Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » Эффективность работы педагога
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Соответствует ли своей занимаемой должности глав.врач Демидов Ю.А.

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





ОБРАЗОВАНИЕ
 

Ой, мама, опять Реклама:   




 Образование
   Эффективность работы педагога
 

Эффективность работы педагога – успешность его учеников
СЕГОДНЯ нужна новая школа, новый учитель – инициативный, творческий, владеющий ИКТ, способный к модернизации в образовании. И таких педагогов в районе много. Учитель СОШ № 1 Елена Васильевна Висторобская стала победителем конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Краснодарского края по реализации ПНПО, выиграла грант президента РФ, а учителя Елена Евгеньевна Швецова (СОШ № 10), Александр Васильевич Минников (СОШ № 4), Наталья Вячеславовна Мартыненко (СОШ № 9) – в муниципальном конкурсе «Учитель года Кубани-2012». Григорий Васильевич Фесенко (СОШ № 7) стал победителем районного конкурса «Директор года Кубани - 2012», Светлана Валерьевна Новикова (СОШ № 2) - «Педагог-психолог Кубани – 2012».
Эффективность результата работы педагогов оценивается успешностью учеников. А для этого есть три независимые оценки: результаты государственной итоговой аттестации девятиклассников, единого государственного экзамена и предметных олимпиад.

АТТЕСТАЦИЯ ДЕВЯТИКЛАССНИКОВ
В 2012 ГОДУ все 444 девятиклассника получили аттестаты об основном общем образовании, из них 25 - с отличием. 379 человек сдавали экзамены в новой форме с участием территориальной экзаменационной комиссии. Четвертый год все выпускники 9-х классов в новой форме сдают письменные экзамены по русскому языку и математике. По сравнению с 2011 годом доля выпускников, получивших неудовлетворительные оценки по математике, сократилась на 6%, по русскому языку вообще нет.
По результатам экзамена по русскому языку в 2012 году отмечается увеличение доли хороших и отличных оценок по сравнению с прошлым годом с 51% до 80,4%. Пятерки получили 137 выпускников (в 2011 году – 34 чел.). Средний краевой балл ГИА-9 по русскому языку составил в 2012 году 82,5 баллов (2011 - 31,1).Таким образом, все школы района существенно повысили свой результат по сравнению с прошлым годом. Самое высокое качество показали учащиеся СОШ № 7 (учителя О. Великоиваненко, В. Мачула) и СОШ № 3 (С. Стукало).
По результатам экзамена по математике все выпускники в целом улучшили свои результаты по сравнению с прошлым годом. 100% обученность показали воспитанники Л. Солоницкой (СОШ № 2), Л. Линец (СОШ № 3), И. Фуриной (СОШ № 5), а также С. Булатецкой СОШ № 6). Ее выпускники из года в год показывают стабильно высокое качество, в этом году оно составило 81,3%. Если годом раньше только учащиеся СОШ № 1, 2, 9 сдавали экзамены по выбору ТЭК, то в этом было семь таких школ.

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН
В ГОСУДАРСТВЕННОЙ (итоговой) аттестации в форме и по материалам ЕГЭ принимали участие 211 выпускников. Они все справились с заданием ЕГЭ по обязательным предметам, обученность по району составила 100%. А это значит, что в этом году все выпускники получили аттестат о среднем (полном) общем образовании (в крае лишь два таких района). В то время как в прошлом учебном году двенадцать человек вышли из школьных стен без аттестатов. Четыре выпускника награждены золотыми, 13 – серебряными медалями «За особые успехи в учении». По результатам ЕГЭ по русскому языку, химии и биологии наш район вошел в десятку лучших в крае. Прекрасные результаты показали по русскому языку выпускники СОШ № 1 Телещук Марина и Гладких Анжела (98 б.), СОШ № 2 Ксения Курусь (100 б.), Анастасия Курусь (92 б.), СОШ № 3 Андрей Баранов (95 б.), СОШ № 5 Яна Чепурная (98 б.), СОШ № 6 Андрей Булатецкий (98 б.) и Мария Мойш (95 б.), СОШ № 9 Андрей Кузьменко и Ольга Сахно (90 б.)… 100 % учащихся учителя естествознания СОШ № 10 С. Лысой выбрали ее предмет для сдачи экзаменов. Результат оказался выше среднерайонного и даже среднекраевого.

