Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ВЫБОРЫ-2017: О ВАЖНОМ И ЗНАЧИМОМ...
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ВЫБОРЫ-2017: О ВАЖНОМ И ЗНАЧИМОМ...
 

10 сентября состоятся выборы депутатов ЗСК и глав двух сельских поселений 

Кузьменко Светлана Анатольевна

Полным ходом проводится подготовка к проведению важнейшей избирательной компании этого года. 10 сентября, в Единый день голосования, избирателям района предстоит избрать депутатов Законодательного Собрания края 6-го созыва. А избирателям из Канеловского и Новоясенского сельских поселений еще и глав этих муниципальных образований. О подготовке к выборам,      о новшествах и особенностях сентябрьских выборов  –  в интервью с председателем Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Староминская С.А. КУЗЬМЕНКО.

 

- Светлана Анатольевна, чем выборы депутатов ЗСК нового созыва отличаются от предыдущих?

- Во-первых, уменьшилась численность депутатских мест в ЗСК со 100 до 70. Теперь 35 депутатов будет избрано по одномандатным округам, 35 - по партийным спискам. Главным изменением для нашего района стало то, что станица Староминская на период выборов депутатов ЗСК официально определена центром Степного одномандатного избирательного округа № 18. Границы этого округа – это территории Кущевского, Староминского и Щербиновского районов Краснодарского края. Это означает, что весь состав ТИК Староминская на этих выборах одновременно будет исполнять полномочия и функции окружной избирательной комиссии. Помимо итогов голосования по нашему району, мы на основе протоколов ТИК, входящих в округ, установим итоги выборов в целом по избирательному округу № 18 и определим избранного депутата. 

Это очень большая ответственность! Именно на нашу комиссию возлагаются в этом году полномочия по организации всех этапов избирательной кампании: выдвижение, проверка документов и сведений, представленных кандидатами, официальная регистрация кандидатов, контроль за законностью формирования и целевым расходованием ими средств своих избирательных фондов, контроль за проведением кандидатами предвыборной агитации и т.д. Также ТИК «Староминская» будет вести работу на территории района по организации всех установленных избирательным законодательством процедур. Это и подготовка избирательных участков ко дню голосования, и информирование избирателей о ходе подготовки к выборам, о кандидатах и политических партиях, организация обучения членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей. Вплоть до организации работы всех избирательных участков непосредственно  в день голосования 10 сентября, подсчета голосов и установления итогов выборов по Степному одномандатному избирательному округу…

- Давайте уточним: одномандатный – значит, по этому округу выбирается один депутат ЗСК?

- Совершенно верно. Но на выборах будет еще один бюллетень - с перечнем политических партий, участвующих в выборах. Таким образом, избиратели Староминского района получат два избирательных бюллетеня и смогут проголосовать за кандидата в депутаты ЗСК по одномандатному округу, а также за политическую партию, представленную партийным списком кандидатов. 

- В целом, процедура выборов будет аналогичной той, что была в прошлом году на выборах нового состава Государственной Думы РФ: кандидаты по избирательному округу и политические партии, представленные своими списками кандидатов?

- Именно так, однако избиратели, проживающие в Канеловском и Новоясенском сельских поселениях, придя на свои избирательные участки, получат на руки еще и третий бюллетень по муниципальным выборам главы сельского поселения, в который будут внесены фамилии зарегистрированных кандидатов на должности глав этих сельских поселений. Таким образом, новоясенцы и канеловчане выберут не только депутатов ЗСК, но и руководителя органа исполнительной власти поселения. 

- Назовите, пожалуйста, основные календарные даты и этапы сентябрьских выборов.

- Все этапы выборной кампании будут самым подробным образом отражены в Календарном плане, который мы опубликуем. А в дальнейшем в СМИ будут опубликованы также все важнейшие решения, принятые территориальной и окружной избирательной комиссией. Все начинается с момента принятия решений о назначения выборов. Нынешний состав ЗСК должен принять решение о назначении выборов до 10 июня, а на местном уровне Советы Канеловского и Новоясенского сельских поселений - до 25 июня. С этих дат, собственно, и начинается отсчет выборной кампании. Дальше все будет происходит в строгом соответствии с нормами, установленными избирательным законодательством – выдвижение, проверка сведений, представленных кандидатами для выдвижения и регистрации, сама регистрация кандидатов и их доверенных лиц, агитационный период… И  непосредственно день голосования, назначенный на воскресенье, 10 сентября.

- Летние месяцы в избирательном плане обещает быть жаркими. А чем еще будут отличаться выборы-2017?

- Новые функции центра избирательного округа диктуют и новые задачи. Помимо выполнения всех избирательных процедур, это и организация обучения членов территориальных и участковых избирательных комиссий, и новые задачи по информационному и техническому сопровождению выборов. С этого года на территории станицы Староминской образован новый избирательный участок № 47-22, помещение которого будет располагаться в спорткомплексе «Витязь», сформирован состав участковой избирательной комиссии № 47-22, назначен ее председатель. Образование нового избирательного участка связано с активной жилой застройкой и ростом числа жителей (а значит, и избирателей) в южном микрорайоне станицы. При этом также останется и будет функционировать избирательный участок № 47-12 на базе СОШ № 9.    

Однако главным нововведением в ходе этих и последующих выборов, стало решение, принятое в конце мая Госдумой, об отмене открепительных удостоверений. Напомню, что ранее открепительные удостоверения были необходимы тем избирателям, которые по объективным причинам были вынуждены голосовать не по месту своей регистрации, а по месту временного пребывания или фактического нахождения (например, в связи с командировкой, вахтовой работой, поездкой в отпуск, семейными обстоятельствами).  Многие избиратели в таких ситуациях забывали или попросту не могли заранее получить открепительное удостоверение в избиркоме по месту жительства, где они внесены в списки избирателей. И, следовательно, не участвовали в голосовании. 

Теперь открепительные удостоверения отменяются, и избирателю, находящемуся в день голосования на территории нашего района, но зарегистрированному в другом районе, крае, обрасти, достаточно будет прийти с паспортом в территориальную или участковую избирательную комиссию нашего района и написать заявление с просьбой включить его в список избирателей. Соответственно, избиратели, зарегистрированные на территории нашего района и по каким-то причинам выехавшие за его пределы, смогут обратиться также в территориальную или участковую избирательную комиссию по месту своего фактического нахождения и написать заявление с просьбой включить его в список избирателей. Но сделать это нужно будет не позднее 9 сентября, до 14 часов этого дня по местному времени, чтобы в единой базе данных избирателей он был зарегистрирован только один раз – по месту подачи заявления и планируемого голосования. При этом из списка избирателей по месту своей постоянной регистрации он будет обязательно исключен, поэтому сможет проголосовать только один раз, воспользовавшись своим Конституционным правом.

По муниципальным выборам для выезжающих избирателей остается процедура досрочного голосования, которая начинается за 10 дней до дня голосования.

От редакции:

Любые выборы – это масса нюансов, законодательных новшеств. Впервые на выборах этого года в крае будут опробованы некоторые технические новшества - применение технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом) и ускоренного ввода данных протоколов в государственную автоматизированную систему «Выборы». 

Большой объем работы предстоит выполнить не только организаторам выборов, но и другим участникам избирательного процесса: наблюдателям, кандидатам, политическим партиям. Территориальной избирательной комиссией совместно с органами местного самоуправления запланированы различные мероприятия с молодежью, в первую очередь 18-летними избирателями нашего района, которые впервые придут на избирательные участки. Большое внимание будет уделено информированию избирателей, а также обеспечению реализации избирательных прав избирателей с ограниченными физическими возможностями. Специально для всех избирателей Староминского района будет открыт телефон «горячей линии», где каждый сможет задать интересующий его вопрос о ходе избирательной кампании. Сейчас по всем вопросам можно обратиться по телефону ТИК Староминская 5-66-44. Также актуальную информацию можно найти на Интернет-странице ТИК Староминская на сайте администрации МО Староминский район. 

Обо всем важном и значимом в части организации и проведения выборов мы будем и дальше информировать читателей «СН».

В. Широкобородов. Фото М. Поповой.


Темы: Выборы
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0