Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » ПРОСТЕНЬКО О СУТИ СВОБОДЫ И РАБСТВА.
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)






Ой, мама, опять Реклама:   




 Информация обо всём
   ПРОСТЕНЬКО О СУТИ СВОБОДЫ И РАБСТВА.
 


Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню.
Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали.
Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству...
– Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так.
Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». ... Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы.
Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.
Фараон ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.
А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи... Скоро выберут себе начальников, судей.
Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...

Источник: http://povidlo.mirtesen.ru/blog/43232858715/PROSTENKO-O-SUTI-SVOBODYI-I-RABSTVA.?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&pad=1
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (12)  Распечатать
 
 
#1 написал: умный сова        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Красиво, но нет конца. Что будет, когда пирамида построится или когда закончатся деньги, пирамида- не фабрика, а на две, три, четыре денег не хватит и останавливаться нельзя- люди к деньгам привыкли.. когда-то всё закончится... Такие притчи придумываются со смыслом, суть которых настолько путают, что её можно крутить во всех направлениях. Рассчитано на низкоинтеллектуальную публику.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#2 написал: Пётр Скворцов        Публикаций: 27 | Комментариев: 116
 



Группа: местные
Регистрация: 10.09.2013
Конца нет, потому что он ещё не наступил, а вообще то статья философская, есть над чем задуматься, ведь мы сейчас так живём ... для "монеток" которые нам дают, в данном мире мы полностью зависим от них и не представляем жизни без "монеток"(денег), хотя я уверен что можно организовать жизнь так что бы не нуждаться в деньгах.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#3 написал: мимо проходил        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Цитата: Пётр Скворцов
организовать жизнь так что бы не нуждаться в деньгах.

помнится одни уже 70 лет строили безденежное общество....напомнить какой ценой...или каков результат......утопия удел обиженных!!!!!
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#4 написал: Земная        Публикаций: 3 | Комментариев: 233
 



Группа: местные
Регистрация: 13.10.2013
У бывших рабов появилась мотивация. И даже появилась возможность выбирать- таскать эти камни или нет. А это и есть свобода. Они потому и были ленивыми, потому что мотивации к труду не было. Ничего не напоминает?
Скворцову: коммуны без денег не совсем утопия. В современном мире есть такие коммуны- кебуци, еврейские поселения. Община не закрытая- деньги уходят из нее и приходят, но люди там работающие и живущие, на руки не получают ни копейки. Они все получают от коммуны- еду, одежду, бытовую технику, машины, горючее. Уровень жизни вполне нормальный. Но выбирать, что именно у них будет- они не могут, хотя обеспечены всем. По той же причине- отсутствие личных денег, человек не может покинуть поселение. Мне кажется- это максимум несвободы. Есть информация, что аборигены ропщут. Полной же свободы от всего и вся в принципе быть не может, поскольку мы твари общинные, и в одиночку жить не можем, а значит, каким бы ни был общественный строй, нам придется считаться не только своими интересами, и делать не только то, что хотим.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#5 написал: Пётр Скворцов        Публикаций: 27 | Комментариев: 116
 



Группа: местные
Регистрация: 10.09.2013
Цитата: Земная
У бывших рабов появилась мотивация. И даже появилась возможность выбирать- таскать эти камни или нет.

