Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » Мнение людей - решающий критерий
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Устраивает ли вас такая организация вывоза мусора? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Местная власть
   Мнение людей - решающий критерий
  В КУБАНСКОЙ столице состоялось совещание под председательством губернатора А. Ткачева, где были подведены итоги социально-экономического развития муниципальных образований региона в 2011 году. Участие в нем приняли главы всех без исключения городов и районов, в том числе глава Староминского района В.В. Горб, а также руководители краевых департаментов. Дана оценка темпов роста и развития муниципалитетов, причем отдельно по отраслям. Выявлен «двойной» рейтинг территорий не только с точки зрения краевой власти, но и на основе отзывов самих жителей. В конечном счете мнение людей стало решающим критерием.

Староминчанами в ходе одного из социологических опросов ВЦИОМ (Всероссийского центра исследования общественного мнения) также дана оценка работе власти по всем «фронтам». Нужно сказать сразу, что в целом район по обеим оценкам вошел в «золотую» середину рейтинга. «Оценка краевой власти вывела муниципалитет на 17 позицию из 44 возможных, мнение населения оказалось более критичным – 22-е место, - говорит глава района. - Оценивался как рост экономики в целом, так и развитие предприятий. Одна из причин, не позволивших занять нам более высокие позиции – существование двух предприятий-банкротов: ФГУСП «Малюс» и птицефабрика. Хотя во втором случае процедура банкротства уже подходит к завершению, новый инвестор выведет предприятие на новый уровень».
В разрезе отраслей ситуация следующая. Так, по здравоохранению, охвату медицинской помощью населения, состоянию объектов здравоохранения, обеспеченности кадрами и уровню заработной платы врачей район на 16-м месте. Заработная плата староминских врачей одна из самых высоких в крае, за последнее время в район приехало еще четыре врача, в том числе из других регионов страны. Приводятся в порядок здания - сейчас идет ремонт поликлиники, намечен ремонт левого крыла хирургического отделения и, конечно же, инфекционного отделения.
Культура, где занято на сегодняшний день более двухсот человек, краевая оценка - десятое место. Оценка жителей несколько иная – в числе неудовлетворенных состоянием культуры около сорока процентов. Есть тому причины, среди которых – отсутствие хотя бы одного вместительного зала, где можно было бы выступать как местным артистам (а хороших коллективов немало), но и «привозным». Исправить ситуацию необходимо и можно, отремонтировав Дом культуры им. Чапаева, а также районный Дом культуры вместимостью около 600 мест. И уже весной текущего года начнется масштабный ремонт РДК – сначала заменят кровлю и систему отопления, а затем внутренние помещения. Планируется закончить работы к 2013 году, возможно, к празднованию дня района. После ремонта это станет главной «культурной» площадкой.
Примерно такая же ситуация по спорту – 16-я позиция по краевой комплексной оценке. И вновь нет крупных спортивных объектов, хорошей базы для тренировок. И это при том, что в районе немало хороших спортсменов, проводится множество мероприятий, в том числе выездных. Население дает вполне объективную оценку – 38-е место. Работы в этом году предстоит немало – 2012-й должен стать переломным для спорта. В муниципалитете появится универсальный спортивный комплекс, будет реконструирован центральный стадион, стадион на тысячу зрителей в микрорайоне СПК им. Чапаева, а также ряд стадионов на периферии. На развитие спорта в текущем году выделено более 25 миллионов рублей из районной казны и почти 200 млн. – из краевого и федерального бюджетов.
Довольно высокая оценка района в сфере ЖКХ - 12-я позиция, в большинстве - за счет мощного развития в последний год строительных работ. Это целый ряд проектов, особенно строительство домов в 250-м квартале Староминской. Жители не столь оптимистичны и отмечают особенно высокие тарифы на тепло. «Проблема, действительно, есть, и сейчас ищем пути снижения стоимости, - отмечает глава. - В первом полугодии будет сделан расчет раздельных тарифов на котельные, работающие на газовом и твердом топливе, будем частично субсидировать затраты. Задача номер один – за 2 года перевести все котельные на газ. Неплохо выглядит в краевом ранжире электроснабжение, 80 процентов жителей оценивают подачу электричества положительно. Но проблемы тоже есть. Так, несмотря на имеющуюся «под боком» подстанцию, староминчане ощущают перепады напряжения, случаются отключения. В целом положительно оценивается газоснабжение, однако уровень газификации территории составляет пока 71 процент. Еще много работы нам предстоит по газификации Канеловского, Куйбышевского сельских поселений. Подводящие газопроводы подведены к нескольким поселкам и хуторам, теперь – очередь за разводящими сетями.
Водоснабжение в районе, согласно данным опроса, 73 процента жителей оценивают хорошо, однако здесь же встает вопрос об одном из самом высоком тарифе на воду, который действует для северной зоны края. И перепады подачи живительной влаги есть. Неплохую оценку получил район по дорогам, экологии, освещению, хотя в каждом из направлений есть проблемы. «Транспорту хотелось бы уделить особое внимание – только 40 процентов староминчан оценивают работу в этом направлении положительно. И в первую очередь сказались проблемы на маршруте № 5, да и с «тройкой» и «единицей» возникали вопросы. Конечно, людей не волнует, по каким причинам невозможно было найти машины и поставить на маршрут, такого повториться не должно».
Образование района – на пятой позиции. «Один из существенных минусов, отмечаемых жителями, это очереди в детские сады, - говорит Владимир Васильевич. - На сегодняшний день еще около 180 ребятишек не устроены в садик. Частично проблему решит реконструкция сада № 2 по улице Петренко, здесь после завершения всех работ появится 75-80 мест, еще 50 мест даст филиал сада № 1. А 2013 году запланировано строительство детского садика на 140 мест по улице Гагарина. Появились у нас в районе также первые две семейные группы, где воспитателями являются сами мамы. Воспитывая детей, женщины еще и получают неплохую зарплату в 10 тысяч рублей. Еще одна группа будет создана в феврале. В 2012 году продолжится масштабная работа по ремонту детских садов, в том числе - № 2, 3, 4, 5, 6 и 10».
В фаворитах крае-вого рейтинга Староминский район по информационному обеспечению населения и работе СМИ. Здесь староминчане опять в пятерке лучших - власть и жители в этом случае оказались солидарными. Сегодня по насыщенности экземпляров на тысячу жителей районная газета «Степная новь» (7 тысяч экземпляров газеты на 40 тысяч населения) в числе лучших в крае. Высоко оценена также открытость власти, готовность ее к общению и решению насущных проблем жителей – глава района подчеркнул, что если дело не требует отлагательств, ждать личного приема не нужно. Он готов принять и выслушать граждан не только в будние дни, но и в субботу. Тем более, что в будние дни нередки выезды в край, много рабочих совещаний, поездок по району, а в выходные вы имеете все шансы застать главу на рабочем месте.
Конечно же, разго-вор коснулся и будущих перемен в развитии производства, а проектов и планов, действительно, немало. «Намечена реализация строительства маслозавода, реанимация кирпичного завода, расширение производств немецких компаний «Шумахер» и «ЭРО-Бингер Рус», а в недалеком будущем – и строительство торгово-развлекательного центра на территории АТП с кинозалом и кафе. Ищем мы и альтернативные свиноводству виды животноводства. Так, предприятием «Староминская сельхозтехника» разработана технология кролиководческих мини-ферм под ключ, планируется создание первой такой фермы в районе. Одна из Барнаульских компаний всерьез рассматривает вопрос возведения мини-элеватора и линии по фасовке круп, строительству мукомольного комбината и завода по переработке зерна. Начато строительство деревообрабатывающего предприятия в 3-й промышленной зоне, цеха металлоконструкций и других субъектов малого и среднего бизнеса. Планов немало, и мы приложим все усилия для их выполнения».

Материал подготовила М. ПИЛЮК.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0