Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Биография настоящего мужчины
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Посетители сайта, кто вы?

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Газеты Староминской » Обзор газеты Степная новь ©
   Биография настоящего мужчины
 
Биография настоящего мужчины



СО старшим инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД Сергеем Алексеевичем Свистун мы познакомились во время одного из рейдов по безопасности дорожного движения. Слово за слово - и завязался непринужденный разговор о семье, работе, службе в армии…
Отец Сергея умер рано: парнишке было всего семь лет. На материнские плечи легли все родительские заботы. Денно и нощно она без устали трудилась на птицекомбинате и дома, чтобы поставить на ноги мальчишку. После окончания девятой школы Сережа поступил в профтехучилище на Большой Садовой, куда, по его словам, шли «все нормальные пацаны». Для большинства его выпускников оно стало настоящей школой жизни. Сергею очень не хватало отцовской любви и советов, поэтому парень тянулся к мастерам, обучавшим его премудростям мужской профессии. Он и сегодня с уважением вспоминает строгого, но справедливого классного руководителя и преподавателя ПДД Николая Ивановича Петренко, а также Александра Ивановича Тарана, Григория Васильевича Фесенко, Александра Сергеевича Ворошнина… Это они научили его разбираться в технике, ремонтировать и водить трактор, автомобиль. Полученные в училище навыки оказались не лишними и во время армейской службы, куда его призвали в октябре восемьдесят пятого.
Накануне, как полагалось на Кубани, он пригласил родных и друзей на проводы. После полуночи каждый из гостей выстриг ножницами прядь волос с головы новобранца, модную прическу «наголо» ручной машинкой завершил дядька - Владимир Федорович. Всю ночь не прекращалось застолье на «банах», так в те времена называли микрорайон ЖД-I, а около пяти утра дружной гурьбой с песнями под баян и гитару пешком двинулись в сторону военкомата. Ровно через час автобус увозил пятнадцать староминчан на сборный пункт Краснодара. Большинство из них были одеты в старенькие джинсы, свитера и куртки, которые при получении военной формы можно было без сожаления выбросить. Мамы позаботились о содержимом рюкзаков, в которых после проверки на наличие спиртного остались лежать кружки, ложки, предметы личной гигиены, конверты, а еще сало и другие не портящиеся в дороге продукты. Их краевого центра большую часть староминских новобранцев переправили в Ростов, затем - в Батайск, а позже самолетом - в Германию. Служили ребята в войсках стратегического назначения.
На мой вопрос о дедовщине Сергей Алексеевич ответил с улыбкой: «Дедовщина в какой-то степени была, но тогда не принято было на это жаловаться, да и не зверствовали старослужащие: все было по-доброму. По негласно установленным правилам у молодых увеличивался объем работы». В первые дни службы тосковал по дому писал письма на родину, с нетерпением ждал на них ответа.
- Чем больше с человеком общаешься, тем родней он для тебя становится. В армии – год чуть ли не за пять идет. За это время многое узнаешь об окружающих тебя людях, тем более, когда из одного котелка ешь, из одной фляжки пьешь, да еще и десятикилометровые марш-броски преодолеваешь с восьмикилограммовым грузом за плечами: автомат и четыре магазина к нему, вещмешок с котелком, кружкой, ложкой и плащ-палаткой, - делится воспоминаниями Сергей Алексеевич. – Бежишь и добрым словом вспоминаешь школьных учителей физкультуры, военрука училища Ивана Ивановича Карлаша, всех тех, кто прививал любовь к спорту, учил стрелять из пневматической винтовки. Кстати, наша группа на третьем курсе однажды даже первое место в соревнованиях заняла. И чтобы ни говорили, а армия для ребят - хорошая школа закалки, взросления и переосмысливания прожитого…
В 1986 году на ноябрьские праздники Сергея отпустили в отпуск. Родным он не стал сообщать об этом, решил сделать сюрприз. Приехал в станицу часов в 9-10 утра. Ключа на условленном месте не оказалось. Применив смекалку, парень все же нашел его. Оставив вещи дома, со всех ног рванул на работу к маме, благо, что в те годы птицекомбинат не находился под усиленной охраной, как сейчас. Та, увидев сына, - в слезы.
