Панель управления
логин :  
пароль :  
     
   
Регистрация
Напомнить пароль?
    Расписание движения транспорта     Рецепты приготовления пищи     Сад, огород     Домашнее хозяйство    Бизнес, законы, налоги     Правовая грамотность    Платежи
» » » ЯРМО БАНКОВСКОГО ПОРУЧИТЕЛЬСТВА
Староминская
 О нашей станице
 Фото, видео, музон
 Телефонный справочник
 Улицы нашей станицы
 Что, где, услуги
 Объявления
 
Новости:
 Свобода слова
 Житейские новости
 Газеты Староминской
 Степная новь, Объявления
Направления:
 Правонарушения и ДТП
 Местная власть
 Образование
 Медицина
 Спорт
 Расширенный поиск
 Все последние новости
 Мобильная версия сайта
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Наш опрос
Соответствует ли своей занимаемой должности глав.врач Демидов Ю.А.

Популярные статьи
Статьи по теме:
Бардак Беженцы Беспредел Благотворительность Вода Выборы ГИБДД Газ Дороги ЖКХ Жестокость и равнодушие КАЗАЧЕСТВО Коррупция ЛПХ МАЛЮС МФЦ Маршрутки Материнский капитал Мошенники Мусор Наша гордость Обещания Общественный контроль Освещение улиц ПФР Поборы с родителей Подтопление Полезная инфа Полиция Потребитель Почта РФ Приватизация Прожиточный минимум Прокуратура РЭС Разведение огня Река Сосыка Ремонт МУП Рыбхоз Рынок Сорная трава Социальная помощь Стихия Телевидение Техосмотр Трагедия Фальсификат семьЯ
Это всё для ВАС
» Монтаж заземляющих устройств
» Кадастровый инженер
» Изготовление зеркал
» Техно-Мастер
» Наблюдатель
» гостиница «Нива»
» Монеты
» Почтовые марки
» Свято-Покровский храм
Познавательное
» Сайты Староминского района,  адм.р-на,  адм.сп
» Коронавирус ГРИППА (COVID-19), эпидемия 2020
» зарплата в Староминском районе
» АЗС и ГНС Староминского района
» Кто мы? Моя родословная.
» Узнай свой АЙ-КЬЮ, Тесты.
» Народная медицина
» Что мы кушаем?
» Для тех кто не хочет всю жизнь вкалывать на ”дядю”
» Информация обо всём
Житие-бытие 2007-2011г
Старая версия сайта
Житие-бытие в ст.Староминской

герб станицы Староминской
Сайт НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ
Здесь выражается
НАРОДНОЕ МНЕНИЕ
Администрация сайта не несёт ответственность за достоверность информации размещённой на его страницах. Возможно это шутка или вымысел.


  Посещая рекламные объявления вы выражаете благодарность создателям сайта :)

РЕКЛАМА
*****
 

Архив новостей
Ноябрь 2023 (4)
Январь 2023 (1)
Май 2022 (1)
Апрель 2022 (1)
Октябрь 2021 (1)
Июль 2021 (3)





Архив выпусков газеты Степная новь


2007г        2008г       2009г      2010г       2011г      2012г      2013г      2014г      2015г      2016г      2017г      2018г      2019г      2020г      2021г     

Ой, мама, опять Реклама:   



 Обзор газеты Степная новь © » Правовая грамотность
   ЯРМО БАНКОВСКОГО ПОРУЧИТЕЛЬСТВА
  ЯРМО БАНКОВСКОГО ПОРУЧИТЕЛЬСТВА
Если шанс от него отказаться
ВСЕ чаще за свою доброту, по которой граждане соглашаются взять ответственность перед банком за родственника или друга, приходится расплачиваться из собственного кошелька. Когда заемщик перестает выплачивать долг по кредиту, банком решает с кого брать деньги. С того, кто взял или с того кто поручился. И самое обидное для последних, что банку, в принципе, все равно. К тому же зачастую поручителя достать гораздо легче.
Заемщик может специально поменять телефоны, адрес, скрыться, а наивный поручитель будет там, где и жил во время подписания договора. Дело в том, что договор поручительства, физического лица предусматривает солидарную ответственность: кредитор имеет право требовать деньги одновременно и с заемщика, и с поручителя.
- Выступить в роли поручителя - значит взять на себя ответственность за платежеспособность заемщика. Прежде чем подписывать договор, подумайте - действительно ли вы готовы в случае возникновения проблем выплачивать чужой кредит, -говорит юрист Андрей ДМИТРИЕНКО. - Особенно внимательно прочтите графу «особые условия» там должно быть указано, на каких основаниях стороны вправе расторгнуть договор.
Как это бывает
Скрываться поручителю от банка нет смысла. Все равно достанут
По словам юриста, банк может обратиться в суд с иском к должнику и поручителю одновременно. В случае положительного для банка решения, ему выдадут исполнительный лист. Обычно долг и
судебные издержки взыскиваются с ответчиков солидарно, то есть в документе не указывается, кто сколько должен заплатить.
Дальше банк действует на свое усмотрение. Он может запросто облегчить себе задачу. Послать исполнительный лист по месту работы лишь одного, более состоятельного ответчика. Это чтобы гарантировано вернуть долг и не охотиться за несколькими людьми сразу. Работодатель будет обязан отчислять взносы в пользу банка. Если же заработка окажется недостаточно, то кредитор передаст исполнительный лист в службу судебных приставов. Там тоже могут выбирать с кого требовать деньги. С кого легче туда и, скорее всего пойдут.
Отказаться от поручительства можно только по обоюдному согласию всех сторон. Однако, есть несколько обстоятельств, которые освобождают поручителя от его обязательств автоматически.
Права поручителя
Согласно статье 367 Гражданского кодекса РФ есть ряд условий, позволяющих отказаться от поручительства. Например, если были изменены условия договора, влекущие увеличение ответственно-
сти или иные неблагоприятные последствия для поручителя. А сам поручитель при этом был не в курсе.
Или же, если истек срок самого договора на который было оформлено поручительство истек.
- Бывает, что срок по договору поручения не был установлен. И если у кредитора претензий к кредитной истории, поручительство прекращается, - объясняет юрист. - Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения сделки. В остальных случаях отказаться от поручительства можно только по условиям договора. И смотреть, как говориться, нужно исходя из имеющихся документов.
Если у заемщика возникают проблемы с выплатой текущего кредита, банк, скорее всего, откажет действующему поручителю.
Когда не в праве требовать
Но самое важное, что непременно нужно взять на заметку поручителю -если служба приставов как следуют не искала должника по кредиту, вы в праве требовать отсрочки исполнительного решения. Ведь прежде чем предъявить требования вам, они обязаны исчерпать все законные способы по взысканию долга с самого заемщика. То есть установить его место нахождения, работы или иных вариантов получения дохода. И только уже в случае полной невозможности исполнить решение суда обращать свое внимание на поручителя.
А. МИХАЙЛОВ.
 
 
 
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
 
   
 
 Статья актуальна:  0               0     0 Комментарии (0)  Распечатать
 
 
Добавление комментария
   
 

 





Новости по стране:

XML error in File: https://news.yandex.ru/index.rss
XML error: at line 0