Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ВИНО ИЗ ВАШЕГО САДА
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте






Ой, мама, опять Реклама:   



 Рецепты приготовления пищи » АЛКОГОЛЬ
   ВИНО ИЗ ВАШЕГО САДА
  Можно ли в домашних условиях приготовить вино? Конечно! Только сразу оговоримся: речь пойдет именно о вине - сухом или полусухом. Мы категорически против самогона - он крайне вреден для здоровья, так как содержит большие количестве весьма токсичных ядовитых сивушных масел, медицине известны частые случаи смертельного отравления самогоном.
Другое дело - сухое, слабоградусное вино из плодов и ягод с вашего приусадебного или дачного участка. Только Ягоды и Плоды - сырье для приготовления вина -должны быть крепкими, здоровыми, спелыми. Мыть их необязательно, а если используем виноград, малину, черноплодную рябину - даже нежелательно: дело в том, что на поверхности ягод содержится вещество, обладающее свойствами дрожжей и необходимое для брожения.
Вся посуда, кастрюли, оборудование, естественно, должны быть чистыми, ошпаренными кипятком. Теперь за дело!
Весь процесс получения высококачественного домашнего вина можно разделить на три последовательные стадии: получение прозрачного сока, который виноделы называют суслом, его сбраживание и, наконец, осветление полученного вина. На каждой стадии нужно соблюдать свои правила, иначе испортим напиток. Первый этап - выжимаем сок из ягод (или фруктов) с помощью соковыжималки или просто давим ягоды в эмалированном тазике деревянным пестиком и отделяем сок. Особой «технологии» требует при «той простой операции только черноплодная рябина: ягода плохо отдаёт сок, поэтому сначала давим её в тазике, отцеживаем образовавшийся сок, а выжимки (мязгу) выкладываем в кастрюлю, заливаем водой, чтобы покрыла ягоды, и доводим до Кипения. Кипятим минут 20-25, снимаем с огня, затем еще раз доводим до кипения, после чего процеживаем полученный взвар и охлаждаем. Отцеженный ранее сок Не выливаем в полученный: мы его используем Потом для разведения дрожжей.
Полученный сок фильтруем через чистую ткань, сложенную в несколько слоев, до максимально возможной прозрачности, чтобы удалить из него пектины, содержащиеся в оболочке ягод и фруктов: они могут вызвать помутнение вина и даже испортить его, так как при брожении выделяют вредное вещество — метанол.
Второй этап - брожение. Его, как мы уже знаем, вызывают дрожжи, находящиеся на поверхности сырья, поэтому Обычно нет надобности добавлять в сок хлебопекарные дрожжи (если готовим вино из черноплодки, вместо них вливаем в сусло отцеженный ранее и некипяченый сок). Но если сусло простояло неделю, а брожения не видно, придется бросить немного обычных или пивных дрожжей (1—2
грамма на литр сока), растворив их предварительно в теплом сахарном растворе в течение 2-3 часов, или влить еще немного (1:10) сока, выжатого из немытых ягод малины или винограда — именно на их поверхности накапливается больше всего винных дрожжей.
Еще одно условие успешного брожения сусла - достаточная сахаристость, поэтому добавляем сахар из расчета 100-150 г на Литр сока, для винограда - достаточно и 50 г, так как он сам содержит высокий процент сахара.
Есть и третье условие успешного брожения -достаточная кислотность. При слишком низкой вино выйдет нестойким, слишком высокой - брожение может вовсе не произойти. Поэтому в сок из сырья низкой кислотности лучше сразу добавить сок высококислотных ягод: например, сок яблочный смешать со сливовым или смородиновым, а слишком кислый сок разбавить водой пo вкусу.
Подготовленное таким образом сусло переливаем в чистую емкость с узким горлом, закрываем пробкой с отверстием, в которое вставлена трубка со шлангом, открытый конец шланга помещаем в баночку с водой. Если горло емкости как следует загерметизировано, то выделяющийся при брожении углекислый газ будет проходить через воду с бульканьем, по интенсивности которого можно судить о ходе брожения и его окончании.
Бурное брожение продолжается обычно неделю, но, чтобы вино было выдержанным, надо дать ему перебродить еще 1 -2 месяца, после чего вынести на месяц в прохладное место, хотя бы на балкон (ночные холода до -10* не страшны), чтобы полностью осели на дно дрожжи и частицы ягод, плодов.
Это третий этап. Когда вино станет прозрачным, его осторожно, стараясь не взмутить осадок, слейте через шланг в чистые бутылки и закройте чистыми пробками. Храните в прохладном месте (не выше +10*). Сухое вино готово!
Если вы хотите получить вино полусладкое, то сразу после окончания бурного брожения добавьте ещё сахар (5 процентов к общему количеству сока), перемешайте и оставьте бродить ещё на месяц, все остальные операции - те же. Это вино будет более крепким И сладким, по вкусу похожим на грузинские полусладкие вина.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария