Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » Социальные сети
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Наш опрос
Нужен ли нам доллар ?

Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм


РЕКЛАМА
*****
 










Размещение вашей информации на сайте




ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
знать свои права - быть защищённым

КОНСТИТУЦИЯ РФ
принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года
1.1. Основы конституционного строя   1.2. Права и свободы человека и гражданина   1.3. Федеративное устройство   1.4. Президент РФ   1.5. Федеральное собрание   1.6. Правительство РФ   1.7. Судебная власть   1.8. Местное самоуправление   1.9. Конституционные поправки и пересмотр конституции   2. Заключительные и переходные положения  

Закон о полиции, главы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Правила торговли


Ой, мама, опять Реклама:   




 Правовая грамотность
   Социальные сети
 
Социальные сети


Кардинальным образом положение изменилось только с появлением и развитием Интернета, с широким распространением в быту компьютеров, подключенных к «Всемирной паутине». Электронная почта, программы мгновенного обмена сообщениями (мессенджеры), форумы, сайты знакомств, и, как вершина развития коммуникативных возможностей для больших групп людей – социальные сети. Что же собой представляет социальная сеть в её классическом понимании? Вот определение социальной сети, взятое из Википедии.

Социальная сеть (от англ. social networking service) — платформа, онлайн сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений, визуализацией которых являются социальные графы. Характерными особенностями социальной сети являются:
предоставление практически полного спектра возможностей для обмена информацией (фото + видео + сервис блогов + сервис микроблогов + сообщества + ЛС/чат + возможность отметить местоположение и т.п.);
создание профилей, в которых требуется указать реальные ФИО и максимальное количество информации о себе;
подавляющее большинство друзей пользователя в социальной сети - это не виртуальные друзья по интересам, а реальные друзья, родственники, коллеги, одноклассники и однокурсники.

Поэтому ошибочно считать социальными сетями такие сервисы как livejournal (площадка блогов), foursquare, Twitter (площадки микроблогов), т.к. они имеют узкий спектр возможностей и не ставят в приоритет сообщение пользователями реальных данных о себе и максимального числа информации о себе.

Сайт социальной сети можно определить по наличию следующих возможностей:
Активное общение;
Создание публичного или полупубличного профиля (англ. profile) пользователя (например, профиль может содержать дату рождения, школу, вуз, хобби и другое);
Пользователь может задавать и поддерживать список других пользователей, с которыми у него имеются некоторые отношения (например, дружбы, родства, деловых и рабочих связей и т. п.);
Просмотр и обход связей между пользователями внутри системы (например, пользователь может видеть друзей своих друзей)[1]

Дополнительно может присутствовать возможность управления содержимым в рамках своего профиля, образование групп пользователей с различными режимами членства, возможности веб-синдикации (проще говоря – привыкания, приспособления, адаптации в сети – ред.), использование приложений и многое другое.

Все социальные сети стараются в максимальной степени соответствовать этим общепринятым стандартам и расширять их в сторону наращивания спектра возможностей и создания дополнительных удобств для пользователей. Чем более дружественным для пользователей интерфейсом обладает социальная сеть, чем более тесная обратная связь устанавливается между её администраторами и пользователями, чем более чутко реагируют первые на запросы вторых, тем более привлекательной для пользователей и популярной в Интернете становится сама сеть. Кроме основных функций, любая (или почти любая) социальная сеть несёт на себе и другие нагрузки – это рекламная площадка и средство монетизации отдельных сервисов. Чем более популярна и посещаема социальная сеть, тем охотнее в неё приходят рекламодатели, тем больше зарабатывают на размещении рекламы владельцы сети. Также платными бывают и некоторые отдельные сервисы в сети – простые или анимированные стикеры, подарки, высшие оценки фото и т.п. Здесь тоже очень важно для владельцев сети найти золотую середину и не переусердствовать – не делать платным всё подряд, не ставить многих пользователей, у которых нет денег на внутреннем счёте сети, в неловкое положение перед другими пользователями.

Интернет – виртуальная реальность, электронная копия реальной жизни, её зеркало. Всё, что происходит в обществе, немедленно трансформируется в эту виртуальную реальность. События реальной жизни получают интерактивную реакцию людей в виртуальном пространстве. В первую очередь – в социальных сетях. Это уже общеизвестно и не требует доказательств.

В России после массовых фальсификаций парламентских и президентских выборов возникло и набрало силу протестное движение. Это тут же получило своё отражение и в социальных сетях. Противостояние общества и нелегитимной власти усиливалось с каждым днём и принимало всё более острые формы. Накануне известных событий в Москве, на Болотной, в социальных сетях Рунета появились призывы к гражданам выйти на улицы и массово поддержать оппозицию. Общество самоорганизовывалось посредством социальных сетей, а власть по привычке использовала административный ресурс: запрещать, не пущать, отключать, препятствовать, выявлять и карать. Весь Рунет знает о том, как накануне акций протеста ФСБ обратилась к владельцам социальной сети ВКонтакте с просьбой заблокировать отдельных активистов протестного движения или вовсе приостановить работу ресурса... На что последовал достойный ответ: ничего мы блокировать и отключать не будем, но и противоправных действий и экстремистских призывов постараемся не допустить! Всё должно оставаться в рамках закона и без всякой чрезвычайщины! Умно и достойно! Такой же умной и достойной оказалась и реакция ФСБ на ответ: всё правильно, всё должно быть по закону, а не по желанию чиновников! И те, кому нужен и важен был не сам протест, а возможность похулиганить, устроить мордобой, пошвырять камни и бутылки в полицию, вынуждены были, не солоно хлебавши, ретироваться в зарубежные социальные сети.

Сейчас чиновники, дорвавшиеся до никем не ограниченной власти, просто помешались на запретительстве – запретить то, ограничить это, поставить под контроль там и тут. Подробно об этом – в материале Страна запретов в нашем журнале. Это уже по инерции... Без всяких команд «сверху». Из желания угадать прихоть власть предержащих. Раз такая тенденция – запрещать, значит, надо запрещать. «Как бы чего не вышло!». Социальных сетей, к счастью, это коснулось в наименьшей степени. Пока что (и дай Бог, в дальнейшем!), они, в большинстве своём, остаются площадками для свободного общения людей. Но не все! И это огорчает.

Не думаю, что кто-то «сверху» давал указания владельцам и администраторам социальной сети «Мой Мир» Mail.ru усложнять жизнь её пользователям. Скорее всего, сработала та же тенденция «запретительства» «как бы чего не вышло». Во всяком случае, до объяснений с рядовыми пользователями админы «Моего Мира» не снисходят.

Так что, собственно, произошло в этой социальной сети?

Лично я давно являюсь рядовым пользователем в нескольких социальных сетях Рунета. И поэтому могу сравнивать «условия проживания» в них. Боюсь ошибиться с точной датой начала «реформ» в «Моём Мире», но это где-то примерно начало-середина января текущего года. Вдруг стал меняться пользовательский интерфейс в личной переписке. Её стали размещать в фреймах (в сайтостроении так называются отдельные окна, ограниченные рамками). Web-дизайнеры говорят: «Чем больше вы вводите фреймов, тем меньше остается полезного пространства и тем скорее вы запутаете своих читателей, незнакомых с навигацией на Web-странице с фреймами» (взято из учебника по web-дизайну!). В современном сайтостроении это уже кич, дурной тон. Фреймов стараются избегать везде, где это можно. «Мой Мир» всё ещё представляет их, как некий «прогресс дизайнерской мысли». Ну да ладно, это ещё не самое «крутое», до чего они додумались. Написали сообщение в фрейме, теперь попробуйте вставить туда ссылку или открытку. Ссылку вставили (с нажатием на клавишу Enter перевод строки не получится – сразу пойдёт отправка сообщения). Долгая отправка! А вот как вставить в окно фрейма картинку – тут без «академиев» не получится. Наворотили! Не получится и сделать массовую рассылку сообщения друзьям – теперь этой функции нет, её убрали. Надо думать, для того, чтобы никто не смог позвать друзей на очередную Болотную. Нет теперь и свободного доступа к блогам. Можно, конечно, как-то исхитриться, через ж... Но, вообще-то, низ-зя! В общем, сплошное «запретительство». И чуть ли не каждый день новое. Общедоступного свободного чата в «Моём Мире» отродясь не бывало. Все мало-мальски политизированные сообщества, в которых народ пытался обсуждать публикации на тему будущего России, там теперь жёстко подцензурны (хотя по закону цензура в России запрещена!), если кому-то и доступны.

А теперь, дорогие мои друзья и коллеги, перечитайте определение социальной сети из Википедии, приведённое почти в самом начале этого материала. Чему из него сейчас соответствует «Мой Мир»?

