Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » Если обидели, откровенно обманули?..
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Какому д/с вы бы доверили воспитание своих детей? 2018г, 2019г, 2020г

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте




ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
знать свои права - быть защищённым

КОНСТИТУЦИЯ РФ
принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года
1.1. Основы конституционного строя   1.2. Права и свободы человека и гражданина   1.3. Федеративное устройство   1.4. Президент РФ   1.5. Федеральное собрание   1.6. Правительство РФ   1.7. Судебная власть   1.8. Местное самоуправление   1.9. Конституционные поправки и пересмотр конституции   2. Заключительные и переходные положения  

Закон о полиции, главы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Правила торговли


Ой, мама, опять Реклама:   




 Правовая грамотность
   Если обидели, откровенно обманули?..
 

Чем выше растут цены в магазинах и сильнее обесцениваются наши зарплаты, тем актуальнее защита потребительских прав. В условиях кризиса производители и владельцы точек общепита будут стараться сэкономить, в том числе заменяя более ценные и дорогостоящие детали и ингредиенты чем-то попроще-подешевле, предупреждают эксперты. В итоге в продаже появится больше брака, участится фальсификация продуктов. В общем, новая партия поправок в законодательство о правах потребителей, вступившая в силу с этого года, оказалась как нельзя кстати.

«Сказочники» ответят по полной
- Производители и продавцы часто приписывают своей продукции буквально волшебные свойства. Скажем, продавцы чудо-агрегатов, приборов, которые якобы прямо на дому исцелят от всех болезней. Если такая информация содержится в инструкции, на упаковке или в аннотации к товару, то теперь производитель или продавец не отделается смешными для него суммами штрафа в 3 - 5 тысяч рублей, как было раньше.
С этого года в нашей стране появился беспрецедентный штраф за нарушение прав потребителей: до полумиллиона рублей (напомним: прежде за обиду покупателей, посетителей кафе и химчисток нарушителей штрафовали максимум на пару десятков тысяч рублей). Новое наказание грозит, если потребителя вводят в заблуждение о свойствах и (или) качестве товара, работы, услуги. На заметку: эта новация содержится в части 2 статьи 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Кроме производителей-«сказочников», поплатиться по этой статье рискуют магазины, которые откровенно обманывают покупателей, выдавая размороженную рыбу за охлажденную. Из той же серии - продажа сливочного масла, творога или мороженого с добавлением растительных жиров (чаще всего - пальмового масла). А также прочие ухищрения-фальсификации, когда одни товары/ ингредиенты выдают за другие - более натуральные, полезные, качественные и т. п.

Куда жаловаться и на что рассчитывать?

Если вас обманули при продаже медицинских агрегатов, биодобавок и прочих средств для здоровья, то жалобу подаем в Росздравнадзор (его координаты в своем регионе можно найти на официальном сайте rospotrebnadzor.ru). В остальных случаях сигналим о нарушении в Роспотребнадзор, адреса-телефоны в разных регионах и населенных пунктах указаны на официальном сайте rospotrebhadzor.ru, там же есть окно для подачи жалоб в электронной форме.

Если вы подозреваете, что на прилавке фальсифицированный продукт или уже успели купить «натуральное сливочное масло», сильно смахивающее на маргарин, то по вашему заявлению Роспотребнадзор должен провести экспертизу. Если же вы сами раскошелились на экспертизу и левые ингредиенты подтвердились, то магазин обязан будет не только вернуть деньги за фальсифицированный товар, но и возместить расходы на его проверку в лаборатории.

Обратите внимание: штрафы, о повышении которых идет речь, взимаются в пользу государства. То есть потребителю из этой суммы ничего не перепадет. В то же время сам по себе акт о наложении административного штрафа может облегчить получение компенсации в рамках гражданского законодательства. Напомним: по закону «О защите прав потребителей» покупатель, права которого нарушены, может рассчитывать на компенсацию всех возникших у него материальных убытков и морального вреда.

Что грозит нарушителям прав потребителей (с учетом последних обновлений законодательства)
Нарушение: несоблюдение правил торговли и услуг (в магазинах, химчистках, мастерских и т. д.).
Пример: покупателю отказываются выдать жалобную книгу, чтобы вписать претензию; сумма на ценнике не соответствует той, что пробивают на кассе.
Наказание: штраф до 30 тысяч рублей.
На что ссылаться: статья 14.4 Кодекса РФ об административных правонарущениях.
Нарушение: обсчет, обмер, обвес и иной обман потребителей.
Пример: на продуктовой ярмарке вместо 2 кг мяса отвесили 1,8 кг. Или в ресторане филе дорогой рыбы явно весит меньше, чем указано в меню.
Наказание: штраф до 50 тысяч рублей.

На что ссылаться: часть 1 статьи 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нарушение: фальсификация товара (подмена деталей/ингредиентов), преувеличение потребительских свойств.

Пример: в магазине выдают размороженную рыбу за более дорогую охлажденную.

Наказание: штраф до 500 тысяч рублей.

На что ссылаться: часть 2 статьи 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нарушение: продавец/изготовитель не предоставляет необходимой и достоверной информации о себе, товаре, услуге.

Пример: к товару не прилагается инструкция на русском языке; нет необходимых сертификатов.

Наказание: штраф до 10 тысяч рублей.

На что ссылаться: часть 1 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нарушение: включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

Пример: в магазине вам предлагают подписать договор, по которому за просрочку доставки товара продавец платит неустойку 0,1%, в то время как по закону неустойка составляет 0,5%.

Наказание: штраф до 20 тысяч рублей.

На что ссылаться: часть 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нарушение: несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Пример: в кафе/ресторане подают несвежее блюдо.

Наказание: штраф до 50 тысяч рублей.

На что ссылаться: статья 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Берегитесь, соль подделывают!

Мошенники не гнушаются ничем. Появился новый вид фальсификата: техническую соль перефасовывают и продают под видом пищевой. Как отличить подделку?

Опасна не столько сама техническая соль, сколько процесс её перефасовки под пищевую. В это время в продукте могут появиться посторонние примеси, бактерии.

При покупке нужно смотреть на упаковке, по какому документу была произведена соль. Должен быть указан ГОСТ Р51574-2000. Соль, сделанная не по ГОСТУ - фальсификат. Кроме того, в России соль производится только в трёх областях - Иркутской, Астраханской, Оренбургской. Если на упаковке обозначен другой район, то есть риск приобретения некачественного продукта.

Знайте: соль должна быть белого цвета. Кроме того, если, взяв её в руки, вы ощущаете жжение на коже, значит, продукт, скорее всего, содержит калийные примеси, которые негативно будут действовать и на внутренние органы.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария