Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ЧТО ТАКОЕ ГОСТ И ТУ?
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Доступ в интернет - кто лучше? 2020г

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Правовая грамотность
   ЧТО ТАКОЕ ГОСТ И ТУ?
 

«В ПОСЛЕДНЕЕ время часто слышим, что лучше покупать те продукты, которые сделаны по ГОСТу, чем по ТУ. Чем отличаются они друг от друга? Слышали как-то, что эти ГОСТы давно отменили, правда ли это?».
Как сообщили в департаменте потребительской сферы края, никто ГОСТы не отменял, но если раньше, в советские времена, продукция выпускалась только по ГОСТам, то сегодня закон разрешает и выпуск по ТУ - техническим условиям, которые разрабатывает само предприятие.
ГОСТ - это нормативно-правовой документ, обязательный для общего пользования. ГОСТ разрабатывается службой Госстандарта (ныне - Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии), а утверждается в Минюсте.
Это своеобразный паспорт на вид продукции, в котором учитываются все требования, которые предъявляются к товарам и услугам. Причем не только по составу продукции, но и по маркировке, транспортировке и так далее.
То есть если брать колбасу «Московская», то ГОСТ определяет не только, сколько в ней должно быть мяса, соли и прочих компонентов, но и такие детали, как ее надо перевязать веревочкой (крест-накрест или подругому), и даже какой толщины должна быть эта веревка. Кроме того, ГОСТ указывает, как эту колбасу хранить, перевозить и так далее. Так что есть отдельный ГОСТ на маркировку, отдельный на транспортировку и так далее...
А ГОСТ на услуги, к примеру химчистки, расписывает механизм от начала до конца: как
выписать квитанцию клиенту, как чистить шерсть или хлопок, какими реактивами и так далее.
Итак, ГОСТы никто не отменял, но когда пришло время перестройки, то возникла необходимость в выпуске новых видов товаров. Сколько можно есть одну только «Докторскую» да «Московскую»!
Короче, время дефицита прошло, появился широкий ассортимент. Как говорил когда-то Аркадий Райкин, уже было все: и «белый верх - черный низ», и «черный верх - белый низ». Так появились ТУ, которые и дали не только разнообразие, но и полет фантазии производителям. ТУ разрабатывают сами производители, они же и вольны вносить коррективы. Казалось бы, ешь и радуйся! Но появились нюансы, ведь ТУ в отличие от ГОСТа носят закрытый характер.
Коммерческая тайна! Мы не обязаны отчитываться, сказали производители. Само предприятие в любом случае отвечает за безопасность продукта (экспертиза на безопасность проходит в Роспотребнадзоре), так что мясом этим вы не отравитесь, а качественное, вкусное оно или нет, это уже вам решать.
То есть никто не обязан утверждать рецептуру (процентный состав), из чего конкретно состоят сосиски или мясо «по-княжески».
-Если, к примеру, по ГОСТу в той же колбасе содержание мяса должно быть 60 процентов и более, по ТУ это определяет сам производитель, -комментирует заместитель главного врача ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Ольга Куличенко. - Но в любом случае для потребителя обязательно должна быть полная информация о составе продукта на этикетке. К сожалению, это встречается не всегда.
Вот и получается - кто во что горазд. Хочешь 20 процентов мяса, хочешь... свиные шкурки, белковая эмульсия и прочие «плоды фантазии» колбасных дел мастеров.
По данным департамента потребительской сферы края, в настоящее время более 75 процентов колбасных изделий в крае вырабатывается по ТУ, где наряду с натуральным мясом предусмотрена закладка фарша птичьего, мяса птицы мехобвалки, эмульсии до 50 процентов, а также крахмала, крупы манной, продуктов из сои... Как показали последние проверки контролирующих органов, некоторые предприятия включают в состав такой колбасы низкосортное мясо-сырье (от 30 до 60 процентов).
Конечно, есть ответственные и честные, которые делают качественную продукцию и по ТУ, но для потребителя все же надежнее покупать ту продукцию, которая соответствует ГОСТу (напоминаем: информация об этом должна быть на упаковке).
Риск, как говорится, благородное дело, но здоровье - оно дороже.
Л. ТКАЧЕВА.

 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  +4               2,5     -1,5 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0