Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » РАЗГОВОР НАЧИСТОТУ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Устраивает ли вас такая организация вывоза мусора? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   РАЗГОВОР НАЧИСТОТУ
 

Нынешний год уже окрестили годом экологических реформ. По мнению экспертов, именно сейчас начнется практическая реализация тех изменений законодательства в сфере экологии, которые в предыдущие годы неоднократно рассматривались российским парламентом. Изменения коснутся водного, лесного и земельного кодексов России и многих федеральных законов, регламентирующих данную сферу правоотношений. Мы пригласили к разговору главного государственного инспектора территориального сектора по Староминскому району отдела государственного экологического надзора управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края Наталью Александровну Гришину.

 

- Нынешний год назвали годом экологических реформ. Можно подробнее узнать у вас, каких именно?

- План работы охватывает два направления: экология в общем и оптимизация системы заповедников. Все проводимые мероприятия направлены на улучшение общей экологической картины в России. Результатом их выполнения должны стать оздоровление и очищение конкретно обозначенных территорий.

- Расскажите о полномочиях и зоне ответственности вашей службы. 

- Министерство природных ресурсов Краснодарского края  является органом исполнительной власти Краснодарского края. Основными задачами министерства являются участие в разработке законов и иных нормативных правовых актов Краснодарского края, государственных и ведомственных целевых программ в сфере охраны окружающей среды, осуществление в пределах своей компетенции регионального государственного экологического надзора, а также ряд других. 

- Какие основные экологические проблемы в состоянии окружающей среды в нашем районе вы можете отметить?

- В первую очередь, это наличие несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов в сельских поселениях, а также захламление отходами территорий водоохранных зон водных объектов.

Остро стоит вопрос об износе существующих сетей водоснабжения и канализации. В связи с увеличением количества жидких отходов, поступающих от населения и производственных объектов, в районе в течение последних 15 - 20 лет сложилась крайне серьезная проблема по вопросу очистки сточных вод. В настоящее время ситуация находится в критической фазе, поскольку существующие с 1962 года ведомственные очистные сооружения, принадлежащие МПК «Староминский» ЗАО фирма «Агрокомплекс», при крайне недостаточной мощности находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и рассчитаны первоначально на обслуживание производственного объекта МПК «Староминский». В период 70 – 80-х годов прошлого столетия к вышеуказанным ведомственным линиям канализации и очистным сооружениям были подключены основная масса производственных, социальных и бытовых абонентов станицы Староминской. Помимо этого, на данные очистные сооружения производится вывоз откачиваемых жидких уходов из локальных септиков с территории района. Паспортная мощность действующих старых очистных сооружений составляет до 1800 куб. м. в сутки, а фактический объем поступающих отходов составляет до 3 000 - 3 500 куб. м. в сутки. Несмотря на проведенную собственником в 2010 году реконструкцию очистных сооружений, имеется многократное превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. В результате хозяйствующий субъект неоднократно привлекался к административной ответственности уполномоченными контролирующими органами.

Отсутствие централизованной канализации в сельских поселениях приводит к устройству выгребных ям. Зачастую недобросовестные жители, имеющие ассенизаторские машины, осуществляют откачку жидких коммунальных отходов из септиков, однако не транспортируют их до очистных сооружений для дальнейшей переработки, а производят слив в непредназначенных для этих целей местах - на несанкционированных свалках либо в близлежащих лесополосах. Министерством ведется работа по выявлению указанных лиц и привлечению их к административной ответственности.

- Многие берега у водоемов, расположенных на территории района, захламлены, здесь же пасется скот. Является ли это нарушением природоохранного законодательства и какое наказание за это может последовать?

- В соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещается использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;  размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов; движение и стоянка транспортных средств (кроме спецтранспорта), за исключением их движения и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;  сброс сточных, в том числе дренажных, вод. 

В границах прибрежных защитных полос запрещается  распашка земель;  размещение отвалов размываемых грунтов;  выпас  сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

За использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

Загрязнение водоемов и прибрежных защитных полос – серьезная проблема, с которой может помочь справиться любой неравнодушный человек. В случае выявления жителями фактов загрязнения водоемов, нарушения режима использования прибрежных защитных полос для оперативного реагирования рекомендуем незамедлительно сообщать по телефону горячей линии министерства - 89183979009, с указанием конкретных данных, позволяющих привлечь нарушителя к ответственности в установленном законом порядке.

В рамках Года экологии Министерством запланированы и проводятся в мае и июне плановые осмотры, обследования при осуществлении регионального государственного экологического надзора акваторий и водоохранных зон степных рек в границах муниципальных образований Краснодарского края.

- Настоящей проблемой в летний период стало сжигание сухой растительности и бытового мусора жителями частных подворий. Что говорит по этому поводу закон?

- Традиционно весной и осенью жилищно-коммунальные хозяйства, различные организации, жители частных домов наводят порядок на своей территории, очищают от мусора, обрезают деревья. Большое количество мусора зачастую утилизируется не на полигон твердых коммунальных отходов, а просто сжигается на участках перед домом или в любом другом месте. Нередко сжигание сухой растительности и послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур сопровождается возгоранием лесополос, гибелью обитающих в них животных и птиц. Сокращаются естественные места обитания, укрытия и размножения диких животных и птиц. Это нарушение закона может быть квалифицировано по статьям 8.2, 8.21, 8.33 и 8.35 КоАП РФ - «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами», «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха», «Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных» и «Уничтожение редких, находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» соответственно, а также по статье 7.11 Закона Краснодарского края от 23 июля 2007 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

- Каким проблемам в министерстве сегодня уделяют наибольшее внимание? 

- В соответствии с федеральным законом инспекторским составом на постоянной основе будут проводиться мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не осуществили постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

 

Мы также проводим рейды и обследования акваторий и водоохранных зон степных рек в границах муниципальных образований Краснодарского края, ООПТ регионального значения, а именно памятников природы «Роща Темная» и «Двойники», акции «Сельхозпалы под контроль!». Наибольшее внимание будет уделяться работе по выявлению мест несанкционированного размещения отходов и захламления.

Территориальный сектор по Староминскому району отдела государственного экологического надзора управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов расположен по адресу: ст. Староминская, ул. Кольцовская, 24, каб. 17.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелями фактов нарушения требований природоохранного законодательства, сообщайте об этом в дежурную часть отдела МВД России по Староминскому району или по телефону горячей линии министерства природных ресурсов Краснодарского края: 8 (918) 39-79-009 с указанием конкретных данных, позволяющих привлечь нарушителя к ответственности в установленном законом порядке.


Темы: Мусор
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0