Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Собрались за считанные минуты
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Соответствует ли своей занимаемой должности глав.врач Демидов Ю.А.

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   Собрались за считанные минуты
 

Если бы не Наталья Молько, то судьба вряд ли свела меня с Татьяной – вынужденной переселенкой из Украины. Староминчанка сообщила, что в одной из квартир микрорайона «Разгуляй» сегодня проживают две семьи беженцев и они нуждаются в нашей помощи. Естественно, просьбу ее я не могла оставить без внимания и поехала по адресу.
Стучусь в нужную мне квартиру. Дверь открывает женщина с приветливой улыбкой на лице. Узнав о цели моего визита, ведет в гостиную, где по две стороны стоят кровати. Четыре пары детских глаз с любопытством смотрят на меня. Знакомство завершается буквально через пару минут, и мы уже общаемся с Татьяной как старые приятельницы. Ради нашей беседы женщина оставляет кухню, где после завтрака скопилось много посуды, и поясняет, что решили с детворой по холодку сделать генеральную уборку квартиры. Ее они снимают по приемлемой цене.
Татьяна, показывая на лежащего на кровати мальчонку и девочку, поясняет, что это ее дети: младшему - шесть лет, старшей - двенадцать. Двое других – семи и одиннадцати лет – сыновья ее подруги детства Екатерины. Отсутствовали и главы семейств. Мужчины прекрасно понимают, что семьи надо кормить, поэтому хватаются за любую подвернувшуюся им работу.
- В Донецке мы жили неподалеку от аэропорта, который сегодня непрерывно бомбят. Предположительно в Катину квартиру попал снаряд, но это пока еще ничем не подтверждено, - рассказывает Татьяна. - Покинули Украину в середине июня, когда наш город подвергался обстрелу установками «Град». Оставаться там было просто невозможно. Решение об отъезде приняли спонтанно. Собрались буквально за считанные минуты, прихватив лишь документы и кое-что из одежды. В сторону Ростова ехать не рискнули: слишком опасно, поэтому выбрали более длинный и в то же время значительно безопасный путь. Сразу направились в Урзуф, оттуда в Бердянск, далее были Мелитополь, Симферополь, Керч. Затем переправлялись на пароме и только потом оказались в Краснодаре. Там нас покормили, дали хороший ночлег, а утром следующего дня после завтрака повезли в ваш район.
Мы попали на базу отдыха «Камышинка», находящуюся в чудесном уголке природы. Тут, как нигде, отдохнули и ощутили на себе заботу персонала и, естественно, администрации района и лично главы В. Горб. Честно говоря, большинство из нас не ожидало такого радушного приема. А потом стали расселять. Мы решили снимать одну квартиру на две семьи. За каждой семьей беженцев администрация района закрепила кураторов.
Татьяна очень тепло отозвалась о своем - Алексее Евтенко - и других станичниках, которые помогли им в трудную минуту. Женщина рассказала, что соседи и кураторы обеспечили их самым необходимым: телевизором, холодильником, стиральной машинкой и даже микроволновкой...
- Не успели заехать в квартиру, как к нам тут же образовалась целая очередь желающих помочь. А ведь было время, когда сами собирали вещи и продукты для многодетных и малообеспеченных семей. Теперь это делают для нас совершенно незнакомые люди. Нам привезли кровати, матрацы, подушки, постельное белье и вещи. Большое всем спасибо за понимание. Каждую неделю привозили продукты. Мы очень сдружились с мамой соседа по лестничной площадке. Замечательная женщина, постоянно созванивается с нами и приглашает в гости.
Моя собеседница взглядом показала на два пакета, стоящих в углу. Там было сложено все, что оказалось лишним для их семьи и еще послужит верой и правдой для других. По словам Татьяны, единственное, чего им на данный момент не хватает, так это мебели: пары шкафчиков для одежды, столов (как никак трое учеников), стульев. Сейчас с ребятишками проходят медосмотры, готовятся в школу и садик. Им уже дали место в новый д/сад № 133 и записали в СОШ № 9.
На мой вопрос, планируют ли они возвращаться на Украину, ответ был категоричен: нет. А пока они оформляют документы на получение временного убежища, потом - на временное проживание, вид на жительство…
Прощаясь, женщина еще раз поблагодарила соседей и всех жителей района за то, что делают для них.
PS: моя семья не осталась безучастной к этим людям. Передали им старенький ученический стол, а как только отремонтируем компьютер, то и его отдадим ребятишкам в пользование. Если кто-то захочет помочь эти двум семьям, то можно позвонить по тел.: 8-989-237-07-36.
Е. КОНОВАЛОВА.


Темы: Беженцы
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0