Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ДЕРЕВЬЯ УМИРАЮТ СТОЯ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   ДЕРЕВЬЯ УМИРАЮТ СТОЯ
  СТАРЫЕ защитные лесополосы превратились с годами в серьезную проблему. Огромные ясени, дубы и акации, посаженные около полувека назад вдоль автодорог, на глазах сохнут, болеют и гибнут. А их огромные ветви и стволы зачастую падают прямо на проезжую часть, создавая опасность ДТП с печальными последствиями.
Массовый «обвал» ветвей и целых деревьев можно было наблюдать после обледенения, случившегося в районе в конце марта. Как пояснил мастер Каневского участка управления «Краснодарлес» Юрий Кузьмин, работы им после этого резко прибавилось. Но сил и средств у управления не хватает. В советские годы сами лесополосы, их посадка, уход и обновление находились в ведении совхозов. И сегодня лесополосы и земля под ними остаются в государственной собственности. Однако обязательства ухаживать за деревьями, проводить их санитарную порубку и обновление законодательно возложили на частные сельхозпредприятия. Законы – и краевой, и федеральный – на этот счет приняты. Прописаны и меры административной ответственности за их неисполнение. Однако надзорные функции у лесников отняли, а у полиции или прокуратуры руки до проблем лесополос, похоже, не доходят.
Если это не так, то почему во многих лесополосах на территории района «шеренги» старых деревьев в последние годы горят, замусориваются, зарастают? Посмотрите, к примеру, на высоченные деревья по правой стороне автотрассы, ведущей к Рассветовскому с/п. Вот-вот рухнут под колеса проезжающего мимо транспорта. Такое впечатление, что состояние лесополос беспокоит сегодня только администрации района и сельских поселений. Но наведение в них порядка – занятие трудоемкое, а в бюджетах средств не хватает. Не спешат вкладывать свои усилия и деньги в расчистку лесополос и наши предприятия АПК, фермеры. В итоге деревья, оставаясь без хозяйского пригляда, погибают из-за болезней, вредителей, элементарной захламленности. Хотя предельный возраст тех же дубов и ясеней – 300-400 лет, а то и более. Им бы расти и расти, радуя нас тенистыми кронами. Однако уже к 40 годам деревья в наших лесополосах в буквальном смысле – «хронические инвалиды». Они умирают стоя и в любой момент могут рухнуть под собственной тяжестью. В том числе на дороги и проезжающие мимо машины.
Требуются значительные финансовые ресурсы, чтобы на нескольких десятках гектаров одновременно спилить и выкорчевать погибшие, по сути, деревья. А на их месте посадить и вырастить новые. Вот и закрывают арендаторы лесополос глаза на их деградацию. К тому же ситуацию, на мой взгляд, усугубляет явная правовая коллизия: лесополосы - государственные, а расходы по их содержанию возложили на частников. При этом мощного централизованного госпредприятия, в ведении которого находились бы лесополосы, в крае фактически нет. Хотя в соседней Ростовской области пошли по пути создания такой структуры, обеспеченной достаточными бюджетными средствами.
Решение проблемы погибающих лесополос на практике выглядит так: главы сельских поселений чуть ли не умоляют руководителей хозяйств навести в них порядок. Кто-то с пониманием относится к своим обязанностям, другие – нет. Так, лесополосы, закрепленные за СПК «Большевик», без лишнего понуждения поддерживаются в относительном порядке. По словам главы Рассветовского сельского поселения Ирины Ардашевой, с помощью ЗАО «Староминское», ООО «Агросоюз», ООО «Скиф» и ОАО «Староминскаяагропромтранс» удалось решить проблему со старыми деревьями вокруг поселкового кладбища. По договору с администрацией района конкретный ИП приступил к вырубке старых засыхающих тополей и ясеней по обочине дороги, ведущей на новое кладбище в Староминской. Некоторые участки старых лесополос расчищают предприниматели-дровосеки и просто жители, заготавливающие дрова по договору с ГБУ «Управление «Краснодарлес». Однако полностью решить проблему эти меры не в состоянии. Чтобы убедиться в этом, достаточно «прогуляться» по некоторым нашим «лесополосам». Сегодня они превратились в непролазные захламленные джунгли, поэтому продираться придется с трудом, а ступать – как по минному полю. Вся надежда на лесников, дипломированных специалистов, работающих в ГБУ «Управление «Краснодарлес». Но в северной степной зоне края эта служба находится на обочине государственного финансирования и внимания. Мастера региональных участков часто меняются, потому что за низкую зарплату работать никто не хочет. Техники никакой, штата лесников нет, контрольные полномочия у управления отняли. А разговоры про укрепление базы лесничеств и их нормативное обеспечение так и остаются разговорами.
В. ШИРОКОБОРОДОВ.

Темы: Бардак
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (1)  Распечатать
 
 
#1 написал: Лесоповал        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
За их же уборку, деревьев я имею в виду, платить денежки надо(!). А у нас к сожалению привыкли все на "шару". Надеются, что приедет какой-нибудь добрый дяденька и за "спасибо" всё сделает. Это вообще сложная, тяжёлая и опасная работа(!). Я вообще не понимаю, как такая ситуация может быть(?). Власть, вначале на уровне края должна и законодательно, и материально стимулировать наведение порядка в лесонасаждениях. Нет собственных средств на это дело обращайтесь(это к власти) в федеральный центр, просите или требуйте деньги на подобные цели, это вам виднее ... но это такая же проблема, как и российские дороги и решать её необходимо по любому!!!
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0