Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » КОГДА ПРИХОДИТ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   КОГДА ПРИХОДИТ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
 

В НОЧЬ С 13 НА 14 ЯНВАРЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД. В ЭТОТ ДЕНЬ НЕТ СУЕТЫ, ТАК СВОЙСТВЕННОЙ ПРАЗДНИКУ 1 ЯНВАРЯ. И МЫ МОЖЕМ СПОКОЙНО ПРОДЛИТЬ ОЧАРОВАНИЕ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА.
Обычай встречать Старый Новый год в ночь с 13 на 14 января в России связан с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю, разнящемуся пока с общепринятым григорианским календарем на 13 дней.
Для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста, во время Святочных гуляний.
НАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ
Согласно православному календарю, 13 января - день памяти преподобной Мелании (Мелан-ки), 14 января - день святителя Василия Великого. Поэтому в народе ночь с 13 на 14 января называют встречей Василия с Меланкой. По старинной традиции в новогоднюю ночь отмечался «щедрый», васильев вечер. В этот день было принято богато, щедро накрывать на стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов.
А ещё на Василия, как и на Рождество, готовят кутью, которая называется щедрой. Варить её нужно рано утром, при этом тщательно следя за процессом - в старину считалось, что если кутья вылезет из горшка или сам горшок треснет, быть беде. Поэтому, если кутья удавалась, её съедали дочиста, если же сбывалась какая-то из плохих примет - выбрасывали вместе с горшком, желательно в прорубь.
А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно - никто точно не помнит, где и когда, однако ее с удовольствием соблюдают во многих областях России. В некоторых местах их лепят почти в каждом доме - с семьей и друзьями, а потом устраивают весёлое застолье и едят
эти вареники, с нетерпением ожидая, кому и какой попадется сюрприз.
Возможные сюрпризы:
• Фасоль - к детям.
• Пуговица - к обновке.
• Сахар - жизнь в будущем году сладкая.
• Соль - не очень сладкая.
• Перец - жизнь с перчиком.
• Нитка - к дороге.
• Деньга - к деньгам.
В каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная, позволяет собраться и пообщаться всей семье.
К новогоднему ужину, как и на Рождество, принято садиться всей семьей. Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранной и чистой. После ужина было принято ходить к соседям и просить прощение за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.
Праздник Меланки пользовался популярностью среди молодежи. Например, парни в этот вечер могли получить второй шанс - если сватовство для какого-то парня прошло неудачно, в вечер накануне Нового года он имел право повторить попытку. А вот девушки на Меланку любили гадать. «Загадает девица красная под Василья - все сбудется, а что сбудется - не минуется!» - говорили в народе.
КОГДА ЩЕДРУЮТ И ПОСЕВАЮТ?
Если на Рождество на Кубани колядуют - ходят по домам и поют обрядовые песни колядки, в которых рассказывается о рождении сына Божьего, то на Старый Новый год, в Щедрый вечер, щедруют - поют обрядовые песни щедривки, в которых желают хозяевам дома всяческих благ и достатка в новом году.
На следующий день, в первый день Нового года, посевают - ходят по домам и со специальными словами - поздравлениями разбрасывают зерна пшеницы или других злаков внутри жилых домов и хозяйских построек. Этот обряд посевания связан с надеждами на добрый урожай.
Чаще всего посевали дети, причем с такими словами:
Сею, вею, засеваю,
С Новым годом поздравляю!
С Новым годом иду до хаты,
Чтобы вам всем пожелаты,
Чтобы были все здоровы,
Ести кашу все готовы,
Чтоб с детей потеха,
А нам грошей хоть пивмеха!
Кстати, выбрасывать разбросанное посевальниками зерно нельзя - в селах, например, зерна тщательно собирают, хранят до весны и при посеве яровых смешивают с прочими семенами.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0