Каков результат «реформ»? Правильно! Народ «проголосовал ногами»! Пользователи стали попросту уходить в другие социальные сети. Раньше бывало зайдёшь в «Мой Мир» – там полно людей практически в любое время суток. У меня, к примеру, в этой соцсети более 500 друзей. Есть среди них и такие, у которых друзей по нескольку тысяч. И что сейчас? Почти пусто! Ну, присутствует десятка два-три самых терпеливых из полтысячи. Остальные... кто заходит эпизодически – глянуть сообщения, а кто, может, и вовсе бросил появляться. А что делать там, где почти всё уже низ-зя?! Некоторые прямо написали: перехожу туда-то, адрес моей страницы такой-то. Не все, конечно, поудаляют свои страницы в «Моём Мире». Да никто к этому и не призывает. Но то, что активного общения людей там уже не будет – как говорится, «к бабке не ходи»!

«Природа не терпит пустоты», «свято место пусто не бывает» – древние, как мир истины! Социальных сетей в Рунете – хороших и разных – превеликое множество. Вот, наверняка, их далеко не полный перечень (источник – Интернет; о тех сетях, которые знаю лично, кратко расскажу выделенным синим шрифтом чуть-чуть подробнее):

Vk.com – российская социальная сеть ВКонтакте, с небольшим уклоном на развлечения, интуитивно понятный, дружественный пользователю интерфейс, очень демократичная сеть.
Russia.ru – Новостная социальная сеть. Свой взгляд на проблемы России.
Facebook.com – русские и иностранные пользователи объединились, международная социальная сеть от знакомств до бизнеса. На мой взгляд, в последнее время стала чересчур навороченной. Хотя общаюсь там очень мало. Об этой сети подробнее могла бы рассказать наш корреспондент в США Мариет Фоснес – она общается там на русском и английском языках. Принадлежит Марку Цукербергу – американскому еврею. Он охотно предоставил в своей сети уютное гнездо для американских спецслужб. Из-за утечек личных данных пользователей и трудностей в ликвидации там личных страниц было множество скандалов и судебных разбирательств. Сеть активно используется оппозицией и, говорят, террористами из разных стран. В сети ведут активную антироссийскую пропаганду на разных языках недруги нашей страны. Выводы делайте сами.
Plus.google.com – Google+ международная социальная сеть от поисковика.
Professionali.ru – социальная сеть профессионалов, поиск и предложения профи своего дела по многим направлениям бизнеса. Деловая социальная сеть.
Navidu.com – НаВиду общение людей в разных городах России, общение по территориальному признаку.
Nacheku.ru – интеллектуальная социальная сеть для интровертов, будь в курсе новинок, не выражая своих эмоций.
Privet.ru – Привет.ру, найди друзей и собеседников. Хорошая сеть, очень красивое оформление, очень широкие мультимедийные возможности (включая возможность публикаций), есть блоги, сообщества, гостевые книги, внутренняя почта и т.п. На мой взгляд, огромные возможности этой сети используются самими пользователями в явно зауженном диапазоне – больше для обмена красивыми картинками, видеороликами и музыкой.
2x2tv.ru – русская 2x2 социальная сеть мультяшного канала.
Moikrug.ru – Мой Круг сеть профессиональных контактов, используется для поиска персонала.
Linkedin.com – соцсеть Linkedin с иностранными корнями и бизнес аудиторией, русскоязычная версия появилась в 2010 году.
Butik2.ru – Социальная сеть по шопингу, для людей любящих покупки.
Mylove.ru – МояЛюбовь, русская социальная сеть знакомств.
Fotostrana.ru – социальная сеть фотографов, всё о фото.
Monamour.ru – знакомства для брака.
Love.ru – Социальная сеть знакомств для пользователей, все действия на сайте ведут к знакомствам.
Liveinternet.ru – поисковик, дневники, рейтинги.
Dnevnik.ru – Дневник.ру школьная социальная сеть, образовательный ресурс.
Kanobu.ru – Ка-но-бу.ру социальная сеть геймеров всех стран и народов.
Twitter.com – сервис микроблогов, основная аудитория с мобильных устройств. Русских становится всё больше.
Mylivepage.ru – Моя Живая Страница, социальная сеть сайтов. Создай свой сайт!
Mirtesen.ru – смотрим на карту, находим старых друзей, знакомимся с новыми, общаемся
Odnodolshiki.ru – Однодольщики, соцсеть про долёвку и покупку российской недвижимости.