ОЛИМПИАДЫ
Третья независимая оценка - это олимпиады. Развитие детской одаренности – одно из важных направлений «Нашей новой школы». Пятеро учащихся стали призерами зонального этапа региональных олимпиад. Впервые двое староминчан Георгий Сыпченко (СОШ № 2) и Анжелика Дворник (СОШ № 7) стали призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии и экономике соответственно.
В районе активизирована научно-исследовательская деятельность учащихся. Так, на научно-практическую конференцию «Эврика» представлено 62 проекта, лучшими из них на муниципальном уровне признаны 26, на зональном – 13, на краевом учащийся СОШ № 1 Даниил Марченко стал победителем, а Дарья Мироненко (СОШ № 1) и Елизавета Стороженко (СОШ № 2) призерами. Семеро учащихся принимали участие в работе Малой сельскохозяйственной академии. На краевом уровне лучшими признаны двое ребят из СОШ № 7 и один из СОШ № 4. Кроме того, школьники СОШ № 7 уже второй год являются призерами Международного конкурса «Крисмас+».

УЧИТЕЛЯ - АВТОРЫ ПРОГРАММ
ДЛЯ работы в профильных и предпрофильных классах учителями района были разработаны программы элективных курсов. На экспертизу было представлено 54 программы по четырнадцати предметам. Лучшими из них признаны: «Основы цитологии и генетики» (З. Рождественских, СОШ № 9), «Избранные вопросы обществознания» (Л. Филина, СОШ № 9), «Практикум по математике» (Т. Соколян, СОШ № 3), «Шаг за шагом» (Т. Бардак, СОШ № 4).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
В ПРОШЕДШЕМ учебном году управлением образования и методической службой проводилась большая работа по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта в начальной школе, который внедрен во все школы района. Разработаны портфолио учащегося начальной школы, лист индивидуальных достижений, планы реализации внеурочной деятельности. На занятиях по внеурочной деятельности используются различные формы работы: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, конкурсы, соревнования и др. Ребята активно участвуют в конкурсах, смотрах, викторинах различных уровней, защищают инновационные проекты.
Первоклассники 100% обеспечены учебниками, кабинеты начальной школы оснащены современными компьютерами с установленным пакетом офисных программ и проекционным оборудованием. Некоторые кабинеты оснащены интерактивными досками и множительно-копировальной техникой.
Проблемой остаётся недостаточное финансирование по внедрению ФГОС, отсутствие комнат отдыха для учащихся.

ШКОЛЫ АБИТУРИЕНТА И МОЛОДОГО ПЕДАГОГА
С ЯНВАРЯ текущего года продолжила работу «Школа абитуриента» по подготовке выпускников к итоговой аттестации. Там прошли обучение 59 учащихся. Более десяти лет на базе РМК работает «Школа молодого педагога», основной целью которой является повышение профессионального мастерства молодых специалистов. Педагог-психолог СОШ № 1 В. Мясищев и учитель информатики СОШ № 3 С. Скопинцева – активисты школы, участвовали в краевом форуме молодых педагогов.

Кубановедение
Популяризируются историко-культурные традиции кубанского казачества, поэтому в трех школах района (СОШ № 1, 4, 5) открыты классы казачьей направленности. В рамках празднования 75-летия образования Краснодарского края стартовал Всекубанский Фестиваль Кубановедения. Результатом участия муниципалитета стало открытие кабинетов кубановедения во всех девяти школах района.

ПРАВОСЛАВИЕ
С ЦЕЛЬЮ формирования у ребят знаний и уважения к культурным и религиозным традициям многонационального народа России, а также диалога с представителями других культур и мировоззрений с 1 сентября 2012 года в 4 классах всех ОУ района вводится новый курс «Основы религиозных культур и светской этики». Он включает в себя шесть модулей: основы православной культуры, основы светской этики, основы мировых религиозных культур, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры. В школах проведена разъяснительная работа с учащимися и их родителями о выборе соответствующего модуля и приняты заявления на его изучение.

АНТИНАРКО
ОДНО из направлений воспитательной работы. В прошедшем учебном году во всех школах и ПУ-46 проводилось анонимное добровольное информированное тестирование на употребление психоактивных веществ. По результатам тестирования не было выявлено ни одного школьника, употреблявшего эти вещества. Но тем не менее тестирование вскрыло другую большую проблему, решать которую необходимо всем – и родителя, и педагогам: из 220 школьников, прошедших тестирование, 22,6% оказались курящими. В ПУ-46 из 398 учащихся - 64,5 %. И это притом, что в школах имеются кабинеты профилактики наркомании, пропаганды здорового образа жизни.

ШКОЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ
МОНИТОРИНГ обеспеченности учебниками, рекомендованными к использованию в школах и имеющими государственную аккредитацию на 2012-2013 учебный год, показал положительную динамику: с 2009 по 2012 годы это показатель вырос с 28 до 82 %. В районе шесть из девяти школьных библиотек имеют выход в Интернет (СОШ № 1, 2, 4, 5, 6, 7).
В 2012 году заведующая библиотекой СОШ № 7 Галина Викторовна Карпец приняла участие в краевом смотре-конкурсе «Библиотекарь года Кубани - 2012» и стала победителем муниципального этапа. Её работа примет участие в краевом этапе.

ЛЕТНЕЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ
В ТЕКУЩЕМ году на эти цели из краевого бюджета было выделено 904 тыс. рублей, муниципального – 90,6 тыс. рублей. Этим летом на базе СОШ № 5 (Е. Косивченко) за муниципальные средства в размере 25,2 тыс. рублей впервые был открыт лагерь труда и отдыха для двадцати старше- классников. А в СОШ №7 (директор Григорий Васильевич Фесенко) ст. Канеловской работало школьное лесничество.
Уже не первый год выделяются путевки в краевые профильные смены. А вот туризм крайне медленно набирает обороты. И тем не менее более тысячи ребят этим летом побывали в однодневных турпоходах. Наибольшую активность проявили СОШ № 1, 5, 9.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
В РАЙОНЕ 16 муниципальных дошкольных образовательных учреждений на 1625 мест, что на 55 меньше прошлого года. Их сокращение обусловлено закрытием МДОУ № 2 на капитальный ремонт. Потребность населения в дошкольных учреждениях с каждым годом возрастает. Особенно остро стоит данная проблема в Староминской. На сегодняшний день в муниципалитете утверждена программа, предполагающая развитие системы дошкольного образования района путем капитального ремонта дошкольных учреждений, реконструкций, строительства нового детского сада. Совершенствуется деятельность групп семейного воспитания, открытых на базе дошкольных учреждений № 1, 8, 15, 28. В этом учебном году их было пять. С 1 сентября открывается еще одна - на базе МДОУ № 10. Количество желающих открыть группу семейного воспитания возрастает, но не всегда жилищно-бытовые условия соответствуют санитарным нормам и правилам.
В детсадах совершенствуется работа по организации полноценного питания. Апробировано примерное цикличное меню, внесены коррективы в его содержание. Процент выполнения натуральных норм продуктов составил от 95 до 100 %. Второй год работают автономные учреждения МАДОУ № 10, 15, в которых предоставляются платные услуги. В инновационном режиме работают МДОУ № 10, 4, 1, 9, 15.
Педагоги ДОУ стали активнее участвовать в конкурсах профессионального мастерства. В муниципальном конкурсе «Воспитатель года-2012» победителем стала И. Петренко (МБДОУ № 4). А лучшим педагогическим работником дошкольного учреждения, реализующего инновационные программы, признана С. Сузик (ДОУ № 9). Восемь детсадов района участвовало в конкурсе на лучшее дошкольное образовательное учреждение. Победителем стало ДОУ № 1, которое в крае числится в числе двенадцати лучших.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ИГРАЕТ важную роль при подготовке детей к «взрослой» жизни. Наибольший охват детей дополнительным образованием в Доме детского творчества и спортшколе «Юность». И тем не менее необходимо обновление форм и методов работы. Следует организовывать кружковую работу в школах на основании мониторинга запросов школьников и возможностей учреждений, а не по желанию педагогов. В школах слабо развиты направления дополнительного образования для старших школьников, особенно юношей, недостаточно привлекаются в военно-спортивные кружки ученики начальной школы. Им часто «навязываются» рукоделие, кружки типа «Умелые руки», т.е. такие, которые удобны учителю, а не ученику. Очень мало кружков по экологии, туризму, техническому труду, физико-химической направленности. Нет кружков авиамоделирования, компьютерной грамотности, шахматных и фотокружков, телестудий.

Материалы полосы подготовила Е. КОНОВАЛОВА, фото автора.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0