Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » НАСТУПИЛА ПОРА СОЗРЕВАНИЯ ОВОЩЕЙ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Соответствует ли своей занимаемой должности глав.врач Демидов Ю.А.

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   




 Сад, огород
   НАСТУПИЛА ПОРА СОЗРЕВАНИЯ ОВОЩЕЙ
  НАСТУПИЛА ПОРА СОЗРЕВАНИЯ ОВОЩЕЙ Важно не пропустить сроки их сбора
ДА, это очень важно, поскольку недозревшие и перезревшие плоды плохо хранятся.
В начале августа уже хорошо видно, какой урожай будет на каждой грядке. Но до самого его сбора нужно продолжать тщательно ухаживать за растениями, а главное — следить за появлением на них вредителей и болезней.
Другая основная задача в первой половине августа — подготовка подвала для зимнего хранения овощей и домашних заготовок. Подремонтируйте его, просушите и продезинфицируйте. Для уменьшения влажности в подвале можно поставить ящик с негашёной известью или поваренной солью, которую по мере увлажнения нужно будет заменять свежей.
Но намного эффективнее сделать в подвале приточную и вытяжную вентиляцию: длинная труба, доходящая почти до пола, будет приточной, а более короткая — вытяжной. Верхняя часть приточной трубы должна располагаться ниже конька крыши хранилища, вытяжной — выше конька.
Лук
Из широко распространённых овощных культур первым заканчивает лет-
ний сезон репчатый лук. Уже с начала августа не следует поливать его даже в сухую погоду. При благоприятных условиях он полностью формируется к середине августа. Убирать его раньше нет смысла, поскольку луковицы не успеют сформировать верхние кроющие чешуи, а шейки (особенно при дождливой погоде) останутся толстыми и открытыми для возбудителей гнили. Но и опаздывать с уборкой лука нельзя, иначе шелуха растрескается, и это сильно скатжется на сохранности лука зимой.
Бывает так: время уборки подошло, а лук на грядке ещё зелёный, шейка у луковицы толстая и без покровных чешуи. В этом случае за неделю до уборки (в конце первой декады августа) постарайтесь ускорить вызревание луковиц, подрезая острой лопаткой часть корней растений на глубине 5-6 см ниже донца луковицы или осторожно приподнимая вилами луковицы вместе с земляным комом, чтобы слегка надорвать корни.
В результате сразу прекратится рост луковицы, зелёная ботва начнёт сохнуть, и через 4-5 дней луковица приобретёт свойственную сорту окраску.
Вот это подсыхание с частичным полеганием листьев и будет сигналом к уборке урожая.
Другие овощи
В" августе начинают обильно плодоносить томаты, сладкий перец и баклажаны. В начале месяца подкормите их органикой или минеральными удобрениями.
У томатов удалите зачатки цветочных кистей, оставив над верхней сформированной кистью только 2 листа. Этот приём позволит завязавшимся плодам вызреть до наступления устойчивых холодов.
Почву под перцами и баклажанами рыхлите и регулярно обильно поливайте, собирая урожай через каждые 3-5 дней.
Огурцы для продления срока, плодоношения подкармливайте и поливайте, снимая плоды через 2-3 дня.
Поздняя белокочанная капуста активно набирает вес, завязывая кочаны. Подкармливайте её 1 раз в месяц раствором органики или миниральных удобрений. Ведите борьбу с вредителями, опыляя растения табачной пылью или опрыскивая их соответствующими препаратами.
Столовую свёклу, морковь и кабачки при засушливой погоде продолжайте поливать и подкармливать.
А вот подкормку тыквы в августе прекратите и все концы плетей с цветками и мелкими завязями обрежьте. Это позволит завязавшимся плодам быстрее набрать вес и вызреть.
Картофельную ботву скосите примерно за 15 дней до уборки урожая, чтобы клубни лучше вызрели. А ранние сорта картофеля в августе уже можно убирать.
Свои семена
Если вам понравился какой-либо сорт томата или сладкого перца, соберите их семена. Эти культуры самоопыляющиеся и хорошо передают наследственные признаки потомству. Плоды на семена берите с самых хороших, типичных для сорта растений.
У томата можно снимать плоды как красными, так и бурыми — с последующим дозреванием. Когда они станут мягкими, разрежьте их пополам, чайной ложкой выньте мякоть с семенами, положите в стеклянную банку и оставьте для брожения на 3-5 дней. Если жидкости в плоде мало, долейте воды. Затем семена тщательно промойте и разложите на бумаге для просушивания.
У перца вырежьте плодоножку и семена сразу выскребайте на бумагу. После досушивания соберите их в бумажный пакет и надпишите на нём название сорта и год урожая.
Храните семена в тёплом помещении, в недоступном для грызунов месте.
Собственные семена можно получить от любого сорта культуры, но не от гибрида — во втором поколении они дают расщепление по признакам, и плоды на растениях обычно вырастают совсем не такими, как вы ожидали.
PS. В начале августа посейте редис, а также укроп, петрушку, чтобы получить второй урожай этих культур.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария