Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » Кто сколько платит за "бесплатное" образование?
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





ОБРАЗОВАНИЕ
 

Ой, мама, опять Реклама:   




 Образование
   Кто сколько платит за "бесплатное" образование?
 

Комитет Законодательного Собрания по вопросам образования, науки и делам семьи провел «круглый стол» на тему «Сколько стоит бесплатное образование». Руководил работой «круглого стола» заместитель председателя ЗСК, председатель комитета В.В. Чернявский, В обсуждении участвовали члены экспортно-консультативного совета при комитете, молодые депутаты, руководители муниципальных органов управления образованием, дошкольных, общеобразовательных и средних профессиональных образовательных учреждений, представители родительской общественности, краевых и районных средств массовой информации.
- Мы все понимаем, что бесплатное образование для государства и общества стоит определенных денег, мы должны разобраться, какой вклад вносят те или иные структуры в совершенствование этой системы, сколько бесплатное образование стоит для государства и общества, - так В.В. Чернявский конкретизировал тему в самом начале встречи.
  Виктор Васильевич сказал, что за «круглым столом» собрались с одной стороны те, кто работает в образовательной среде, знает ее изнутри. С другой - представители общества, которые взаимодействуют с системой образования либо оценивают ее со стороны.
- Чтобы дружественный диалог был продуктивным, не надо стесняться задавать вопросы, которые есть у родителей, у общественности, - призвал В. В. Чернявский. - Ни один вопрос, который витает в воздухе, не должен быть упущен.
  Он рассказал о законодательном обеспечении функционирования системы образования, принципах, на которых строится образовательный процесс. Более подробно В. В. Чернявский остановился на полномочиях органов власти в сфере образования, пояснил, какие вопросы находятся в компетенции краевых властей, а какие - муниципалитетов. Образование является приоритетом для государства. И этот тезис Виктор Васильевич подтвердил цифрами. За последние десять лет объем финансирования отрасли образования только из средств краевого бюджета увеличился в пять с половиной раз, почти до 50 млрд рублей в 2016 году. Благодаря модернизации образования практически все школы снабжены необходимым оборудованием, компьютеризированы. Отремонтированы спортзалы, пищеблоки, укомплектованы учебниками и требуемой литературой школьные библиотеки. Выделены специальные автобусы для подвоза ребят в школы из отдаленных хуторов и станиц.
На «круглом столе» были озвучены и такие цифры: на создание новых мест в детсадах с 2010 по 2015 год было направлено более 13,2 млрд рублей, введено 55,5 тысячи мест. Средняя стоимость одного дошкольного места в 2015 году составила 724 тысячи рублей в новых детсадах, 295,6 тысячи рублей - в пристройках и реконструкция - 278.тысяч рублей. Таким образом, край направляет серьезные средства на укрепление материально-технической базы учреждений образования.
Но не только государство является участником образовательного процесса. В первую очередь ответственность за воспитание и образование ребенка несут его родители.
- Родители не могут выступать в вопросах развития образования как сторона, предъявляющая претензии кому бы то ни было, - сказал В.В. Чернявский. - Родители-первые воспитатели ребенка, а государство помогает им в этом. Поэтому родители несут первостепеннейшую ответственность за то, чтобы ребенок пошел в детский садик, в школу, был одет, обут, развивался.
  О том, что представляет система образования на Кубани, рассказала заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Е.В. Воробьёва. Наш край является третьим в России по количеству школьников. Норматив подушевого финансирования расходов школ на одного ребенка за десять лет увеличился почти в четыре раза и в 2016 году составляет от 26,9 тыс. рублей для городских школ до 96,2 тыс. рублей для малокомплектных. Для детских садов он превышает 49 тыс. рублей. Норматив включает в себя расходы на оплату труда, на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек. К краевым затратам собственно на образование в каждом муниципалитете выделяются средства на содержание школ, детсадов, пищеблоков и территорий. Суммы расходов на ребенка отличаются как в разных муниципальных образованиях, так и в разных учреждениях. Так, например, в 2014-2015 году затраты на пребывание каждого ребенка в одном из детских садов Апшеронского района составили 6170 рублей в месяц. Из этой суммы 4830 рублей - краевые средства, 700 рублей - муниципальные и 640 рублей -затраты родителей (средства на присмотр и уход за ребенком), что составляет 10,4 процента от общих затрат. В других территориях родительская плата составляет 15-16 процентов от реальных затрат. Это даже меньше действовавшей ранее нормы, которая устанавливала, что оплата родителей должна быть на уровне 20 процентов всех затрат. В среднем по краю родительская плата составляет 1158 рублей. К тому же часть этих трат компенсируется мамам из краевого бюджета. В целом ежегодно компенсация обходится бюджету порядка 500 Миллионов рублей. За детей-инвалидов и сирот плата не взимается. Точные данные по каждому отдельному саду, так требует власть, должны доводиться до каждого родителя через информационные стенды в группах.
  В ходе дальнейшего разговора за «круглым столом» участники обсудили самые разные вопросы. Учредитель частного детского сада 0.В.Шадрина обратила внимание на проблемы негосударственных образовательных учреждений. По её словам, в крае есть частные детские сады, которые работают «в тени» и не собираются из нее выходить. У тех же образовательных учреждений, которые готовы работать открыто, периодически возникают разного рода организационные проблемы. Молодой депутат Совета муниципального образования Абинский район Ю.В. Лямина поинтересовалась перспективой групп семейного воспитания.
  Частные детские сады, как подчеркнул В. В. Чернявский, не являются альтернативой муниципальным, но этот ресурс помогает решать проблему нехватки мест в детских садах. Обозначенные проблемы комитет взял на заметку для рассмотрения. Член зкспертно-консультативного совета при комитете ЗСК, профессор КубГУС.С. Минц обратила внимание, что при ликвидации очереди в детских садах особую важность приобрел вопрос о качестве дополнительно созданных мест, и подчеркнула, что в первую очередь нужно строить новые объекты.
Родителей, чьи дети уже ходят в школу, беспокоят другие вопросы. Все школьники обеспечены бесплатными учебниками. Но некоторые родители высказывают претензию, что книги не новые, а ведь срок жизни школьного учебника составляет пять лет. Министерство образования, науки и молодежной политики Кубани решает вопросы приобретения учебников для школ края, договариваясь в том числе и непосредственно с издателями. Но рабочие тетради покупают сами родители. Молодой депутат Совета Гулькевичского района, первый заместитель атамана районного казачьего общества А. А. Павлов сказал, что для некоторых семей это очень значительная сумма. Большинство участников «круглого стола» сошлись во мнении, что несправедливо требовать от государства оплачивать дополнительные расходы по обучению ребенка. За «круглым столом» предложили самые разные варианты решения проблемы приобретения рабочих тетрадей - от изготовления самодельных копий до создания фонда в школе или классе для нуждающихся, куда другие родители могли бы делать добровольные пожертвования. Сама целесообразность особых тетрадей должна быть обоснована учителем в диалоге с родителями.
  Говорили за «круглым столом» о качестве знаний, которые дают в школе, о системе дополнительного образования.
Подводя итог, В. В. Чернявский отметил, что школа в последние годы стремительно меняется и внешне, и содержательно. Школьные здания выглядят более привлекательными, чем 10-15 лет назад, в целом общеобразовательные учреждения выполняют свою основную функцию, как и государство выполняет обязанности в этой сфере. Родители и общественность должны знать, сколько средств тратится, на какие цели. Но и родители должны помнить, что воспитание и образование детей - их прямая обязанность как по букве закона, так и по элементарной человеческой логике.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0