Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » Доказательства собраны, вина доказана...
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Нужен ли нам доллар ?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)






Ой, мама, опять Реклама:   




 Правонарушения и ДТП
   Доказательства собраны, вина доказана...
 

ДЕСЯТЬ часов вечера, а окна первого этажа здания с табличкой «Следственный комитет РФ следственное управление по Краснодарскому краю Ленинградский межрайонный следственный отдел ст. Староминская» все еще светятся…
- Да, длиннющее название, сразу и не запомнишь. Наверное, тоже ненормированный рабочий день… Надо будет созвониться и договориться о встрече, ведь 25 июля – День сотрудников органов следствия РФ – не за горами.
Сегодня следственный комитет самостоятельный федеральный орган исполнительной власти, напрямую подчиняющийся президенту РФ. Пять лет назад он лишился приставки «при прокуратуре РФ». Это решение продиктовано необходимостью повышения эффективности и качества расследования путем «разграничения функций прокурорского надзора и предварительного следствия».
За неделю до профессионального праздника заглянула в Следственный комитет. Как ни странно, но по коридору витал не запах сигарет, а натурального кофе. Еще не было и восьми утра, а подполковник А.М. Роженко и старший следователь лейтенант Т.Я. Вонзян уже были на месте.
- Местная пресса прибыла, - поздоровавшись, произнес Алексей Михайлович, встречая меня. – Я сейчас позову Тимура Якубовича.
Присев за стол, заваленных папками с документами, стала рассматривать висящий на стене огромный монитор, который фиксировал всех входящих в здание…
Решила и сама приготовить фотоаппарат для работы. Тут же подошли работники следственного комитета. Уже на первых минутах наша беседа была прервана телефонным звонком. Пока заместитель руководителя беседовал, мы продолжили разговор с Тимуром Якубовичем.
- Вы спрашивали, с чего начинается наш день? С просмотра ежедневных рабочих планов, где четко расписаны первостепенные задачи. Либо это работа по материалам, которых у нас в достаточном количестве, либо это следственные мероприятия по уголовным делам, находящим у нас в производстве. Естественно, собираемся у руководителя на пятиминутку и определяем приоритетные направления работы. А еще могут быть совещания в прокуратуре, необходимо побывать суде. Порой планы приходится менять: требуется срочно подготовить какие-то документы или выехать на место преступления.
- В наши обязанности входят своевременное и качественное расследование наиболее тяжких и общественно-опасных преступлений: коррупция, похищения людей, убийства… А также налоговые преступления и преступления, совершенные должностными лицами и с особым правовым статусом, - стал перечислять Алексей Михайлович. - На место преступления мы выезжаем в том случае, если смерть неестественная: поражения электротоком, отравления, воздействия крайних температур (холод и огонь), утопления… Исключения составляют ДТП. Следователь выезжает на место также в случае исчезновения граждан и особенно несовершеннолетних.
- Большой объем у нас приходится на индивидуальную работу с людьми. Вызываем, допрашиваем. Много времени уходит на составление протоколов. Приходят поручения и из различных регионов как по уголовным делам, так и по материалам, - рассказывает лейтенант юстиции Вонзян. 
Очень часто к нам обращаются жители района даже по таким вопросам, как кража яблок соседями с приусадебного участка, поднятие тарифов на электроэнергию… Но мы все равно всех принимаем, выслушиваем, общаемся, консультируем.
- Тимур Якубович, кто вы по образованию и как оказались в следственном комитете?
- Я юрист. Начинал общественным помощником следователя в следственном комитете. Это было в конце 2012 года. А через два года был назначен на эту должность.
- А вы, Алексей Михайлович?
- С 1999 года я работал в Ейской межрайонной прокуратуре, а с 2007 - в следственном комитете при прокуратуре с территорией обслуживания, включающей также и Староминский район.
- В чем сложность работы?
- В первую очередь это человеческий фактор, - долго не раздумывая, произнес Т. Вонзян.
- Наша работа постоянно связана с конфликтными ситуациями, в которые попадают граждане, - добавил А. Роженко.
- Вам частенько приходится задерживаться после работы, как супруги относятся к этому?
- Не просто частенько, а это часть нашей работы. Бывает, что за ночь выезжали дважды на место преступления. У Алексея Михайловича супруга за двенадцать лет совместной жизни уже давно к этому привыкла. А моя жена заранее была подготовлена к моему ненормированному рабочему дню.
- Расскажите о наиболее запоминающихся делах текущего года.

