Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » А БЫЛО ИМ СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ…
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Какому д/с вы бы доверили воспитание своих детей? 2018г, 2019г, 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   А БЫЛО ИМ СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ…
 

Григорий Григорьевич Кононенко

Все меньше остается живых свидетелей Великой Отечественной войны. Последний призыв в Красную Армию – это юноши 1926-1927 годов рождения. 21 февраля нашему земляку, ветерану труда СПК им. Чапаева Григорию Григорьевичу Кононенко исполнилось 89 лет. Святыми датами для него и его дружной семьи являются 3 февраля, когда Красная Армия освободила родную станицу от немецко-фашистской оккупации, и 9 мая - День Победы.
События героической нашей истории имеют непосредственное отношение к его судьбе. Григорий Кононенко – старший сын коренных кубанских казаков Григория Васильевича и Варвары Ивановны Кононенко (Стукало) – родился в 1926 году в Староминской. Здесь же появились на свет его братья Илья, Пётр и Иван. Образцовая, трудолюбивая семья. Их отец, родившийся в 1904 году, всю жизнь работал на земле, был одним из первых специалистов механизации сельскохозяйственных артелей и колхозов. 

В 1923 году Григорий Васильевич окончил в Ейске школу Красных командиров, успешно осваивал первые импортные, а потом отечественные трактора и комбайны, работал бригадиром, вступил в партию, избирался делегатом 2-го и 3-го Всесоюзных съездов ударников социалистического труда. В летописи семьи Кононенко зафиксировано, как М.И. Калинин вручил их предку в Москве премию в одну тысячу рублей. А по возвращении из столицы Григорий Васильевич купил сыновьям велосипед, а жене – граммофон и пластинки. Возможно, впервые в станице. 

В памяти его первенца Григория запечатлелись эпизоды каждодневного труда и открытий. Семья проживала в доме по улице Шевченко, вели небольшое хозяйство, и он еще пацаненком помогал пасти коров. Вот вместе с отцом разбирается с механизмами на мехтоку в ст. Новоясенской. Помнит Григорий Григорьевич, как ездили они по железной дороге на работы. Как отец начинал трудиться в только что образовавшейся МТС. Как он сам учился в школе, окончив 7 классов… 

Кстати, в этой же «четвёртой» школе (и даже в том же классе корпуса начальной школы) учились впоследствии его дети и внуки. А сегодня в СОШ № 4 успешно постигают науки его правнуки.

- Папа наш учился прилежно, - рассказывает дочь ветерана Любовь Григорьевна Баштовая (Кононенко). – Мечтал стать специалистом, умножать трудовые достижения своего отца. Но суровые коррективы в судьбы людей их поколения внесла Великая Отечественная война…

В феврале 1941 года Григорию Кононенко исполнилось лишь пятнадцать. А 22 июня рокового этого года все его мирные планы перечеркнула война. Его отца, как опытного механизатора, оставили по брони в станице. А в 42-м, когда гитлервцы заняли Ростов и рвались на Кубань, отца мобилизовали для эвакуации сельскохозяйственной техники в южные районы. Однако наступление врага было столь стремительным, что вскоре Григорию Васильевичу пришлось принять участие в настоящих боевых действиях.
- В том же 1942-м году бабушке Варваре Ивановне кто-то сообщил, что дед мой пропал без вести, - рассказывает Любовь Григорьевна. – На деле это было не так. Уже после войны однополчанин моего деда Александр Прус рассказал об обстоятельствах его гибели. Дедушка был исполинского роста – под два метра. И размер обуви – 47-й. Уходил на войну он в своих сапогах, которые сам сшил. А когда их сносил, другие под его ногу подобрать не смогли. Тогда дед разрезал шинель, обмотал ею ноги и продолжал подвозить снаряды на подводе. Бои велись в Гарбузовой Балке, и его фронтовой товарищ лично видел, как в подводу, управляемую дедом, в ходе бомбежки попал вражеский снаряд. 

5 августа 1942 года Староминский район заняли немцы, начали устанавливать здесь свои порядки. Семья Кононенко, в которой за старшего остался первенец Григорий, терпела страшные лишения. К тому же, как рассказали знакомые, они попали в гестаповские списки на уничтожение. Однако мужественная Варвара Ивановна помогала другим в условиях жестокого вражеского гнёта, несколько недель прятала от полицаев еврейскую семью Наума Яковлевича Курляндчика - учителя из ст. Каневской, эвакуированную в нашу станицу. Одного этого факта достаточно было, чтобы расстрелять всех Кононенко. 

- В 42 года наша бабушка овдовела, осталась одна с четырьмя сыновьями, - продолжает рассказ о событиях тех лет дочь и внучка доблестных воинов-фронтовиков. – Умерла она в 1994 году в преклонном возрасте, пережив дедушку на 52 года… Повторно замуж так и не вышла, одна «поднимала» детей, воспитала их замечательными людьми, настоящими патриотами. Об этом говорит хотя бы тот факт, что мой отец Григорий Кононенко после освобождения станицы от оккупантов стал проситься на фронт. В начале 1943 года ему только-только исполнилось 17 лет, но он добился зачисления в учебную часть, располагавшуюся в г. Ставрополе. А с апреля 43-го был зачислен в запасной полк в должности телефониста, воевал до конца войны. День Победы встретил в освобожденной Австрии. А после еще пять лет служил в Вооруженных силах страны…

Сегодня Григорий Григорьевич, которому накануне Дня защитника Отечества исполнилось 89 лет, живет в окружении заботливых детей, внуков и правнуков. Ветеран держится молодцом, сам вышел встретить гостей из газеты и приветствовал крепким рукопожатием. Однако воспоминания военной поры даются ему нелегко: речь прерывается, на глаза наворачиваются слезы. Григория Григорьевича всегда отличала скромность. Он из поколения «молодых фронтовиков» и не любил говорить о своих заслугах, считая настоящими героями Великой Отечественной тех, кто с 1941 года воевал на передовых рубежах.

Сегодня летописцем его боевого пути и послевоенной службы является его внучка – Оксана Викторовна Терещенко (Баштовая). Фиксирует все, что связано с его фронтовыми дорогами, бережно хранит фотографии военной поры, составила подробное родословие своих предков. В этом ей помогают сын Егор и племянница Александра. Так, внучка ветерана рассказывает, как нелегко было ее деду (тогда еще несмышленому сельскому пареньку) находиться на передовых позициях, под свистом пуль и разрывами снарядов. Два года воевал дед в качестве связиста, обеспечивая телефонную связь между командными пунктами наступающих наших частей. Первое время, признается ветеран, зажмуривал глаза, стреляя по врагу. Его, как «сына полка», подбадривали и подкармливали более старшие солдаты. И вместе с однополчанами Григорий Григорьевич прошел боевыми дорогами Новороссийска, Тамани, Крыма, Одессы, Молдавии, Румынии, Венгрии.
В 1943-1945 годах Г.Г. Кононенко служил в составе 9-го запасного кавалерийского полка, затем 214-го казачьего полка. При освобождении Молдавии он случайно встретил своего друга-одногодка, земляка-станичника Сергея Тихоновича Сергань. Воевали они в разных частях, но оба – не на жизнь, а на совесть. И оба по сей день сохранили дружеские отношения, часто встречаются, помогают друг другу, подбадривают. 

В сентябре 1944 года Григория Григорьевича ранило – осколками посекло спину, один прошел в двух сантиметрах от сердца. На излечении молодой боец находился всего два месяца, и снова в действующую часть - 235-й Краснознаменный Армейский запасной стрелковый полк (АЗСП), командиром которого с февраля 1945 года был майор Франц Павлович Точисский. В этой части наш земляк служил до октября 1945 года. Затем еще пять лет – в 33-й Гвардейской роте связи и 133-м Гвардейском танковом самоходном полку. Сначала телефонистом, как в военное время, а потом Григорий Григорьевич выучился водить машину и до мая 1950 года служил шофером, трудился на восстановлении разрушенных войной городов и предприятий.

Этой же водительской профессией Г.Г. Кононенко занимался всю дальнейшую жизнь. После армии, вернувшись в Староминскую, работал в колхозе им. Чапаева. Трудился честно, не покладая рук. Все время на своем Газ-51 с госномером 12780. Вместе с супругой Анной Ермолаевной родили и воспитали троих сыновей и дочь, а потом помогали воспитывать внуков и правнуков.
К 1985 году Григорий Григорьевич был награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда». В домашнем архиве фронтовика – множество благодарностей и грамот, полученных уже в мирный период. Более 40 лет трудился он в колхозе, на пенсию вышел уже в 70 лет, а вместе с довоенным и военным периодом общий трудовой стаж нашего земляка достигает 60 лет. 

Достойнейший пример для подрастающего поколения! Низкий поклон живым участникам войны! Поколению освободителей России и Европы, нашим отцам, дедам и прадедам!  

В. Широкобородов. Фото автора.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +1               1     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0