НЕТ, камни таскать или нет возможности у них не появилось, кто не будет таскать, тот ... тюрьма, надсмоторщики имеются! Если вы не заплатите какой либо налог ... к вам прийдут судебные приставы и вежливо попросят "таскать", ... откажитесь - всё заберут, а если этого не хватит, то "извиняйте", вам путь на каторгу(поселения) отрабатывать "камешки" !!!
Скворцову: коммуны
Я не имел ввиду коммунны, я вообще против них!!!
Как жить самостоятельно и почти независить от государства - МОЖНО, кто хочет это, тот держит себя в "тонусе" не идёт попрошайничать у государства, сам зарабатывает деньги (если конечно они ему нужны для достижения определённой цели), в остальном он рассчитывает только на себя, что это значит? Продукты выращивает на своём огороде, имеет подсобное хозяйство (куры, утки, гуси, хрюшки и т.д.), детей не отдаёт в дет.сады(что бы им не навязывали "рабство" - воспитатель всегда прав и т.п.), в школе не сдаёт деньги на разную х...ю, которая нужна школе, а не ученикам, живёт своим УМОМ, а не умом стада, ... я много что могу вам перечислить, но думаю суть моего поста вы поняли
bj
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#6 написал: Александр Белошапко        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Приича замечательная!!! И конца у нее нет... Дело в том, что как говорится появятся начальники и судьи. Они станут правдой неправдой отбирать монетки у этих "дураков" под разными мотивами. В свою очередь фараон будет забирать у этих пройдох львиную долю и опять будет нанимать трудяг, платя им их же монетками. Кроме того, расширятся торговые отношения с другими фараонами. Какой-то из них будет разводить свиней, кто-то будет ловить рыбу, а кто-то будет добывать золото и будет продавать его. Без денег, и товарно-обменных процессов жить невозможно. Это закон диалектического материализма и не уподобляйтесь мартышке и удаву, пытавшихся закрыть закон. Вот это как раз и есть утопия. 043
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#7 написал: Пётр Скворцов        Публикаций: 27 | Комментариев: 116
 



Группа: местные
Регистрация: 10.09.2013
Цитата: Александр Белошапко
Они станут правдой неправдой отбирать монетки у этих "дураков" под разными мотивами. В свою очередь фараон будет забирать у этих пройдох львиную долю и опять будет нанимать трудяг, платя им их же монетками.
Блин, согласен!!
Поэтому делаю вывод ... кто то работает на "монетки", а кто то только для своей семьи, что бы её прокормить ... нафига нужно больше???
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#8 написал: Хенеси в ночи        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Цитата: Пётр Скворцов
поэтому делаю вывод ... кто то работает на "монетки", а кто то только для своей семьи, что бы её прокормить ... нафига нужно больше???

а есть придурки которые еще верят в идеал общественной пользы!!!!! их мало, но они есть....., они как динозавры.....вроде бы интересны, но одновременно и пугающи, ибо ломают сложившийся уклад.....
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#9 написал: Земная        Публикаций: 3 | Комментариев: 233
 



Группа: местные
Регистрация: 13.10.2013
Скворцову: в современном мире Вы не можете не зависеть от государства. Можно выращивать кур, гусей и уток. А ЧЕМ КОРМИТЬ ИХ БУДЕШЬ? Корм с рынка, а значит, деньги надо. Хорошо, возьми, землю, выращивай кормовую базу сам, но сам ты не впряжешься, потому что в среднем для обеспечения продуктами семьи из трех человек, включая мясо, надо не меньше пяти гектаров пахоты.Значит, надо деньги на покупку трактора или его аренду. И мочу свою туда тоже не зальешь, горючка требуется. Твое жилище подключено к коммуникациям: есть свет, газ, вода и прочие плюшки. За них тоже надо платить. В конце-концов, даже соль и спички на деревьях не растут. Твоя свобода- чистая иллюзия. Ты будешь для обеспечения своих нужд брать денежные знаки своего государства, а значит, автоматически вступишь с ним в какие-то отношения. И эти отношения будут длится столько и иметь то качество, которое продиктуешь вовсе не ты. Являясь человеком среднего возраста, я застала множество денежных реформ, начиная от Павловской, которые клали болт на многие годы труда. Все шло прахом, хотя мы ничего не просили от государства, просто оно неожиданно и не в нашу пользу меняло условия игры. Даже в ските ты не сможешь жить изолированно, так как будешь выходить к людям за солью и иными крайне необходимыми вещами. Но это уже будет жизнь дикаря. Собственно, весь смысл моего предыдущего высказывания в его последней фразе, я и его повторю если Вы не поняли. Мы твари общинные и в одиночку жить не можем. Потому что только полное одиночество предполагает полную свободу. В истории человечества этого не было ни на каком этапе его развития. И не будет никогда. А значит будет прослойка, производящая какой-то реальный или интеллектуальный продукт, и будет прослойка, жрущая этот продукт на основании ими же созданных законов, при вполне реальной силовой поддержке. По сути, история современной цивилизации- история противодействия этих двух составляющих. Читайте Маркса. Его еще никто обоснованно не опроверг.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
#10 написал: умный сова        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Притча про фараона- слабая попытка оправдать анархию- не зарабатывай денег и не будешь ни от кого зависеть?
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0