- В этом году у нас в производстве было уголовное дело - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. После употребления алкоголя между сожителями произошел конфликт, закончившийся смертью женщины, - рассказывает А. Роженко. - По решению суда наказание в виде семи лет лишения свободы и выплаты большой суммы штрафа получили бывшие сотрудники наркоконтроля. Доказательства обвинения, собранные в ходе предварительного расследования, суд счел достаточными, обоснованными и законными. В 2016 году также был привлечен к ответственности сотрудник полиции, который при выполнении своих служебных обязанностей похитил имущество другого человека. В поле нашего зрения попадали и торговцы нелегальной алкогольной продукцией, причем в их числе были владельцы закусочной и магазина. В этом году к уголовной ответственности привлечен работодатель, который длительное время не выплачивал заработную плату своему подчиненному. Это дело было возбуждено после того, как потерпевший обратился в прокуратуру. Отмечу, что на треть выросло число дел, находящихся у нас в производстве.
Тимур Якубович напомнил нам об уголовных делах, про которые мы упоминали на страницах газеты. О семье врачей, в которой сын убил отца. Родители старались сделать все для своего единственного ребенка. В настоящее время он находится в психиатрической больнице.. А также о еще одном резонансном деле: ДТП с участием депутата, в котором погиб мальчик, очень хороший по всем показателям. Он мечтал попасть в спецназ, не пил и не курил, любил технику… Это дело тоже передано в суд.
Достаточные доказательства следователи собрали и по уголовному делу, возбужденному на жителя ст. Канеловской. Он ранее привлекался к уголовной ответственности и считался лицом социально опасным. Человек нигде не работал и решил в темное время суток выйти «на большую дорогу». При нападении выбирал женщин, которые, по его мнению, не смогли бы оказать сопротивление. Но тем удалось отбиться. Парень скрылся с места происшествия. Но достаточно скоро был найден. Доказательства его вины были собраны, а уголовное дело направлено в суд. По результатам рассмотрения судом уголовного дела молодой человек получил наказание свыше семи лет лишения свободы.
В 2015 году в производстве следственного комитета находилось 35 уголовных дел, 27 из которых расследовано и передано в суд. Одно дело было прекращено, приостановленных - не было. С начала текущего года в производстве находилось 24 уголовных дела, окончено производство по 17.
Алексей Михайлович рассказал еще об одном случае, который взбудоражил жителей Рассветовского сельского поселения. 40-летний папаша в течение длительного периода совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей дочери. Об инциденте девочка боялась сообщить маме, лишь спустя время рассказала подруге. Знакомая потерпевшей в свою очередь сообщила родителям, которые и заявили в полицию. На период следствия обвиняемый заключен под стражу. В ходе расследования уголовного дела проведено большое количество следственных действий и назначен ряд судебных экспертиз. Мужчина не признает вину. Однако уголовное дело передано в суд… 
Что касается прошлого года, то следует вспомнить уголовное дело в отношении студента техникума, который решил жить на квартире. Он обратился к матери, которая сослалась на отсутствие лишних денег. Прошло буквально полдня с момента его просьбы, как он неожиданно подскочил к ней сзади с ножом. К счастью, женщина осталась жива, а ее сын признан невменяемым, к нему применены принудительные меры медицинского характера.

- Обратите внимание, сколько папок лежит перед вами с материалами только по одному делу… Некоторых людей, проходящих по уголовному делу, нам приходится вызывать к себе не один раз, так как постоянно открываются какие-то новые обстоятельства, доказательная база собирается по крупицам… - рассказывает старший следователь Вонзян.
Всю значимую для следствия информацию сотрудники СК принимают по телефонам: 5-88-48, 4-21-31.

Прощаясь, поняла, что у следователей практически не бывает выходных. И, скорее всего, свой профессиональный праздник они также встретят на рабочем месте. Остается пожелать им успехов в работе, семейного благополучия и побольше раскрытых дел. 

Е. КОНОВАЛОВА.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0