Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » «ВЫЗЫВАЮ ОГОНЬ НА СЕБЯ»
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Нужен ли нам доллар ?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » память войны, ищу ...
   «ВЫЗЫВАЮ ОГОНЬ НА СЕБЯ»
 

Николая Андреевича Радчевского


НА днях заглянул к нам в редакцию староминчанин Анатолий Николаевич - сын гвардии рядового Николая Андреевича Радчевского. 

- Как-то прочитал я в газете, что орденом Красной Звезды в Великую Отечественную войну награждали лишь офицерский состав, а у моего бати их было три. Да только мы, пятеро его детей, не понимали  ценности военных наград и принимали за обычные игрушки, потому не все из них «дожили» до сегодняшних дней. Хорошо хоть в орденской книжке, выданной в далеком сорок четвертом, об этом есть записи. Отца уже больше десяти лет нет. И мы очень сожалеем, что мало говорили с ним о войне. Может, потому, что он сам не очень-то хотел об этом вести разговор. Хотя нет, пятнадцать лет назад приехала к нам корреспондент «Степной нови», чтобы рассказать читателям о нашем отце. Тогда он был еще жив…

Анатолий Николаевич подал мне мини-архив: орденскую книжку, благодарности военных времен, а также удостоверения на получение фронтовых и юбилейных наград, среди которых медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина». 

… На начало войны шестнадцатилетний Николай пас табуны лошадей, рыл окопы на Маныче. А в сорок втором, когда отец уже вовсю воевал в истребительном батальоне, получил повестку в военкомат. Мама собрала ему вещмешок, повесила на шею крестик, проводила за калитку…

Сформированный отряд новобранцев пешим ходом выдвинулся на Каневскую. Под Ново-Титаровской был укомплектован противотанковый батальон.  А под Краснодаром Николай впервые увидел немцев… Командир понял смятение молодого бойца, выручили более опытные. Науке сражаться с врагом нужно еще было учиться…

Перелистывая подшивки газет, нашла очерк о Николае Андреевиче. Воспользуюсь выдержками из этой статьи.   

«… Пока через степи до гор дошли пешком, малость освоились, научились обращаться с оружием. Правда, голодали сильно и стали проситься на передовую сами, не дожидаясь распоряжения командования. В боях под Абинском и Крымской батальон разбили, оставшихся солдат отправили в Воронежскую область, где Николай выучился на радиста. Сформировали новый батальон - и снова на фронт. Да через Староминскую…» 

Представьте себе, как хотелось  Николаю увидеть родных. Но командир не пустил, да еще и пригрозил за самовольную отлучку записать в дезертиры. Парню все же удалось через двух пожилых женщин передать маме записку. Но пока посыльные добирались до «Чапаевского» микрорайона, пока неграмотная мать искала, кто прочитает ей сыновье послание, пока в срочном порядке месила тесто и пекла крендели, эшелон отправился дальше. Но крендели все же догнали  Николая.

«… И снова начались бои. За Краснодар, за Тамань, а когда жители Таманского полуострова праздновали освобождение, молодой радист форсировал в составе первого морского десанта Керченский пролив. Недалеко от берега катер подбили, но Николай, сам наглотавшись горько-соленой воды, рацию свою вынес на берег сухой. И сразу же понеслись в эфир для другого берега его  позывные и информация об окружающей обстановке для коррекции огня дальнобойной артиллерии. За проявленные тогда мужество и героизм рядовой Радчевский был награжден первым орденом Красной Звезды...»

Второй получил за обеспечение непрерывной связи в боях за освобождение Польши. Ночью они по понтонам бегом форсировали Вислу. Помимо тяжелого солдатского снаряжения за спиной у Николая была двенадцатикилограммовая радиостанция. Добежав до другого берега, шли в наступление. Провода телефонной части часто перебивало осколками снарядов, тогда вся надежда была на радистов. Они неустанно выбивали в эфир точки и тире. 

Приходилось Николаю Андреевичу и вызывать огонь на себя. 

«Дело было на Одере, - рассказывал он корреспонденту. – Зимой. Опять же ночью, перед рассветом, распластался наш полк по льду, перебрались на другой берег и захватили плацдарм километр на километр. Махонький островок посреди вражеской территории. Но следом за нами должна была переправиться техника. А утром лед тронулся, и техника осталась. Я был при командире полка. Когда фашисты пошли в наступление, я остался один в землянке, корректируя огонь нашей артиллерии с того берега. Немцы, видя, что нас немного, двинули в ход и танки, чтобы сбросить десант назад, в реку, истребить до последнего бойца. Наступали со всех сторон, и по моей наводке снаряды сыпались на них точно. А потом слышу уже прямо над землянкой немецкую речь…»

Вот тогда-то Николай и принял решение - вызвать огонь на себя. Артиллерия со всех сторон накрыла и землянку, и немцев вокруг нее. Но у радиста, видимо, был ангел-хранитель, который и спас ему жизнь. Судьба подарила Николаю жизнь, пять суток отдыха и третий орден Красной Звезды…     


Темы: Наша гордость
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0