Klerk.ru – Клерк.ru, социальная сеть о бухгалтерском учете. Российские юристы, финансисты и бухгалтера.
Vdolg.ru – коммерческая социальная сеть на русском языке. Взять или получить кредит, вести список кредиторов можно здесь.
Babyblog.ru – все для молодой мамы, популярный узконаправленный ресурс.
E1.ru E1 – социальная сеть уральцев – форум, ответы на все вопросы, общение на повседневные темы.
Eka-mama.ru – социальная сеть о беременности и родах (Екатеринбург).
Dirty.ru – одна из самых загадочных русских социальных сетей, множество постов и комментариев, вход закрытый.
Fion.ru – все самое интересное и полезное о рыбалке в России.
Revision.ru – все тенденции дизайна в одном месте.
Qip.ru – блоги он-лайн, социальная сеть от РБК.
Livelib.ru – сообщество любителей читать книги.
Ilovecinema.ru – социальная сеть киноманов, обсудить любой фильм можно здесь.
X-libris.net – социальная сеть библиофилов, любителей книг.
Cheloveche.ru – Человече, альтернативная социальная сеть. Её особенность – пользователь в конструкторе персонажа создает свой аватар.
100druzei.com – сообщества, обсуждения, поиск друзей и сослуживцев.
My-lib.ru – социальная сеть для тех, кто любит читать.
Dogster.ru – сообщество любителей собак. Обсуждение пород, правильного питания собак итп.
Rusedu.net – сообщество педагогов, социальная сеть русских учителей.
My.ya.ru – Я.ру, заведи свою персональную страницу. Социальная сеть от самого популярного российского поисковика Яндекс.
Vkrugudruzei.ru – вКругудрузей, социальная сеть от KM.RU. Замечательная социальная сеть славянского портала «Кирилл и Мефодий», большинство пользователей – жители России, Украины и Беларуси. Простой и интуитивно понятный, дружественный пользовательский интерфейс. Есть блоги, сообщества, удобно редактируемые списки друзей и очень многое другое. Пока есть два общих круглосуточных чата – «Болталка» и «Знакомства», но можно создавать свои без всяких ограничений. Как и сообщества. Более 15 миллионов пользователей и каждый час регистрируются новые. Круглосуточно в сети находятся несколько тысяч пользователей. В сети много известных и очень интересных людей. Там ведёт свой блог Михаил Задорнов. Представляют свои уникальные работы фотохудожники с мировыми именами. Развиты сервисы мультимедиа. Отлично налаженная обратная связь с администрацией соцсети.
Blog.ru – блоги. Все о блогах и общении, все интересное о блогах.
Drugme.ru – социальная сеть здоровья.
Habrahabr.ru – социальная сеть IT-шников и программистов.
Venividi.ru – блоги туристов.
Limpa.ru – сайт знакомств. Социальная сеть Лимпа.
Moikrug.ru – будь в кругу своих друзей и коллег по работе.
Odnoklassniki.ru – найди тех, с кем когда-то сидел за одной партой.
Sosedi-online.ru – все слухи и сплетни о новостях городской жизни. Гео – сервис.
Hh.ru – HeadHunter Live, поиск работы.
Drom.ru – автомобильная социальная сеть, блоги автолюбителей, тюнинг, фото, общение.
Portalplaneta.ru – музыкальная социальная сеть, от российских музыкантов.
Ikra.tv – музыкальная соцсеть.
Flamp.ru – социальная сеть, публикующая отзывы о компаниях в разных городах.
Gamemag.ru – социальная сеть игр. Новости игр для ПК.
Otdihali.ru – всё о путешествиях и туристических маршрутах.
Spurtup.com – спортивная социальная сеть для спортсменов.
News2.ru – новостная социальная сеть.

Кроме вышеперечисленных, есть социальные сети некоторых популярных газет. Например, соцсеть «Комсомольской правды». Есть узкопрофессиональные социальные сети. Например, медицинские, офисных работников и другие. Есть подростковые, юношеские, женские и масса других социальных сетей. Возникли даже профессиональные сервисы программистов, предлагающие услуги по созданию социальных сетей.

Так что, что-то в социальной сети запрещать, кого-то выдавливать, что-то ограничивать и цензурировать, высокомерно плевать на интересы и запросы пользователей – дело явно бесперспективное. Себе дороже!
источник http://www.region-yug.ru/materials/p_obchestvo/2013/2_Socialnie_Seti.htm

 

Социальные сети

 

Сергей Пузанов,
Главный редактор «Южного региона»,
член Союза журналистов России



 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +30               18     -12 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария