Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » К земле с наукой, ч.3
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Бензин, где вы заправляетесь? 2020г

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   




 Сад, огород
   К земле с наукой, ч.3
  КАК БЫТЬ ТЕМ, У КОГО НЕТ НАВОЗА?
Вы-ра-щи-ва-ть два у-ро-жая.
Земля один-то урожай еле тянет, а тут - два? Оскудеет почва.
Да. Если второй урожай, как первый, забрать у земли, - оскудеет. Но если хотя бы один урожай в виде специально выращенной зеленой массы отдать земле, - получит подкрепление.
Т.С. Мальцев показал: растения оставляют органических удобрений в земле больше, чем потребляют. Поэтому образовался чернозем. Так что, убрал редиску, лук, чеснок, огурцы, помидоры - в тот же день, не мешкая, рыхли плоскорезом грядки, нарезай канавки и сей какие-нибудь быстро растущие культуры. Сколько до зимы вырастут, столько и вырастут.
Как зазеленеет огород, став похожим на природную лужайку, где земля от весны до зимы не отдыхает ни дня! Наши же огороды и ранней весной в черном цвете, и поздней осенью, вспаханные, - в трауре: ни кислорода не дают, ни глаз не радуют.
Расчеты показали, что для хорошей заправки почвы органическим веществом требуются два, - лучше три, урожая зеленой массы (растения, которые специально выращивают на зеленое удобрение, называют сидератами). Там, где требуются три тележки навоза, при одном урожае сидерата потребуются две. Экономия.
А если истощенную землю пустить под сидерат полностью? Скосил первый урожай - в межи. Посеял второй. Туда же. За сезон, если постараться, можно вырастить три урожая. На следующий год сажай, что хочешь, будто с навозом.
РАСТИМ «НАВОЗ» НА ГРЯДКАХ
Мысленно разделите все культуры на группы.
Раннего сева: редис, лук, салат, бобы, горох, репа, укроп, морковь, петрушка. Сюда отнесем и озимый чеснок.
Среднераннего сева: ранняя капуста, картофель, свекла, редька...
Позднего сева: огурцы, помидоры, перец, поздняя капуста...
В зависимости от группы выбираем вариант выращивания зеленой массы на удобрение.
Ранние культуры, Например, лук.
В четыре канавки грядки метровой ширины посадите севок лука (мелкий можно сразу после схода снега, он не застрелкуется). Междурядья в 25 см наиболее оптимальны для получения хорошего урожая и прополки сорняков при помощи малого плоскореза.
Убрав лук, сформуйте грядку, нарежьте несколько (в зависимости от сидератной культуры) канавок и сейте, например, бобы. Если их предварительно замочить, чтобы проклюнулись, то к зиме в средней полосе отрастут на 40 - 50 см и более. Их корни уйдут в глубину до 120 см. Не трогайте бобы до весны. Они и глубокой осенью при потеплениях растут и зимой снег задержат.
Исключение в этой группе составляют морковь и петрушка. Разместите их на грядках в четыре ряда. Между ними (тоже очень рано) сейте, например, салат. Он защитит морковь от иссушения, что важно в первый период ее развития, и заглушит сорняки. Когда салат станет мешать моркови, выдерните с корнем, сложите в межи.
Неплохо при посеве моркови в ее рядки высаживать лук, примерно через полметра. Рано появившиеся перышки обозначат рядки моркови,что позволит пропалывать сорняки в междурядьях до появления всходов самой моркови. Сорняки при этом находятся в стадии «ниточки», очень уязвимые и уничтожаются на 70 - 80 процентов.
Среднеранние культуры. Например, картофель.
За неделю-две до уборки картофеля срежьте ботву. Ее лучше высушить и сжечь, чтобы не накапливать очаги болезней на участке. В освободившиеся от ботвы междурядья . можно посеять сидератную культуру. В этом случае картошку надо убирать аккуратней, чтобы не повредить всходы. Если нет охоты возиться, сейте сидератные культуры после уборки картошки.
Кроме однолетних сидератов хорошо сеять после картофеля озимую рожь. Чтобы нарастить зеленой массы больше, на этом месте в следующем году размещайте растения позднего сева или посадите картошку. Поздно посаженная картошка дает особые от которых получают повышенный урожай.
Поздние культуры. Например, огурцы.
Только-только снег сошел, сейте на грядках холодостойкие, с быстроотрастающей зеленой массой, растения. В пору посадки огурцов обработайте плоскорезом междурядья сидерата и посадите в них огурцы. Пока всходят да набирают силу, им соседи не страшны. Больше того: - укроют при похолоданиях. Когда придет пора, срежьте зеленое удобрение малым плоскорезом и сложите в межи.
После уборки основного урожая огурцов (если еще и похолодало) уберите ботву, прорыхлите грядки и посейте сидерат.
ЧТО СЕЯТЬ НА УДОБРЕНИЕ?
Зеленое удобрение — хороший и постоянно возобновляемый источник органического вещества. Корневая система многих сидератов извлекает из глубоких слоев почвы фосфорную кислоту, кальций, магний и другие питательные элементы. Поднятые на поверхность, они становятся доступными для культурных растений.
Зеленое удобрение защищает почву от эрозии, помогает бороться с сорняками и болезнями растений, улучшает физико-химические свойства почвы, повышает ее биологическую активность.
Список сидератных культур обширен.
Если после уборки раннего картофеля, лука, чеснока остается до холодов 70-80 дней, то выращивают узколистный люпин, горохоовсяную смесь, викоовсяную смесь, фацелию, яровой и озимый рапс, яровую и озимую сурепицу, перко, горчицу белую, редьку масличную.
Если до холодов остается времени меньше, то выращивают крестоцветные: яровой рапс, яровую сурепицу, перко, горчицу белую, редьку масличную и т.д. Не смотрите на календарь: сколько вырастут. Бывает, после похолоданий устанавливается тепло: даже бобы успевают отцвести по первому ярусу.
В последний год пользования земляникой участок после сбора ягод перекапывают, выравнивают, прикатывают и высевают узколистный люпин, горох, вику и их смеси со злаковыми культурами, которые растут до поздней осени.
Эти рекомендации дает К. Довбан в брошюре «Зеленое удобрение».
На участке, где предполагается в следующем году выращивать огурцы, помидоры, капусту и др. поздно высаживаемые культуры, можно осенью посеять озимую рожь, озимую пшеницу, озимый рапс, озимую сурепицу или смеси: озимая рожь + озимая вика, озимая рожь или пшеница + рапс или озимая сурепица. Семян надо немного. Ржи, например, килограмма два на сотку земли. Чтобы нарастить больше зеленой массы, семена сидератов перед посевом лучше замочить или сбрызнуть водой.
Выращивание растений на удобрение -интересное и творческое дело. Появился новый для нас - японский овощ - дайкон, надо, попробовать. Он за короткое время дает весомый корнеплод. Сеют в июле. Оставьте урожай дайкона вместе с ботвой в зиму. Сколько пищи получат обитатели почвы, когда перегниет!
Остались у вас семена любых культур с просроченным сроком хранения - не выкидывайте. Посейте гуще на освободившейся земле...
В любой местности найдутся быстро отрастающие сорняки. Соберите семена. Может, они дадут зеленой массы больше, чем рекомендованные учеными растения. Используйте только однолетние. С многолетними бороться трудней.
И здесь не без исключений. Ранней весной при обработке грядок стараюсь не трогать одуванчики. Пусть растут. Придет пора рыхлить-окучивать, легко срежу плоскорезом. Органика! Пусть чуть, но земля поработает на себя...
Чтобы иметь очень хороший огород, используйте все, что возможно: навоз, торф, опилки (их надо попудрить доломитовой мукой или известью), кору, бытовой мусор.
Главная задача земледельца - «землю делать». Если же постоянно перелопачивать пустую, хорошего не жди: затвердеет, закаменеет, никакой щадящий плоскорез не поможет, так как щадить в земле станет некого. Земле надо давать больше, чем от нее берешь. Проценты, и не малые, она начислит обязательно. Но позже.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария