Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » ЗАОЧНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





ОБРАЗОВАНИЕ
 

Ой, мама, опять Реклама:   




 Образование
   ЗАОЧНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
 

ЗАОЧНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ШСД, образование и воспитание.
Юрий Мороз

По поводу заочной средней школы. Тут есть две стороны. Требования государства и то, чего хотят родители и дети. Родители на первом месте, потому что опыта жизненного больше и знание реалий жизни, дети на втором.
По поводу опыта и знания реалий жизни, к типичному школьному учителю масса вопросов.
Так по поводу требований государства. Что интересно, они не страшны совсем, страшнее они становятся в интерпретации школьных учителей и директоров школ, которые давно путают в своей голове законные требования и собственные догмы, привычки и страхи.
С чужими догмами и привычками бороться трудно, люди плохо и больно меняются, особенно если не хотят.

Алексей Грибцов не писал в блоге, но насколько я знаю, у него есть вариант как без проблем, снизить до минимума требования государства, не создавая собственной школы.
Зачем СВОЯ официальная школа, когда есть чужая, но дает все возможности?
Это важно, но решаемо и должно быть решено. Второе — чему учить на самом деле, если сдача экзаменов в обычной школе и переход из класса в класс становится формальностью.
Собственно это и сегодня является формальностью, если учителя и директора школ положут руку на сердце и скажут правду.
Знания не обязательны, хорошее поведение и не раздражать учителей и тебя переведут из класса в класс и без знаний. Таких троечников, которые на самом деле двоечники, в каждом классе немало. Типа, учатся.
При известной дипломатии этот перевод из класса в класс делается и это не проблема. Так что по поводу этих страхов родителей вопрос закрыт.
Но, у детей не должно быть халявы, она их развращает также как и взрослых.
Хочешь больше свободы — приложи больше усилий и воли. Только так. Не хочешь так, ходи в школу как все — но нужно постоянно вести пропаганду: чтобы на виду были другие примеры. Других школьников.

Капля камень точит, а в случае детей и пары лет, думаю не понадобится, главное, чтобы инициатива была с их стороны и её нужно терпеливо дождаться.

 

ШСД, рассылка 8.8.2013г

 

Прочитал комментарии в блоге. Мне кажется, или по прежнему, почти все говорят, как лучше освоить школьную программу или как решить проблемы со школой при сдаче экзаменов.

Трудно выбивать из мозгов догмы, - попробую при помощи метафоры.

Всем известно (слышали), что такое бухучет. Кто-то знает, что за двухнедельные курсы (или месячные) новоиспеченные бухгалтера начинают вести бухучет.

Кстати, выпускники ВУЗа по специальности на эту тему — этого сделать не могут. И не случайно. На курсах учат бухучету, а в ВУЗе основам ВСЕГО. Основы (или якобы основы) есть — а ничего не умеют.

 

Но метафора не в этом. Можно долго упорно, тщательно и методологически верно ставить бухучет в фирме, а можно открыт ИП, перейти на «упрощенку» и раз в год прикинув (и чуть добавив, на всякий случай) посчитать оборот по счету, и отсчитав от этого 6% перечислить в налоговую.

А тетенька, которая обычно сидит прямо в том же здании, где налоговая или в соседнем, за 200-300-400 рублей, вам за 15 минут заполнит декларацию и отправит ее куда надо.

 

Почувствуйте разницу. Раз в год заполнить бумажку руками тетеньки за 300 рублей и отправить 6% тоже раз в год или СТАВИТЬ БУХУЧЕТ в фирме.

И возможно я не прав, но самый большой гемор в бухучете — это начисление зарплаты, командировочных, отпускных, а затем еще учет покупки бумаги, ножниц, туалетной бумаги и моющих средств для уборщицы.

Из чего следует. Не надо бумагу и моющие средства УЧИТЫВАТЬ!

Наймите фирму по уборке и пусть все расходные материалы покупают они, а это входит в цену. А сотрудникам накиньте 100 рублей в зарплату и пусть бумагу и ножницы покупают они (обязанность такая). Зато никто не будет эти чеки по 55 рублей и 21 копейка собирать, и в них копаться. А это противно.

И вообще обойдитесь без сотрудников, иначе у вас будет бухгалтерия главным производственным процессом в фирме, а собственно оказание услуг клиентам, по остаточному принципу.

Немного долго, но, кажется, вы вьезжаете, что бухгалтерия (как бы она круто не выглядела со своими арифмометрами) — это лишь второстепенный процесс в работе фирмы и чем меньше она привлекает внимания на себя, тем лучше, и это вообще СРЕДСТВО, а не цель!!!

Так вот, средняя школа — это СРЕДСТВО а не цель, хотя многие уже давно про это забыли, а некоторые и не знали.

А если это средство — то со средства нужно спросить, как оно достигает цель.

Готовит к жизни?! Нет. Если кто скажет готовит — плюньте ему в лицо. Все равно он жизни не знает, и в морду в ответ не даст. Те, кто могут в морду дать, не говорят, что школа к жизни готовит.

А вроде бы детей надо к жизни готовить? Правильно? НЕТ!

У них УЖЕ жизнь! И она уже идет. И надо не готовить к будущему, - а прямо сейчас жить.

 

Немного отвлекусь. Не так давно услышал как Павел Астахов — уполномоченный по делам детей в России, рассказал (явно гордясь собой), что если его сын делает что-то не то, он его отправляет в свою комнату подумать о своем поведении. Это он говорил, на тему, что детей не надо наказывать.

Сначала немного стеба. Оторвался Павел Астахов от народа, не знает, что далеко не у всех, у каждого ребенка есть по отдельной комнате. :) Куда таких детей подумать отправлять? :)

Во-вторых, есть способ намного лучше. Который прекрасно работает, например, на занятиях карате. Опоздал, - отожмись на кулаках десяточку, а крепкий парень и полтинничек.

Когда родители кричат, одергивают, напоминают, они чувствуют себя плохо, что что-то не так, и главное, мало что меняется.

А вот не навел порядок (не убрал игрушки) — отожмись десяточку, работает прекрасно. А как хорошо отжимания лечат плохие привычки!!

В отличие от слов — тут идет обращение ВНИМАНИЯ через тело. И что интересно, действительно внимательность повышается. То что ребенок вроде бы хотел, но забывал, а тут перестает забывать!!!

 

Так вот средняя школа (обычная) — это разговоры и разговоры. И от этих разговоров детей начинает довольно быстро тошнить. А обучение — это действия. Нет действий — нет обучения.

Те же дети, что свыкаются с разговорами и считают, что так и надо, они превращаются в болтунов и сами этого не замечают. И далее, они могут болтать, но не могут делать.

На самом деле в жизни детей есть реальные проблемы. От простых: папа купи — иди сынок заработай и купи. Не знаешь как заработать? Спроси сынок! Вопросы еще есть?

До более сложных.

Прежде чем приведу пример, один ответ, на упрек болтунов, который уже висит у них на кончике языка.

Мол, отжимания, как это можно? Это дети, = им надо объяснить. Дилетанты, жизни не знают.

Отжимания в жизни детей — это ерунда, каждый день дети решают намного более сложные проблемы и, что интересно, и школа и большинство родителей, делает вид, что этого нет, а если и вмешиваются, то опять на уровне разговоров, когда действовать надо и жестко.

Интересно, что в суровой системе секции карате, где все жестко и всех заставляют отжиматься за опоздания, невнимательность, нарушение правил, почему-то практически не бывает, когда старшие издеваются над младшими, или более сильные над более слабыми.

Как правило ЭТОГО НЕТ!!

 

И как правило это есть, - в любой, даже самой элитарной школе. Не думали почему? И это намного серьезнее чем кажется.

По крайней мере вспоминая свои школьные годы — то взаимоотношения со сверстниками, и школьными хулиганами было всегда самой большой проблемой и, никак, кроме как дракой их не решить.

И почему то я знал, и все школьники (и сейчас) знают, что родители и учителя им в решении этой проблемы не поможет.

Почему не помогут? Потому что ничего кроме болтовни и советов правильно поговорить не будет. А этого мало.

