Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » НЕБЕЗОБИДНАЯ ОБИДА РЫБАКОВ
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Реклама на данном сайте

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Правовая грамотность
   НЕБЕЗОБИДНАЯ ОБИДА РЫБАКОВ
  НЕБЕЗОБИДНАЯ ОБИДА РЫБАКОВ
ЧЬИ ПРУДЫ?
В АДРЕС редакции газеты пришло письмо от члена Староминского общества охотников и рыболовов П.Е. Завгороднего с просьбой разобраться в нескольких фактах, по его мнению, незаконного использования водных объектов на территории района. Мы направили его письмо в администрацию и получили следующий ответ.
ПОСТОРОННИМ ВХОД НЕ ВОСПРЕЩЁН!
«12 августа с целью проверки обстоятельств, изложенных в обращении гражданина П.Е. Завгороднего, состоялась выездная комиссионная проверка при участии старшего помощника прокурора по Староминскому району К. Хабаху, зам. главы района П. Головача и ведущего специалиста администрации М. Кордо-Сысоева.
В ходе проверки было установлено, что на арендуемой территории земель сельскохозяйственного назначения, прилегающей к прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне р. Сосыка, расположенной в 400-500 м ниже по течению реки, гражданин С. Надточий ведет личное подсобное хозяйство. Данная территория расположена в 50-60 метрах от береговой полосы р. Сосыка.
Была проведена разъяснительная беседа и с непосредственным арендатором этого участка, и с субарендатором С. Надточием. В итоге последний заверил, что обязуется впредь не препятствовать проходу граждан по территории прибрежной полосы вдоль реки. Конфликты с людьми у него происходили из-за того, что территория между его участком и рекой преграждена каналами, один из которых расположен под острым углом к реке, а второй перпендикулярно к ней, и проходит частично через его участок. Поэтому часто получается , что те, кто идут вдоль водоема, заходят на территорию арендуемого им участка.
Мужчине пояснили, что согласно требованиям ст. 6 и ст. 65 Водного кодекса РФ, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы таковых объектов составляет 20 м.
Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства.
Также его предупредили, что в случае выявления факта незаконного ограничения прав граждан, данные действия могут быть квалифицированы как самоуправство, а лицо, допустившее его, привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ст. 19.1 КоАП РФ.
Дополнительно ему дано предупреждение о том,что хозяйственную деятельность необходимо осуществлять строго в границах территории предоставленного земельного участка.
У ПРУДА НОВЫЙ ХОЗЯИН
В СВОЕМ письме П.Е. Завгородний говорит также о том, что « М. М. Довженко вырыл пруды в береговой зоне р. Сосыка, тем самым изменив ее русло (территория СПК им. Чапаева). Он также без разрешения вырыл пруды в Канеловской. Теперь доступ к реке Ея закрыт на протяжении 6 км... У пруда появился новый хозяин, который никого не пускает к воде. А тем временем пруды пустуют, заросли камышом, нет рыбы...».
Ситуацию прокомментировал директор ООО «Староминский рыбхоз» М. Довженко:
- Все искусственные пруды построены в 1980-1992 гг. в соответствии с действующим в те годы законодательством. Невозможно представить, чтобы столь крупный гидротехнический проект мог быть реализован без соответствующей документации, согласованной с Комитетом охраны природы, земельным комитетом, Кубаньгидроводхозом и прочими инстанциями. Сегодня все искусственные пруды являются собственностью ООО «Староминский рыбхоз», имеются регистрационные удостоверения.
Водохранилище р. Сосыка передано рыбхозом, для рыбоводства, имеется договор с Департаментом биоресурсов. Дирекция общества разрешает любительское рыболовство в искусственных каналах общества со стороны дорог, полей, пастбищ. Любительскому рыболовству в водохранилище Сосыки препятствий нет. В то же время мы категорически против лова рыбы с дамб, ограждающих пруды, нахождения посторонних лиц на их территории, независимо от того, являются ли пруды действующими или находящимися по каким-либо причинам на летовании.
Также по результатам проведенного осмотра установлено, что у населения нет- препятствий для пешего передвижения вдоль р. Ея в районе ст. Канеловской.
КАНАЛЫ ЗАРЫБИЛИ
Был проверен и факт препятствования лову рыбы в каналах жителями ст. Канеловской гр. Фесенко и Бабий. Они пояснили, что являются членами Староминского отделения общества охотников и рыболовов, и зарыбления каналов мальком карпа произвели за свой счет. Однако документов на право пользования водным объектом у указанных лиц не имеется, также как и прав с их стороны на водный объект и находящиеся в нем водные биоресурсы (т.е. у данных лиц имеются права и обязанности, имеющиеся у всех граждан России). Препятствия с их стороны осуществлению людьми любительской рыбной ловли ими отрицаются. Они пояснили, что всего-навсего разъясняли рыбакам, что вылов малька карпа нецелесообразен.
Граждане Фесенко и Бабий предупреждены о том, что в случае продолжения поступления жалоб и установления факта препятствования ими любительской ловли рыбы их действия также могут быть квалифицированы как самоуправство, и они будут привлечены правоохранительными органами к административной ответственности в виде штрафа по ст. 19.1 КоАП РФ.
О ВАШИХ ПРАВАХ
Что касается взимания платы за лов рыбы на водных объектах общего пользования, находящихся в аренде, администрация района разъясняет, что они находятся в федеральной собственности. Предоставление в аренду осуществляется уполномоченными краевыми органами. Арендаторы таковых водных объектов (или их части) не имеют права взимать плату и препятствовать любительской ловле рыбы, зарыбление которой они не могут подтвердить документально. На зарыбленном водном объекте общего пользования должны быть информационные стенды с информацией об арендаторе, договоре аренды, имеющихся ограничениях. Навязывание платных услуг рыбакам в виде обязательного пользования мостиками, зонтиками, шезлонгами и т. д. - незаконно.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона.
Граждане со своей стороны, также как и арендаторы, обязаны знать и соблюдать, требования Водного кодекса РФ, «Правила спортивного и любительского рыболовства», а также «Правила использования водных объектов общего пользования на территории муниципального образования Староминский район», утвержденные постановлением главы МО Староминский район от 31.08.2007 г. № 1600.
Администрация района сообщает гражданам о том, что в случае наличия фактов самоуправства следует обращаться с письменным заявлением в правоохранительные органы.
В течение августа 2011 г. прокуратурой Староминского района в отношении лиц, осуществляющих водопользование на водных объектах общего пользования (в т.ч. в целях товарного рыборазведения), расположенных на территории Староминского района, осуществлялись проверки соблюдения требований действующего законодательства.
В настоящее время разрабатывается проект Федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве». С его текстом можно ознакомиться на сайте Федерального агентства по рыболовству www. fishcom.ru, в разделе «нормативно-правовая база/ проекты нормативно-правовых актов». Таким образом, после принятия данного закона ситуация по данному вопросу может быть изменена».
М. ПОПОВА.

Темы: Река Сосыка
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0