Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ЗА ПОДАРОК СВЕТИТ СРОК
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ЗА ПОДАРОК СВЕТИТ СРОК
 

ПО центральному телевидению нередко транслируются передачи о коррупции. В свою очередь мы возмущаемся предусмотренными за это мерами наказания и нередко задаемся вопросом: «А что у нас? Как работает наша доблестная полиция в данном направлении?» Ответы на интересующие меня вопросы были получены в беседе с начальником отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Староминскому району майором полиции Ю.М. Постол.

- Юрий Михайлович, согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача или получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп или иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства. Самое удивительное, что исторические корни коррупции ведут в далекое прошлое. Вспомним один из обычаев: делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогое подношение выделяло человека среди других просителей и способствовало тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. По мере усложнения государственного аппарата и усиления власти центрального правительства появились профессиональные чиновники, которые, по замыслу правителей, должны были довольствоваться только фиксированным жалованием. На практике они стремились воспользоваться положением для тайного увеличения своих доходов.

Не стоит вдаваться в историю, поговорим о наших днях. За последние два года выявлялись ли сотрудниками возглавляемого вами отдела факты получения или дачи взятки?
- В прошлом году было выявлено три таких случая, в этом - шесть. Это факты, возбужденные по ст. 290 УК РФ, такие как получение взятки в размере 2000 рублей сотрудником ЦРБ за внесение ложных сведений о диагнозе в официальные документы или 15000 рублей за совершение незаконных действий. А также в этом году имел место случай попытки дачи взятки в размере 3000 рублей жителем ст. Староминской полицейскому за увод от административной ответственности.

- Под какие статьи подходят их действия?
- Получение взятки (ст. 290 УК РФ) - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие). Дача взятки (ст. 291 УК РФ) - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия) либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.
- Что подразумевается под взяткой?
- Взяткой могут быть предметы - деньги, ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, электроника, недвижимость... А также всевозможные услуги и полученные выгоды - лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости. Завуалированной формой взятки являются банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи и книги, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.
- Кто может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки?
- Взяткополучателем может быть признано только должностное лицо - представитель власти или чиновник, выполняющий организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Это сотрудники администрации, правоохранительных органов, воинской части или военкомата, член государственной экспертной, призывной или экзаменационной комиссии, директор или завуч школы, ректор вуза и декан факультета и так далее.
- Поясните, какая сумма подразумевается под значительным размером взятки, а какая под особо крупным?
- Значительным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей.
- Какие наказания предусматриваются Уголовным кодексом РФ взяткодателям и взяткополучателям?
- Не буду перечислять все нюансы, лишь отмечу, что получение и дача взятки наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на различные сроки либо лишением свободы на срок до двенадцати лет плюс еще и штраф. Посредничество во взяточничестве также наказывается немалыми штрафами.

Кстати, лицо, давшее взятку, а также являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию преступления.
- Что следует предпринять сразу после предложения или вымогания взятки?
- Сообщить об этом в полицию по телефонам 02, 5-75-27 или 5-75-47, 8928-4130949, 8928-4418188, 8928-434-11-14 или телефон доверия 5-75-02 .
- Каковы наши действия в случае предложения или вымогательства взятки?

- Вести себя надо крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться взяткодателем (взятковымогателем) либо как готовность, либо как категорический отказ принять (дать) взятку; внимательно выслушать и точно запомнить предложенные Вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов). Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы и предложить хорошо знакомое Вам место для следующей встречи. Не берите инициативу в разговоре на себя, больше «работайте на прием», позволяйте потенциальному взяткополучателю (взяткодателю) «выговориться», сообщить Вам как можно больше информации. При наличии у Вас диктофона постараться записать (скрытно) предложение о взятке или ее вымогательстве. 

Е. КОНОВАЛОВА.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0