных, одинаковой формы плодов. Дней через 10-15 оставьте на растении 5-7 самых крупных и типичных плодов и держите их до полного созревания, а остальные сорвите. Выделить семена из перца очень просто: разрежьте плод, извлеките из него основу (плаценту) с семенами, отделите их руками и положите сушить.
Баклажан. Еще когда завязываются плоды, отметить наиболее продуктивные растения, на которых их образовалось не менее 8-10 штук. Подождите, когда они начнут созревать, и оставьте на этих растениях не более 3-4 крупных выровненных плодов. Держите их на растении как можно дольше -вплоть до октября. При первых кратковременных заморозках в сентябре семенные растения защитите от повреждения, чтобы плоды продолжали созревать. В октябре сорванные плоды положите дней на 15-20 на подоконник в светлой теплой комнате. Вызревшие (коричневые, а то и чуть побелевшие) плоды разрежьте вдоль, выскоблите семена, поместите в воду, что бы отделить частички мякоти плода. Мокрые семена разложите на сите или ткани и сушите до сыпучести.
Горох и фасоль. Из вызревших бобов вымолотите зерно, и в следующем году из этих семян вырастут растения с зерном такого же качества.
Обратите внимание: горох очень сильно поражается гороховой зерновкой (вы увидите маленькие круглые дырочки в горошинах, а в них — жучков-долгоносиков). Чтобы избавиться от вредителя, зерно тщательно переберите, сложите в стеклянную банку, закройте полиэтиленовой крышкой и на несколько дней поместите в морозильную камеру холодильника. До самого посева храните семена в плотно закрытых стеклянных банках. Точно так же можно отобрать семена овощной и зерновой фасоли, чечевицы, бобов.
Салат. Это тоже самоопыляющееся растение, хотя может опыляться и насекомыми. Поэтому, . если вы специально не готовили семенные растения, а рядом выращивали несколько сортов, то не исключено их переопыление, соответственно, в будущем году возможен некоторый процент нетипичных растений. Но для салата это неважно, ведь в пищу идут зеленые листья. Соберите созревшие семена вместе с летучками, хорошо просушите их в матерчатом мешочке, побейте палкой, протрите, провейте на ветру или под струей воздуха фена, Из плодов огурца, кабачка, патиссона, тыквы, редиса, укропа, базилика, горчицы салатной, кориандра, кресс-салата и других однолетних культур тоже можно собрать семена, но нужно учесть, что это перекрестноопыляемые растения, которые могут переопыляться другими сортами (или видами) растений. Не исключено, что из выделенных семян в будущем году вырастут растения-уродцы.
В сентябре бывают готовы к уборке семена и некоторых многолетних культур (артишок, иссоп, катран, мелисса лимонная, котовник лимонный, мята перечная, скорцонера, спаржа, щавель, многолетние луки - батун, шнитт). Но качество их, если вы специально не выделяли семенные растения, будет низким. Может сказаться переопыление некоторых культурных растений дикими формами (щавель кислый, например, может переопыляться щавелем конским или шпинатным, отчего из собранных семян в будущем году могут вырасти растения с безвкусными листьями).
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария