Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Год пролетел незаметно
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   Год пролетел незаметно
 

Роберт Сабиров
Когда редактор представлял коллективу нового сотрудника, многие из нас даже не предполагали, что у этого худощавого и немногословного молодого человека за плечами не только техникум, но и армия. Уж больно он смахивал на подростка. О том, что Роберт Сабиров служил в рядах вооруженных сил, узнала практически перед Днем защитника Отечества. Долго приставала к нему с расспросами и к 23 февраля все услышанное собрала воедино.
Как выяснилось, врачи давали Роберту отсрочку от армии, но он настоял на своем и в 2009 году принял присягу на верность Родине в Екатеринбурге. Пятнадцать часов потребовалось его маме, Эльзе Фанавиевне, чтобы добраться к сыну и воочию увидеть происходящее. Роберт попал в зенитно-ракетный дивизион войск противовоздушной обороны. В течение трех месяцев проходил курс молодого бойца и ждал очередного «покупателя». Прибывший к ним капитан предложил службу в ВДВ или в Таджикистане. В общей сложности его предложение приняло более шестидесяти человек, в их числе был и Роберт. Правда, его кандидатура чуть не оказалась в черном списке, так как рос он единственным ребенком в неполной семье. А таких старались не брать. Всеми правдами и неправдами Сабиров все же оказался в числе тех, кому предстояла служба в Таджикистане.
Торжественным маршем отъезжающих проводили из дивизиона. Усадив в крытые КАМАЗы, доставили на железнодорожный вокзал, откуда военный эшелон повез их в сторону Душанбе. По прибытии в город они вновь тряслись на КАМаЗах, везших их на военную базу в Курбан-Тюбе.
Всего лишь неделю потребовалось комбату, чтобы разобраться в новичках и троим из них, в том числе и Роберту, предложить быть ответственными за личный состав. Они должны были водить солдат на построение, физразминку, в столовую, учили ходить строем, отвечать на приветствие. А еще отчитывались перед комбатом, кто из срочников находится в наряде: столовой или карауле.
На территории дивизиона располагались две казармы. Там-то и разместили новоиспеченных бойцов. Ребятам повезло, ведь буквально пару лет до их приезда военнослужащие проживали в палатках. Днем донимала жара, ночью – холод. В отапливаемых углем казармах были установлены двухъярусные кровати. В котельной работали узбеки, у которых солдаты-срочники покупали лаваши и орешки. В принципе, еды хватало. На завтрак в солдатской столовой обычно давали манную или рисовую кашу, яйцо, хлеб с маслом и чай. Кто не наедался, в обеденное время мог заглянуть в чипок (буфет) и взять себе чего-то посытнее. Например, на 1 таджикский сомони (по тем временам это около 7 рублей) можно было купить десяток пирожков с картошкой, три тарелки плова с горохом, а также чай или кофе.
Несомненно, в казармах жить было лучше, чем в палатках. Но туда умудрялись заползать змеи. Одолевали солдат скорпионы и огромные афганские осы, напоминавшие наших шершней. А еще никто не хотел повстречать у себя на пути песочно-желтого цвета насекомое, похожее на богомола и длиной с человеческую ладонь. Оно впрыскивало в жертву яд, на который еще не было найдено противоядие. К счастью, никто из ребят не получил смертельную дозу. Научились они разбираться и в скорпионах. Знали, что за укусом старого последует летальный исход, а «молодняк» заставит человека проваляться в постели с высокой температурой.
- Два-три раза в неделю сразу после завтрака мы отправлялись на стрельбища. Путь был не- близкий: час езды по горной местности и около получаса пешим ходом. В первой половине дня изучали теорию, во второй – стреляли из гранатометов и автоматов Калашникова. По вечерам мы выстраивались на линии по 10-15 человек и строчили из «Калашника» пулями, из которых каждая третья была трассирующей. Зрелище было великолепное, - вспоминает Р. Сабиров. – Также мы обслуживали военную технику в парке боевых машин, устраняли всевозможные недостатки. Ведь в случае чрезвычайных ситуаций зенитно-ракетные установки не должны давать сбоя. А однажды мы больше двух суток находились в боевой готовности и спали чуть ли не с автоматами. Виной всему был конфликт между узбеками и таджиками. Неоднократно наблюдали за передвижением в горах таджиков и афганцев, перегонявших ишаков…
А во время празднования Навруза – начала нового сельскохозяйственного года, длившегося около недели, во избежание конфликтных ситуаций с территории военной базы запрещено было выходить и солдатам, и офицерам. Местное население к российским военнослужащим относилось недружелюбно. Поэтому даже перед дембелем солдаты выходили в город за покупками небольшими группами и обязательно в сопровождении старших по званию.
Что ни говори, а служба Роберту нравилась, год для него пролетел практически незаметно. Парень даже собирался остаться по контракту. Комбат и командир дивизии одобрили кандидатуру Сабирова. Но главнокомандующий не подписал необходимый документ, так как дивизион планировали расформировать (это произошло в 2011 году).
В конце нашей беседы поинтересовалась у Роберта, скучал ли он по дому.
- Конечно же, тосковал и не отказался бы съездить на родину хотя бы на парочку дней. Но это желанье оставалось только в мечтах. Одно радовало: было разрешено пользоваться сотовыми телефонами. Правда, удовольствие это не из дешевых. Одна минута разговора обходилась больше тридцати рублей. Поэтому мы довольствовались SMS-ками. Главное, что наши родные, а в их числе и моя любимая мама, знали, что у их сыновей все в порядке. У нас были хорошие сержанты и командиры, отсутствовала дедовщина. С многими сослуживцами мы и сейчас общаемся через Интернет.
Е. КОНОВАЛОВА.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0