 

Но перейду, НАКОНЕЦ, к примеру из книги Андрея Кочергина «Мужик с топором».

Скажу немножко про моего сына. Зовут его Василий, живет он в Челябинске.
В силу того, что я был очень занят последние двадцать лет, он вырос ровно там же, где и я, да и занимался тем же самым: поджигал помойки и докуривал бычки.
…Ему пять лет, он прибегает с улицы и рыдает навзрыд. Какой-то мальчик его треснул лопаткой.
– Папа, иди набей его…
– Нет, сынок, если ты будешь плакать и жаловаться, папа выкинет тебя на ту самую помойку и ты будешь жить там до старости!
Следуют вопли, сопли и все такое. Папа берет ремень и педагогично порет сына. Тот как-то быстро затыкается и спрашивает:
– А что мне сейчас делать?!
– Возьми такую же лопатку и побей этого мальчика.
– А если он меня побьет?…
– В любом случае, он побьет тебя меньше, чем я.
Догадайтесь, чем все закончилось?!
…Ему двенадцать лет, он в новой школе. Я подарил ему сравнительно дорогие часы, и они вдруг пропали.
– Ну и где часы?
– Ты же сам запретил жаловаться…
– А ты и не жалуешься. Ты мне докладываешь, где часы.
– Старшеклассники сняли.
– Ну и?…
– А что «и»?… Их не менее трех-пяти ходит вместе.
– Ну и?…
– А что я могу сделать?…
– Драться, твою мать!
– А как против пятерых?…
– Как всегда: взял дрын и отходил все стадо.
– А если убью кого-нибудь?
– Ответишь перед судом – какие проблемы? Но выбора-то нет!
Он приносит черенок от лопаты и спрашивает:
– Пойдет?
– Вполне.
У меня сердце разрывалось, когда я наблюдал, как мой ребенок идет, сутулясь, в ненавистную школу и тащит с собой этот жуткий кол…
В этот день в учебное заведение приехала «скорая помощь». Там имели место быть одна пробитая голова и травма живота.
Родители пострадавших написали заяву в ментовку. Я в школу не пошел, пошла моя огнеупорная мать, его бабушка.
– Что он сделал? – спрашивает она.
– Он сидел на подоконнике, спрятав палку сзади. Ребята из старших классов подошли поздороваться, а он избил их палкой и одному очень сильно ткнул в живот. Слава богу, обошлось без госпитализации. Родители написали заявление, мы рассматриваем вопрос об отчислении вашего внука и передаче дела в комиссию по делам несовершеннолетних.
– Правильно! Не оставляйте данный случай без внимания! Хулиган должен ответить по всем правилам! К ответу садиста ненормального! Да, кстати, я тут принесла список вещей, которые данные ребята разбойным путем отняли у моего внука, а вот список ребят, готовых дать показания в пользу Василия. Так что я полагаю, что колонию для несовершеннолетних не вы нам, а я вам устрою. С прекрасным видом на село Атлян.
Сын продолжил обучение, ничего более у него не пропадало, а я вдруг обратил внимание, что с ним здороваются на улице мои ровесники, с которыми я не знаком…
Вася не занимается каратэ, он толстый и рослый парень, всего лишь качает мышцы и ухитряется курить и пить пиво. Меня это не заботит вообще – каждый сам творец своей жизни.
А любить меня не надо, достаточно считаться с моим мнением.
Андрей Кочергин

 

(Теперь перечитайте выпуск с начала еше раз.)

 

Вот это реальные проблемы детей. Откройте глазки, родители. А школа — это ерунда. Как только вы перестанете к ней относиться серьезно, она перестанет быть проблемой. И вы станете проблемой школы и только тогда она будет делать все, лишь бы вы от нее отстали.

Можно перейти на упрощенку, сдавать отчет раз в год (за 300 рублей)и раз в год платить 6%, и заниматься реальной жизнью, а можно «СТАВИТЬ ГРАМОТНО БУХУЧЕТ» Но бухучет это не жизнь и даже не учет жизни. Надеюсь, что поняли.

 

Юрий Мороз

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0