Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ОБУЧЕНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Бизнес, законы, налоги
   ОБУЧЕНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН
 

ОБУЧЕНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН
Как утверждают эксперты, каждый из нас в течение жизни может сменить профессию от трех до пяти раз. Вы счастливчик, если у вас есть любимое дело и стабильный заработок. Но сегодня у многих из нас велики шансы остаться без работы и заняться поиском новой. Кто-то находит ее самостоятельно, а кому-то приходится обращаться в службу занятости.
БОЛЬШОЙ КОМПЛЕКС УСЛУГ
Если вас зарегистрировали в качестве безработного, то специалисты ЦЗН предоставят вам целый комплекс государственных услуг: по информированию на рынке труда, профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации, самозанятости, по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Безработным гражданам, не имеющим профессии, утратившим навыки работы по ранее полученной профессии, длительно состоящим на учете, даётся возможность пройти обучение. Профконсультант проводит с ними профтестирование на определение склонностей и способностей, в соответствии с которыми выбирается направление обучения.
Ежегодно по направлению Староминского Центра занятости населения около ста жителей нашего района проходят профессиональную подготовку, переподготовку или повышают квалификацию. Трудоустраивается практически каждый.
В 2013 году 99 безработных граждан получили возможность пройти профессиональную подготовку и повысить квалификацию. На эти цели из краевого бюджета было выделено более 1 млн. рублей, которые пошли на обучение безработных граждан.
В большинстве случаев обучение проводится в учебных заведениях Краснодарского края. При этом Центр занятости населения оплачивает проезд к месту обучения и обратно, предварительное медицинское обследование (если это необходимо), проживание (не более 550 рублей в сутки), что обязательно подтверждается соответствующими документами. Период обучения колеблется от 72 часов до 8 месяцев в зависимости от выбранной профессии и программы обучения. Средняя стоимость обучения одного человека составляет 10 262 рубля. По каким профессиям ЦЗН обучал безработных граждан?
18 человек пожелали быть частными охранниками, 12 - операторами ЭВМ и ВМ и столько же водителями категорий «С», «Е», «D», 7 - бухгалтерами, 9 - продавцами продовольственных товаров. После учебы 8 человек занялись предпринимательской деятельностью, 9 - работают менеджерами, 7 – слесарями по эксплуатации и ремонту газового оборудования. Благодаря ЦЗН в районе появились новые повара, парикмахеры, мастера маникюра, делопроизводители, проводники пассажирских вагонов…
- Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных, проводимые за счет краевого бюджета, ведутся по наиболее востребованным на рынке труда специальностям, - рассказывает ведущий специалист Староминского центра занятости населения Ирина Ивашкина. - В тесном контакте мы работаем с нашим училищем, где ежегодно проходят обучение повара, продавцы, операторы ЭВМ, трактористы, Педагоги дают хорошие знания, занимаются индивидуально. Все, кто обучался у них, остались довольны подготовкой. А это лучшая похвала в адрес администрации и педколлектива ПУ-46.
Двадцатисемилетний Владимир Гавриш имеет высшее образование. В феврале 2013 года он стал на учет в ЦЗН. После недолгих поисков ему было предложено место в управлении имущественных отношений, но для этого потребовалось пройти курсы повышения квалификации «Ценообразование и сметное дело в строительстве. Автоматизация сметных расчетов». Летом Владимир успешно закончил обучение и сегодня занимает должность ведущего специалиста в вышеназванном управлении.
Сегодня Александр Налюшный - частный охранник в СОШ № 1. Эту работу он выбрал два года назад. Но, к сожалению, не было соответствующего документа. И когда специалисты служба занятости предложили повысить квалификацию, он был только за. В феврале Александр прошел обучение в краевом центре, о своей работе узнал много интересного и полезного, к тому же имеет удостоверение частного охранника.
МАМА ЗА ПАРТОЙ
Профессиональное обучение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, ведется на Кубани с 2008 года. За это время профобучение в период отпуска по уходу за малышом прошли более полутора тысяч жительниц края. У безработицы на Кубани преимущественно женское лицо. Среди официально зарегистрированных безработных их более 60 процентов. Одна из причин, влияющих на уровень женской безработицы, - низкая конкурентоспособность женщин на рынке труда. Это обусловлено завышенными требованиями работодателей к работникам и нежеланием руководства предприятий ждать, пока женщина выйдет из декретного отпуска. Ведь за это время она зачастую теряет профессиональные навыки. Все эти факторы говорят о необходимости проведения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации молодых мам в целях содействия им в трудоустройстве или закрепляемости на рабочих местах.
В 2014 году ЦЗН планирует обучение двух женщин, не зарегистрированных в органах службы занятости населения Краснодарского края в качестве безработных, состоящих в трудовых отношениях с работодателями и выходящих из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Елена Шаповалова (на снимке) молода и энергична, живет в Староминской, поэтому ей легче найти работу. По направлению Староминского ЦЗН она обучалась в Ленинградском Межшкольном учебном комбинате. И сегодня в парикмахерской, расположенной в микрорайоне «Большевик», работает мастером маникюра.
Служба занятости населения осуществляет подбор подходящей работы для людей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая является обязательной для исполнения органами государственной власти, местного самоуправления, а также предприятиями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Она должна содержать рекомендации к трудовой деятельности инвалида, в соответствии с которыми и происходит дальнейшее трудоустройство.
ОГРАНИЧЕНИЯ В ЗДОРОВЬЕ – НЕ ПОВОД УНЫВАТЬ
Как и любой безработный гражданин, человек с ограничениями в здоровье может принять участие в программах, которые организует центр занятости. Главное, чтобы это не противоречило рекомендациям, указанным в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Он может пройти обучение по направлению центра занятости населения, получить услуги по профориентации, работать в свободное от учебы время (если ему еще нет 18 лет), открыть собственное дело с помощью службы занятости и др.
В настоящее время жительница Куйбышевского сельского поселения Юлия Гунченко успешно заканчивает обучение в Межшкольном учебном комбинате ст. Ленинградской. Как рассказала ее мама, из-за ограничений по здоровью педагоги СОШ № 6 индивидуально занимались с девушкой. Потом она три года училась в вечерней школе при СОШ № 1. В детстве очень ей нравилось делать куклам прически, поэтому идею стать парикмахером она восприняла на ура. А предложили ей получить данную профессию специалисты Староминского Центра занятости, они же как безработную отправили девушку на учебу в соседний район. Азы интересной и увлекательной профессии Юля стала осваивать в августе текущего года. В данный момент сдает экзамены. По словам преподавателя, Ю. Гунченко очень способная. Особенно ей удаются сложные модельные прически. Остается дело за малым – найти работу.
ИДЕЯ + ОБУЧЕНИЕ + СУБСИДИЯ = СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО
- Староминский Центр занятости населения не только проводит тестирование на профессиональную пригодность с безработными гражданами, стоящими у них на учете, посылает на учебу по основам предпринимательства, но и помогает открыть собственное дело, - рассказывает Ирина Ивашкина. - И здесь хорошим подспорьем для семейного бюджета будет субсидия в размере более 117 тысяч рублей, которую можно направить на покупку оборудования, аренду здания…
Староминчанин Александр Александрович Швед – механик по образованию. Уволившись с работы, он зарегистрировался в службе занятости, в течение двух недель учился на курсах «Основы предпринимательства» в Краснодаре. И теперь ждет получения субсидии, которая поможет ему в разведении птицы. Выбранное им дело пришлось по душе всей семье. Вера Витальевна Белашова (на снимке) для своей деятельности тоже выбрала сельскохозяйственное направление. Она построила несколько теплиц и занялась выращиванием рассады.
Е. КОНОВАЛОВА.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0