Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Чтобы старость была в радость
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Бензин, где вы заправляетесь? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   Чтобы старость была в радость
 

Ничто не вызывает такой живой интерес у наших читателей, как вопросы, связанные с размером и расчетом пенсий. Об этом можно судить по количеству вопросов, которые вы адресуете в редакцию посредством писем, звонков и личных визитов. Стоит признать, что пенсия – это не только дело пожилых людей. Пенсионная система сегодня такова, что заботиться о достойной жизни в старости нужно начинать уже едва ли не с первого трудового дня. На ваши вопросы ответил начальник Управления Пенсионного Фонда России в Староминском районе Евгений Владимирович Петренко.

Каков минимальный размер пенсии на сегодняшний день?

Олег Иванович.

- В действующем пенсионном законодательстве отсутствует понятие «минимальный размер пенсии». Пенсия каждого конкретного пенсионера рассчитывается исходя из имеющегося у него стажа, среднемесячного заработка, уплаченных взносов по обязательному пенсионному страхованию и других показателей. В то же время Федеральным законом «О государственной социальной помощи» установлено, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера, не может быть меньше величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации. На 2016 год в Краснодарском крае величина прожиточного минимума пенсионера составляет 8418 рублей. Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма доходов (пенсии, компенсации от органов соцзащиты и др.) ниже этой суммы, территориальными органами Пенсионного фонда производится доплата до указанной суммы.

На пенсию вышел в октябре прошлого года и хотел бы узнать, каков новый порядок индексации страховых пенсий в этом году?

А. Якименко.

Законодательством предусмотрена ежегодная корректировка (увеличение) страховых пенсий: с 1 февраля - исходя из роста потребительских цен за прошедший год, и с 1 апреля - по соответствующей формуле, в зависимости от объема поступлений страховых взносов на выплату страховых пенсий и трансфертов из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда на выплату страховых пенсий.

Однако действие этих положений законодательства приостановлено до 1 января 2017 года, поэтому индексация производилась с 1 февраля 2016 года на основании Постановлений Правительства РФ на 4 %.

Сколько можно перечислять на накопительный счет по программе государственного софинансирования? Каким образом нужно платить взносы: разово или ежемесячно?

И. Асташова.

- Для участия в этой программе вы должны были подать заявление и уплатить первый взнос не менее 2 000 рублей до 31 декабря 2015 года. Ежегодно вы можете перечислять любую сумму не менее 2 000 рублей (ФЗ №56). Однако софинансированию подлежат взносы, не превышающие 12 000 рублей. К примеру, если вы переведете 8 000 рублей, получите еще столько же, если 15 000 рублей, государство доплатит только 12 000 руб. Участники проекта государственного софинансирования пенсии могут оплачивать взносы в любом порядке: единоразово, произвольными частями, ежемесячно. Если платежи осуществляет работодатель, то они переводятся каждый месяц равными долями.

Последние 2 года я участвую в программе государственного софинансирования, выплату дополнительных взносов осуществляет работодатель. Могу ли я прекратить платежи и получить ранее перечисленные деньги на руки?
О. Козырь.

- Вы вправе прекращать и возобновлять перечисление добровольных взносов в любое время по вашему усмотрению. Для этого напишите соответствующее заявление в бухгалтерию вашего предприятия. Вернуть уплаченные деньги сейчас вы не можете. Они предназначены для формирования накопительной части пенсии и будут выплачены при достижении вами пенсионного возраста в установленном законом порядке.

Будет ли в этом году повышена пенсия на детей-инвалидов?

И. Мацало.

- Дети-инвалиды получают социальную пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». В 2016 году эти пенсии уже были проиндексированы с 1 апреля на 4 процента.

Сколько раз можно брать средства из материнского капитала до наступления ребенку трех лет? Речь о 20 тысячах рублей, которые я в прошлом году уже получала, можно ли взять такую же сумму и в этом году?

Алина К.

- Единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала производится на основании специально принимаемого Федерального закона. В апреле 2015 года такой закон был принят и разрешил получить единовременно из средств материнского (семейного) капитала сумму в размере не более 20 000 рублей. Заявления о выплате принимались территориальными органами Пенсионного фонда до 31 марта 2016. В этом году такого закона пока не принято.

Какие надбавки к пенсии полагаются людям, достигшим 80 лет? А если у меня еще и есть инвалидность (2-ая группа)?
А. Старченко.

- Любая страховая пенсия состоит из фиксированного размера, финансируемого из государственного бюджета и непосредственно страховой части, рассчитываемой исходя из имеющихся у пенсионера показателей (стаж, заработок, страховые взносы и др.) Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на 100 процентов. В настоящее время фиксированный размер пенсии по старости составляет 4 558рублей 93 копейки, соответственно в случае установления гражданину 1 группы инвалидности или достижения возраста 80 лет фиксированный размер их страховой пенсии удвоится и составит 9 117 рублей 86 копеек.

В этом году прожиточный минимум для неработающих пенсионеров в крае вырос до 8 с лишним тысяч рублей. Тогда объясните мне, почему я получаю пенсию 7 тысяч рублей. Нигде не работаю.
В. Назаренко.

- Доплата до размера прожиточного минимума производится неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера. Согласно Федеральному закону «О государственной социальной помощи» при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитывается не только пенсия, но и суммы дополнительного материального (социального) обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг, иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). Вероятно, что помимо пенсии вы получаете и другие выплаты, включаемые в общую сумму материального обеспечения пенсионера, с учетом которых ваш доход превышает сумму прожиточного минимума. Для получения точного ответа на заданный вопрос вам необходимо обратиться в клиентскую службу Управления ПФР в Староминском районе.

Если я ухаживаю за ребенком-инвалидом и не работаю, что будет с моей пенсией, как она будет рассчитываться? Мне 46 лет.
Алла Владимировна.

С 2015 года введена новая система исчисления страховых пенсий, определяющая, что размер пенсий зависит от количества заработанных гражданином пенсионных баллов. За периоды работы пенсионные баллы рассчитываются в зависимости от суммы начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию. Кроме того, законодательством предусмотрена оценка в баллах и иных периодов (ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; уход за ребенком-инвалидом, службы в армии и др.), стоимость которых также оценивается в баллах. Один полный год ухода за ребенком-инвалидом оценивается в 1,8 пенсионного балла. Стоимость одного пенсионного балла в настоящее время составляет 74 рубля 27 копеек, соответственно прибавка к ежемесячной пенсии за год ухода составляет 74,27 х 1,8 = 133 рубля 68 копеек.

Я военный пенсионер, 20 лет прожил с семьей в маленькой части, где жена не могла найти себе работу. Сейчас она достигла возраста 55 лет, на какие выплаты она имеет право?
В. Никоненко.

- Законодательством не предусмотрено каких-либо специальных выплат для данной категории. Период проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, засчитывается в стаж для назначения страховой пенсии по старости. Документом, подтверждающим такой период, является справка воинских частей (учреждений, предприятий и иных организаций), военных комиссариатов.

Я инвалид 2 группы, увечье получил во время прохождения срочной воинской службы при ликвидации аварии на ЧАЭС, оно признается военной травмой.

По какому закону мне положена вторая пенсия по старости и какого вида (социальная, трудовая, по гос. обеспечению)?

Андрей.

- Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших при ликвидации катастрофы на ЧАЭС, осуществляется согласно следующим законам: «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О страховых пенсиях», «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Граждане, получившие инвалидность в Чернобыле в результате военной травмы, не достигшие возраста 55, вправе по своему выбору получать только одну пенсию по инвалидности, предусмотренную либо законом «О страховых пенсиях», либо законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». По достижении возраста 55 лет и наличии не менее 25 лет страхового стажа данная категория граждан имеет право на одновременное получение сразу двух видов пенсий: страховой по старости и пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению в результате инвалидности.
Моему сыну скоро исполнится 18 лет, он студент-очник. Как скоро необходимо предоставить документы для продления пенсии и какие?

Людмила.

- Вы не указали, какую именно пенсию получает ваш сын, предполагаю, что это пенсия по случаю потери кормильца. Право на данный вид пенсии имеют дети умерших родителей, не достигшие возраста 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет. Чтобы выплата пенсии не прерывалась, справку из учебного заведения, подтверждающую факт очного обучения, можно представить и до исполнения ребенку 18 лет.

После смерти мужа моей дочери выплачивалась пенсия по потере кормильца. Ей исполнилось 18 лет, она вышла замуж. Возобновятся ли выплаты, если дочь не будет работать и поступит в вуз на очное отделение?

Н. Карпенко.

- Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается студентам-очникам в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме в любых заведениях, имеющих гос. аккредитацию, кроме учреждений дополнительного образования. При этом их семейное положение и факт трудоустройства значения не имеют. Таким образом, в вашем случае пенсия дочери будет выплачиваться в течение всего периода ее очного обучения, но не дольше, чем до достижения ею возраста 23 лет.

Я не имею достаточного стажа для получения трудовой пенсии. 2 года назад мой сын оформил на меня ИП и перечисляет взносы в ПФ от моего имени. В этом году мне исполнится 65 лет, могу ли я оформить социальную пенсию?

А. Орлов.

- Социальная пенсия по старости назначается гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющим права на страховую пенсию по старости. Однако социальная пенсия по старости не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Поэтому пока вы являетесь ИП и производите уплату взносов по обязательному пенсионному страхованию, права на получение социальной пенсии по старости вы не имеете.

Скажите, пожалуйста, каким образом начисляется пенсия для женщин (год рождения 1958)? Пенсионный фонд включил в стаж только период до 2001 года и моя пенсия составила 8 тыс. руб. Среднемесячная зарплата за период 1986-1991 года, по которым мне делали расчет, составляла 180 руб. При этом я работаю по настоящий момент, и среднемесячный заработок за последние 5 лет равен 70 тыс. руб.

Ольга.

- Для подробного разъяснения порядка расчета пенсии вам необходимо обратиться в клиентскую службу Управления ПФР в Староминском районе. Что касается стажа и заработка, то согласно действующему пенсионному законодательству при расчете пенсии учитывается стаж и среднемесячный заработок гражданина, имевший место до 1 января 2002 года. При этом для подсчета среднемесячного заработка берется период 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. За период после 1 января 2002 года исчисление пенсии производится только исходя из суммы начисленных обязательных взносов по обязательному пенсионному страхованию. Заработок за периоды работы после этой даты не участвует в расчете страховой пенсии.

Подготовила М. ПОПОВА.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0