Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ПЕРВЫЙ РАЗ - В 1 КЛАСС
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Образование
   ПЕРВЫЙ РАЗ - В 1 КЛАСС
 

КАК ПОДГОТОВИТЬ ПЕРВОКЛАШКУ К НАЧАЛУ УЧЁБЫ
О ЧЕМ говорить с будущим школьником в оставшееся до 1 сентября время? Когда-то дочь спросила меня: «Мам, а откуда ты все знаешь? Как писать, как читать, как борщ варить?» И я честно ответила: «В школе научили!» И совершенно случайно это была, как сказали бы психологи, правильная мотивация к обучению.
Мотивация - очень важный момент для первоклашки. Если ребенок понимает, зачем идет в школу, зачем будет рано вставать и сидеть за уроками, тогда и не возникнет вопросов, не будет протестов «не хочу в школу!» и «не буду делать математику».
САМЫЕ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ НЕПРАВИЛЬНЫЕ МОТИВАЦИИ:
- Идти в школу, чтобы быть богатым (это, когда бабушки пугают: «Не будешь учиться, станешь дворником!»).
- Идти в школу, чтобы родители были довольны (это, когда мама с папой все время напоминают: «Не будешь учиться, будешь глупым, и никто тебя любить не будет»).
- Идти в школу, потому что пора (это, когда родственники объясняют: «Ты уже большой, пора в школу»).
- Есть всего одна правильная мотивация школьника - идти в школу, чтобы узнать там много нового и интересного - получить знания. А настраивать на чувство долга (ты обязан учиться, чтобы...) - бесполезно, в этом возрасте никаких «должен» не существует.
Так что наша с вами, дорогие родители, задача - объяснять детям, почему так важно идти в школу именно за знаниями. Каждую минуту надо находить что-то в повседневной жизни (вот научишься читать, сможешь узнать, как сделать мороженое из йогурта), вспоминать истории о своих школьных успехах (я выучил в школе английский и теперь могу разговаривать с иностранцами и понимаю текст песен).
КАКИЕ ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНЯТЬ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ПЕРЕД ШКОЛОЙ
Вы наверняка уже знаете, что готовность к 1 классу - это не чтение и письмо, а умение общаться, умение получать знания, слушать, слышать и даже умение делать то, что тебе не очень нравится, Вот несколько полезных игр:
- Игры по правилам Бродики, ходилки, монополии. Есть правила, и все их выполняют, как в школе!
- Действия по образцу. Рисуйте с ребенком одинаковые рисунки или лепите из пластилина одинаковые фигурки. Это нужно для того, чтобы потом на уроке рисования, например, у чада не возник вопрос: «Почему я должен рисовать рыбку, когда хочу изобразить машинку?»
- Умение работать над заданием, которое не нравится. Тут самое действенное - уборка игрушек. Не хочешь? Но это же нужно сделать! И пока он не выполнит это задание, вы не можете переходить к другим делам - гулянию, обеду, мультикам. Чистить зубы наследник тоже должен без напоминаний и капризов.
- Умение классифицировать Полезные ИГРЫ - ЛОТО, домино. Отличать животных от птиц, рыб. Раскладывать животных на диких и домашних.
ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ
1. Рассказывать правду. Помните анекдот, в котором первоклашка приходит 1 сентября домой из школы и в ужасе заявляет родителям: «Что ж вы не сказали, что вся эта морока на 10 лет?!». Некоторые родители рассказывают детям, что в школе им будет весело, что там игры и развлечения. Есть такие товарищи, которые убеждают, что там будут ставить пятерки и дарить подарки. Другие запугивают: ты станешь двоечником, если не будешь слушать! Тебя выгонят на улицу, если ты забудешь дневник! Над тобой будут все смеяться.
Говорите правду. О том, что будет на уроках, о том, что учительница - это не мама, и она не обязана обнимать и обожать, о том, что игры и игрушки никуда не денутся, а мама с папой будут любить и помогать. И еще ребенку будет полезно знать, что у него есть право на ошибку. Не поймешь задание - можно переспросить! Не успеешь сделать в классе - доделаешь дома.
2. Наладить режим дня. Ложиться и просыпаться рано.
Если вы где-то отдыхаете, то лучше вернуться хотя бы за 10 дней до 1 сентября, чтобы ребенок успел прийти в себя.
3. Познакомиться со школой Если ребенок не ходил на подготовку, было бы здорово зайти в школу, пройтись по классам, разведать, где туалет, и познакомиться с учителем.
Если ребенок егоза или у него есть какие-то другие особенности, обязательно поговорите с учителем об этом. Предупрежденный педагог лишний раз не будет ругать ваше чадо, а попробует справляться другими способами.
4. Разговаривайте. Мы так зацикливаемся на письме, чтении и математике, что совершенно забываем о том, что ребенок должен уметь говорить! Спрашивать, отвечать, строить фразу и, конечно, пересказывать! Не просто читайте книжки, а обсуждайте их, задавайте ребенку вопросы.
5. Обсудите вопросы туалета Многие первоклашки боятся попроситься выйти - стесняются. Объясните, что нужно поднять руку и сказать «Можно выйти?», так принято, это школьное правило, так делают все, и, таким образом, ты никому не рассказываешь о том, куда собираешься сходить.
Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ В ШКОЛУ?
Походил недельку и передумал... Так бывает.
Спросите, почему не хочет? Если ребенку трудно рано вставать, то пересмотрите режим дня. Уберите резкий будильник, включайте свет постепенно, будите заранее.
Если с режимом все нормально и вы уверены, что чадо высыпается, посоветуйтесь с неврологом.
Если первоклашка не нашел друзей или даже нашел врагов, обсудите все подробно, возможно и с учителем, и с психологом.
Если неинтересно учиться, то выясните, почему. Возможно, ребенок пришел в 1 класс, зная всю программу, и теперь ему просто скучно. Разговор с учителем тут тоже будет полезен. В виде исключения вашему гению могут давать более продвинутые задания. Ведь, если ребенок заскучает, он начнет крутиться и всех отвлекать, и в интересах учителя занять первоклашку интересным заданием.
РЕБЁНКУ НУЖНО ИГРАТЬ!
Школьник не значит взрослый человек. Первоклашка остается, ребенком, который всю свою жизнь познает через игру. Так что ни в коем случае не отказывайте ребенку в игре - в магазин, в дочки-матери, во врача и т.д. Пусть играет по дороге в школу, после школы, на переменках. Даже домашние задания можно превращать в игры: захватывающий квест или разгадывание шифров - все в руках творческих родителей.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +1               1     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0