…А потом вновь служба в составе группы советских войск в Германии, Туркменистан, Закавказский военный округ.
- Батальон был интернациональным. Вместе с русскими служили ребята из Средней Азии, Закавказья, Украины и Белоруссии. Все - нормальные пацаны, - рассказывает Сергей Алексеевич. - Командовал батальоном молдаванин Михаил Леонидович Лапицкий. Несмотря на то что с подчиненными у него была небольшая разница в возрасте, он пользовался у них непререкаемым авторитетом и смог сформировать сплоченный коллектив. Прошло двадцать пять лет со дня демобилизации, а мы продолжаем перезваниваться с сослуживцами. В 2008 году девять человек ездили на встречу с однополчанами в Украину.
Возвратившись домой, Сергей, первым делом, пошел в родное училище. Встретился с мастерами и преподавателями, а потом направился на занятия в тир к В.А. Мамедову. Там же занимались спортом и сотрудники райотдела милиции Сергей Николаевич Никитенко, Николай Андреевич Колосов. Знали о спортивном парне и их коллеги - Олег Алексеевич Кузьменко, Николай Андреевич Красноруцкий. Они и поручились за Сергея, когда тот, взяв рекомендацию в колхозе им. XXII партсъезда, пошел устраиваться в ОВД. Четверть века пролетела как один день. А все потому, что на жизненном пути С. Свистун встречается много хороших людей, которые были его наставниками, поддерживали в трудную минуту и вместо отца давали нужные советы. Это Геннадий Николаевич Телегин, Анатолий Иванович Мироненко, Юрий Васильевич Кезиков, Илья Андреевич Костенко, Леонид Федорович Корниенко, Николай Яковлевич Ахтырцев, Валентин Афанасьевич Терещенко и многие другие.
Поначалу Сергей трудился в должности милиционера-водителя в медвытрезвителе, после реорганизации – оперуполномоченным уголовного розыска и целых семнадцать лет – на контрольно-пропускном пункте. Вместе с коллегами ему дважды приходилось задерживать воров в законе, банду похитителей дорогостоящих тканей и перевозчиков контрафактной продукции, даже медицинскую помощь оказывать. До реформы он исполнял обязанности инспектора, а затем старшего инспектора по розыску ДПС ГАИ, одно время был начальником КПМ, командиром взвода Каневской роты ДПС. Сейчас исполняет обязанности старшего инспектора группы ДПС Староминского района, в подчинении у которого семь человек. Среди них и Виталий Владимирович Борщ, побывавший в командировках в Чечне и Осетии вместе с ним…
Сергей Алексеевич – один из тех полицейских, кто в 90-х годах поддерживал порядок в Южной Осетии, дважды был командирован в Чечню. Кстати, где-то под Грозным он повстречался с коллегами по райотделу. Это было для него значимым событием, недаром в народе говорят: «Увидеться с земляком - все равно, что дома побывать».
Бог не дал Сергею Алексеевичу сыновей, для которых он был бы идеальным отцом: не пьет, не курит, занимается спортом… Супруга Людмила (надежный тыл для любимого мужа) подарила ему двух прекрасных дочек. Он сам всю жизнь занимался спортом и девчонок с детства приучал. В один прекрасный день Татьяна и Светлана сообщили отцу, что решили записаться в секцию к знаменитому тренеру по гребле Тетереву. Сказано-сделано. Сегодня обе девушки - кандидаты в мастера спорта по гребле на байдарках и даже честь России отстаивали за рубежом. Отец гордится дочерьми, а те - любимым папой, с которым можно поделиться самым сокровенным. Вот такой он, сотрудник ОГИБДД - Сергей Алексеевич Свистун.


Темы: Наша гордость
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (1)  Распечатать
 
 
#1 написал: евгений        Публикаций: 0 | Комментариев: 0
 



Группа: Гости

Регистрация: --
Да печально, об этом персонаже можно написать альтернативную автобиографию, но такова наша реальность, вертикаль власти толкает наверх вот таких вот настоящих мужчин, можно только соболезновать.
 
 
Ваше мнение:  0             0    0   Ψ  цитировать    
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0